Папки-передвижки

Семинар-практикум для родителей «Формирование познавательной деятельности у детей дошкольного возраста» в старшей группе

Валентина Коротаева
Семинар-практикум для родителей «Формирование познавательной деятельности у детей дошкольного возраста» в старшей группе

Статья.

Воспитатель: Коротаева Валентина Григорьевна

Старшая «А» группе прошел : Семинар-практикум для родителей

«Формирование познавательной деятельности у детей дошкольного возраста»

Была проведена предварительная работа:

подбор дидактических игр, пособий, книг для развития внимания, восприятия, памяти, мышления, речи и воображения; оформление стенгазеты;

разработка анкеты;

Публикация «Семинар-практикум для родителей „Формирование познавательной деятельности у детей дошкольного возраста“ в старшей группе» размещена в разделах

подбор упражнения для сплочения родителей; подбор притчи, способствующей осознанию отношений между родителями и детьми, к окружающему миру;

изготовление буклета для родителей.

Семинар прошел на одном вдохновении. Родители узнали много нового интересного о своих детям и познавательном развитии детей за время посещения детского сада.

Были проведены игры: Игра «Волшебная шляпа» был родителем показан как проходит утренний круг и расположить родителей не только к восприятию информации, но и к продуктивному общению между собой. После игры обмен впечатлениями: легко ли было говорить комплимент; приятно ли было принимать комплимент. Воспитатели подвели итог: комплимент должен быть искренним, лучше не прямым, а косвенным, т. е. хвалить родителю ребенка.

Обсудили ситуацию «Невротический ребёнок» (рассуждения родителей, характеристика «невротической» личности, определение неверного поведения со стороны матери)

Проведение игры с родителями на развитие внимания:

Рассмотрите внимательно картинку (картинки убирается). А теперь расскажите, что на них изображено.

Проведение игры с родителями на развитие восприятия:

Игра «Чудесный мешочек» с учетом возрастных особенностей детей

по наглядному образцу;

по словесной инструкции

определение незнакомого предмета и его описание.

Игра «Запомни картинки». 10 картинок

Игра «Запрещенное движение».

Были предложены игры с детьми дома: игры «Запомни картинки», «Повтори слова», «Что ты видел сегодня на улице?», «Что изменилось?», «Кого не стало?» «Закорючки», «Продолжи рисунок», «Дорисуй картинку», «Сочиняем сказку сами», «Пятнография».

и др.

Проведение игры с родителями на развитие мышления:

Игра «Что снаружи, что внутри?»

Проведение игры с родителями для развития речи :

Игра «Картинки-загадки».

Игра «Клякса». Дополнительно: листы бумаги, на которых нанесены кляксы. Дети (родители) должны придумать, на что похожа клякса и дорисовать ее так, чтобы вышло что-то понятное. Выигрывает тот, чей рисунок будет отличаться степенью яркости и глубиной нарисованных образов.

Родители сделали оригами (Кораблик) и каждый из родитель написал на кораблике самые нежные и ласковые слова своему ребенку.

Как развивать познавательную деятельность вы теперь знаете. Подводя итог, хотелось бы обратить внимание родителей на 7 важных моментов:

Для развития и роста детям нужна помощь взрослых. Это наша обязанность заботиться о детях, ценить и уважать их.

Общаться с детьми о вещах, которые влияют на их жизнь. Стараться сбалансировать желания ребенка в рамках разумности и безопасности. Позволяйте детям играть более весомую роль в их жизни. Для этого предложите ребёнку несколько вариантов для принятия им решения, но будьте готовы принять выбор вашего ребёнка.

Научите детей брать на себя ответственность.

Взрослым важно понять и принять то, что дети могут думать и чувствовать по-другому.

Чтобы чувствовать себя хорошо, детям необходимо уважение, осознание собственной важности.

Ценить индивидуальность своего ребенка.

Создать атмосферу безопасности и защищенности.

Надеемся, что эти простые правила помогут вам лучше понять вашего ребёнка и сделать жизнь вашей семьи ещё счастливей!

- В заключение нашей встречи, предлагаю прослушать «Притчу о двух ангелах».

Были заполнены анкеты понравился ли им семинар - практикум и какой еще они хотели чтобы мы провели семинар. Всем родителя очень понравился семинар - практикум и они хотели бы чтобы мы провели семинар-практикум по развитию речи.

Родители не хотели расходится, они задавали много вопросов и каждый хотел услышат о своем ребенке, делились своим опытом по развитию детей.

Публикации по теме:

«Формирование представлений детей о профессиях в семье». Семинар-практикум для родителей Цель: развивать интерес родителей к конкретным приёмам и методам развития представлений о мире современных профессий у детей среднего дошкольного.

Семинар-практикум для родителей с детьми старшего дошкольного возраста «Здоровый образ жизни — это личный успех каждого» «Семинар – практикум для родителей с детьми старшего дошкольного возраста «Здоровый образ жизни — это личный успех каждого». Выполнил:.

Практическое занятие с родителями «Формирование познавательной деятельности у детей дошкольного возраста» Конспект практикума для родителей «Формирование познавательной деятельности у детей дошкольного возраста» Слайд 1. Добрый вечер уважаемые.

Семинар-практикум для родителей детей младшего дошкольного возраста «Развивающий предметный мир» План: 1. Анкетирование родителей (предварительная работа). 2. Мини-лекция по теме; 3. Сообщение результатов анкетирования; 4. Сообщение.

Семинар-практикум для родителей детей раннего дошкольного возраста «Роль родителей в воспитании и развитии ребёнка»Семинар-практикум для родителей детей раннего дошкольного возраста «Роль родителей в воспитании и развитии ребёнка» .

Семинар-практикум для родителей «Использование мнемотехники при заучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста». Семинар-практикум для родителей «Использование мнемотехники при заучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста». Подготовила:.

Семинар-практикум для родителей на тему: «Игры для привития культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста» Листок календаря, датированный последним воскресеньем ноября, подсказывает ответ – Материнство. Именно в этот день наша страна отмечает.

Семинар-практикум для родителей «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста»Семинар-практикум для родителей «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой.

Семинар-практикум для родителей с детьми старшего дошкольного возраста «Роль коммуникативных игр» В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра, посредством которой удовлетворяются различные потребности ребенка. В игре.

Семинар-практикум для родителей «Особенности ознакомления детей дошкольного возраста с понятиями слова и предложения» Цель: познакомить родителей с конкретными приемами закрепления у детей навыков анализа и синтеза предложения Задачи: o активизировать знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семинар-практикум для родителей «Формирование познавательной деятельности у детей дошкольного возраста» в старшей группе
Опубликовано: 15 января 2018 в 19:11
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД