Лучший педагог года

Семинар-практикум для воспитателей «Активизация познавательно-речевой деятельности посредством игровых технологий»

Оксана Владимировна Фадюхина
Семинар-практикум для воспитателей «Активизация познавательно-речевой деятельности посредством игровых технологий»

Семинар - практикум для воспитателей "Активизация познавательно-речевой деятельности посредством игровых технологий".

Полноценная речь ребёнка влияет на гармоничное развитие его личности, является непременным условием успешного обучения в школе. Освоение языка, его грамматического строя даёт возможность детям свободно общаться, рассуждать, задавать вопросы, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями.

Публикация «Семинар-практикум для воспитателей „Активизация познавательно-речевой деятельности посредством игровых технологий“» размещена в разделах

В свою очередь, речевые нарушения в той или иной степени отрицательно влияют на все психическое развитие ребёнка. Поэтому в дошкольном возрасте очень важно устранять не только недостатки звукопроизношения, но и активизировать познавательно – речевую деятельность посредством игры. Построение качественной и эффективной коррекционно - развивающей работы является первостепенной задачей учителя – логопеда. Однако, для того чтобы добиться стойкости результатов работы по преодолению и профилактике нарушений речи у детей, должен быть комплексный подход, предусматривающий преемственность в работе учителя – логопеда, педагога – психолога, воспитателя, инструктора по физкультуре, музыкального руководителя и других специалистов, а также участие родителей.

Данная форма взаимодействия позволяет создать единое коррекционно – образовательное пространство, которое предполагает:

- сотрудничество педагогов и совместное принятие общих целей и задач коррекции речевых нарушений;

- согласование путей решения проблем формирования у детей грамотной речи;

- создание условий стимулирующих речевое развитие воспитанников;

В процессе проведения семинара – практикума был проведён анализ эффективности методик по активизации словаря посредством различных методов, форм и приёмов работы и даны рекомендации воспитателям :

1 Активизировать словарь детей в процессе ознакомления с окружающим миром, во всех видах детской деятельности, повседневной жизни, общении. Новое слово должно войти в словарь в сочетании с другими словами, чтобы дети привыкли употреблять их в нужных случаях;

2 Обогатить игровую среду пособиями для активизации речевой активности (рекомендовано пособие «Говорящие кубики»);

3 Создать в группах картотеку игр по активизации познавательно – речевой деятельности;

4 Принять педагогам участие в круглом столе по обмену опыта;

Прикреплённые файлы:

prezentacija2_2aa8r.ppt | 3525,5 Кб
 
Публикации по теме:

Семинар-практикум для воспитателей 1 младших групп на тему «Изобразительная деятельность детей 2–3 лет» Цель: Раскрыть суть изобразительной деятельности в раннем дошкольном возрасте, отметить закономерности ее развития. На третьем году жизни.

Семинар-практикум для воспитателей «Доступные виды труда детей на огороде в детском саду»Семинар-практикум для воспитателей «Доступные виды труда детей на огороде в детском саду» Огород в детском саду является одним из условий,которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. С помощью.

Семинар-практикум для воспитателей ДОУ «Использование дидактических игр по ознакомлению дошкольников с ПДД»Семинар-практикум для воспитателей ДОУ «Использование дидактических игр по ознакомлению дошкольников с ПДД» СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Использование дидактических игр по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения» Цель: способствовать расширению.

Семинар-практикум для воспитателей «Художественное творчество. Рисование. Средняя группа» Средняя группа К четырем годам Дети научаются различать довольно сложные формы предметов, более разнообразные цвета. Развиваются их эстетические.

Семинар-практикум для воспитателей «Художественное творчество. Рисование. Вторая младшая группа» В детском саду рисование занимает ведущее место в обучении детей изобразительному искусству. Основная задача обучения рисованию - помочь.

Семинар-практикум для воспитателей «Методики проведения занятий»Семинар-практикум для воспитателей «Методики проведения занятий» практикум для воспитателей на тему «Методики проведения занятий» Задания к семинару : 1. Подготовить краткое сообщение по методике проведения.

Семинар-практикум для воспитателей «Применение Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей» СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ для воспитателей «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей» Хорошо развитая речь – важнейшее.

Семинар-практикум для воспитателей «Театральная игрушка из носков»Семинар-практикум для воспитателей «Театральная игрушка из носков» В рамках годовой задачи "Развитие речи детей через театрализованную деятельность" в ДОУ прошел семинар -практикум по изготовлению театральной.

Семинар-практикум по обучению игре на народных инструментах для родителей или воспитателей. Тема: «Обучение игре на народных инструментах» Включает в себя 5 занятий. Задачи: Повышение теоретических знаний.

Семинар-практикум для воспитателей «Планирование тематической недели в соответствии с ФГОС дошкольного образования» Форма проведения: методический театр (использование комплексно-тематического принципа построения образовательной модели). Сказка «Планирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семинар-практикум для воспитателей «Активизация познавательно-речевой деятельности посредством игровых технологий»
Опубликовано: 24 августа 2015 в 17:53
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД