Получи документы

Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки»

Галина Орехова
Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки»

Оглавление

Введение --- 3

Основная часть

1. Подготовительный этап --- 4

Сколько живет мусор--- 4

Упаковка--- 4

История упаковки--- 4

2. Практическая часть --- 5

3. Методы исследований--- 5

Вывод--- - 5

Заключение--- 5

Список использованной литературы--- 6

Приложение--- 7

Введение

Публикация «Семейный экологический проект „Вторая жизнь упаковки“» размещена в разделах

Во время прогулки, когда мы убирали листья на участке нашей группы, я нашла упаковку из под сока, и обратила внимание на то, что она пролежала определенное время и не распалась. Галина Борисовна, воспитатель нашей группы предложила мне провести исследования, узнать больше об упаковочном материале и как можно сделать так, чтобы упаковки не засоряли нашу планету, а становились полезными нам еще раз. Дать вторую жизнь упаковкам.

Поставила перед собой цель: провести исследования и узнать больше о разном упаковочном материале и как можно его использовать после первичного использования.

Гипотеза: если всевозможные бытовые отходы загрязняют нашу планету, то нужно найти применение им, дать вторую жизнь.

Задачи:

1. Узнать историю упаковки.

2. Узнать о видах упаковочного материала.

3. Выяснить, что произойдет, если хранить использованные упаковки.

4. Научиться делать нужные вещи из упаковок.

5. Изготовление поделок из упаковок.

Основная часть

1. Подготовительный этап:

Вместе с Галиной Борисовной мы узнали из энциклопедии о разных видах упаковки : деревянная, картонная, бумажная, стеклянная, железная, пластиковая.

Вместе с мамой мы узнали из мировой статистики, использованные упаковки составляют до половины всех отходов, образующихся у нас в домах. По мнению современных экологов, в настоящее время, на одного жителя Земли, в среднем приходится около тонны мусора в год.

Из телепередач с мамой, мы выяснил сколько живет мусор.

Сколько живет мусор:

бумага, брошенная нами на землю, будет лежать более 2-х лет, консервная банка – 30 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, а стекло – 1000 лет. Мы с мамой вспомнили, что давно, мы зарывали пакет в землю и решили узнать, что с ним произошло, но он не распался, мы убедились еще раз, как долго «живет» упаковка

(Приложение № 1)

Упаковка - очень важная часть товара. Её используют для обеспечения сохранности продукта. Основные функции упаковки : смягчающая (амортизирующая); предназначается для сохранения свойства продуктов после их изготовления, а также придания им компактности для удобства транспортировки; в большинстве случаев является одним из носителей рекламы товара.

История упаковки

Первые изделия из стекла появились в Вавилоне в 2500 г. до н. э., а уже в 1500 г. до н. э. египтяне научились выдувать из стекла предметы утвари и различные сосуды. За Древним Египтом последовала Древняя Греция и Сирия.

Следующими появились деревянные бочки, первые из которых датируются 500 г. до н. э. и были найдены на территории Галлии (современные Северная Италия, Франция и Бельгия). 105 г. н. э. появилась бумага.

Новые современные технологии, получают широкое распространение и в России, позволяя из макулатуры выпускать не только чистейшую, белую бумагу, но и новые строительные материалы.

Алюминиевые банки, фольгу, тюбики легко перерабатываются, поскольку выброшенная упаковка из алюминия – практически готовое сырье для повторного использования. В некоторых странах до 70% алюминиевой упаковки делают из вторичного сырья!

Из отходов пластиковых бутылок производится волокно лавсан (или полиэстер, из которого изготавливают ковры, начинку для матрасов, прочную одежду.

Если не подарить упаковке «вторую жизнь», она попадет в мусорное ведро, потом на свалку, увеличив количество мусора. Но есть и другой путь! Если вещь вам не нужна, то из нее можно сделать новую вещь.

Мы узнал о том, сколько полезных вещей можно сделать из различных упаковок. Из пластмассовых бутылок можно изготовить вазоны для цветов, коробку из – под сока можно использовать в качестве подставки для ручек, коробка из – под молока легко превращается в колодец. Упаковка из - под обуви можно без всякого волшебства превратить в бабушкину шкатулку для ниток. Применение можно найти и другим упаковкам, стоит только включить свою фантазию.

2. Практическая часть.

Мы с мамой, очень много думали, как же дать вторую жизнь упаковке и какую упаковку лучше использовать и для чего. Мы решили использовать в своей работе баночки из упаковки горошка, фасоли, кукурузы и смастерить кормушку для птиц. Всю работу мы выполняли последовательно:

1. Подготовили упаковку к покраске – чтобы кормушка была красивой и практичной.

2. Подобрали деревянную основу для кормушки.

3. Закрепили баночки в шахматном порядке, что бы птицам было удобно брать корм.

4. Нашли удобное место для кормушки, закрепили и насыпали корм.

3. Методы исследования

1. Сбор и обработка информации (телевиденье, интернет, бумажные источники)

2. Наглядные (изучение видов упаковки)

3. Практические (изготовление поделки из упаковки).

Вывод

Выполняя работу над проектом, я поняла, как можно уменьшить количество мусора, делая разные полезные вещи для дома. Моя семья обращается с призывом ко всем не равнодушным людям, давайте спасать нашу планету, ведь это мы люди виноваты в приближающейся экологической катастрофе, будем фантазировать делать, мастерить нужные вещи для дома, тем самым спасать нашу землю от гор мусора, пусть упаковка получит вторую жизнь.

Заключение

В повседневной жизни, мы часто выбрасываем в мусорное ведро пластиковые бутылки, коробки из под конфет, обёрточную бумагу. И вот мы задумались о том, что весь этот упаковочный материал можно использовать для изготовления различных поделок, игрушек и подарков и от этого будет большая польза всем, а главное наша планета станет намного чище.

Список используемой литературы

1. Виды отходов. https://www.razdelimusor.ru.

2. Журнал «Моя любимая дача».

3. Материалы сайта «Страна мастеров».

Приложение

1. Исследование упаковки

Публикации по теме:

Детско-родительский экологический проект «Вторая жизнь ненужных вещей»Детско-родительский экологический проект «Вторая жизнь ненужных вещей» Актуальность Посмотрите какой прекрасный, удивительный мир окружает нас: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Это природа. Наша.

Детско — взрослый проект «Вторая жизнь ненужной вещи»Детско — взрослый проект «Вторая жизнь ненужной вещи» Актуальность проекта: В настоящее время очень остро стоит проблема накопления огромного количества отходов, так как практически каждый.

Информационный семейный экологический проект «Малыши и взрослые» с элементами творчестваИнформационный семейный экологический проект «Малыши и взрослые» с элементами творчества Паспорт проекта Название проекта «Малыши и взрослые» Автор проекта: Клюг Ольга - МБДОУ ДС 33 «Ручеек», пос. Лиманский, Брюховецкий район,.

Семейный экологический проект «А у нас во дворе»Семейный экологический проект «А у нас во дворе» Цель проекта: познакомить ребят своей группы с растениями и животными, которые нас окружают, об их пользе для человека, участие в содержании.

Семейный экологический проект «Чудо-бутылка»Семейный экологический проект «Чудо-бутылка» Тема семейного экологического проекта: «Чудо-бутылка» Руководитель проекта: Бойко Мария Васильевна, воспитатель Дошкольная организация:.

Семейный экологический проект «Не спешите выбрасывать»Семейный экологический проект «Не спешите выбрасывать» Семейный экологический проект «Не спешите выбрасывать» ПАСПОРТ ПРОЕКТА Название проекта «Не спешите выбрасывать» Участники проекта:.

Семейный экологический проект «Упаковки все нужны, упаковки все важны»Семейный экологический проект «Упаковки все нужны, упаковки все важны» Тема семейного экологического проекта: «Упаковки все нужны, упаковки все важны» Номинация: «Вторая жизнь упаковки» Участники проекта: Животовская.

Семейный экологический проект «Волшебство из ненужных вещей»Семейный экологический проект «Волшебство из ненужных вещей» Тема семейного экологического проекта: «Волшебство из ненужных вещей» Руководитель проекта: Бойко Мария Васильевна, воспитатель Место.

Социально значимый экологический проект «Подари дереву жизнь» в ранней разновозрастной группеСоциально значимый экологический проект «Подари дереву жизнь» в ранней разновозрастной группе Проект подготовили и провели воспитатели Ревина Марина Ивановна и Зубенко Надежда Александровна. МБДОУ ДС № 10 «Дюймовочка» ст. Брюховецкая,.

Экологический проект «Вода — это жизнь! Берегите воду!» для детей среднего возрастаЭкологический проект «Вода — это жизнь! Берегите воду!» для детей среднего возраста Экологический проект «вода-это жизнь! Берегите воду» Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки»
Опубликовано: 19 января 2022 в 10:47
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД