Получи документы

Семья и семейные ценности

Любовь Курбанова
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности.

Счастлива семья, в которой созданы нравственно ценные взаимоотношения между взрослыми, взрослыми и детьми, где жизнь организована так, что каждый может в меру своих сил, умений оказывать помощь друг другу, проявлять разностороннюю заботу. Семья для ребёнка- первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. Современная семья не может существовать вне связи с окружающим. Общественные интересы взрослых, любовь к труду, доброе отношение к людям- залог того, что ребёнок уже в раннем возрасте начинает приобщаться к целям, идеалам, принципам нашего общества; стремится и дома и в детском саду следовать тем нормам поведения, правилам взаимоотношений, которые усваивает от взрослых; думать не только о себе, но и других людях, дружить с братьями, сёстрами и товарищами, помогать взрослым, быть дисциплинированным, честным.

Публикация «Семья и семейные ценности» размещена в разделах

Разговаривая с детьми, наблюдая за ними, убеждаешься, как заметно влияет семейная обстановка на личность ребёнка, на его умственное, нравственное, эстетическое развитие. Дошкольник необычайно восприимчив ко всякого рода воздействиям, очень эмоционален, склонен к подражанию. При этом он не всегда может разобраться в том, что хорошо, что плохо- опыт ещё мал, сознание часто подчиняется эмоциям.

На психику и поведение ребёнка могут влиять разнообразные явления окружающей жизни, в том числе и негативные. Это важно учитывать при организации жизни взрослых и детей в семье. Родители должны заботиться о культуре повседневных взаимоотношений, быть образцом для подражания.

Родители постоянно воспитывают своих детей: в выходные и праздничные дни, при сборах в детский сад и по вечерам. Чем больше мать и отец познают ребёнка, организуют дома его занятия, игры, труд, тем спокойнее атмосфера в семье. Содержательное общение взрослых и детей обогащает и семейные отношения.

Интересным и полезным для воспитания, сплачивающим всех членов семьи, может стать семейный досуг : прогулки в парк и лес, организация спортивных, литературных, народных игр, хоровое пение, игра на инструментах, семейные чтения художественной литературы, слушание музыки, совместный просмотр и обсуждение кинофильмов и мультфильмов. Дети должны активно привлекаться к участию в семейной жизни : помогать по дому и выполнять посильные обязанности.

Ценным средством воспитания являются семейные традиции – передающиеся из поколения в поколение обычаи, нормы поведения. Есть традиции семейные (интересное проведение дней рождений, праздников, день памяти родных и др.); поучительны национальные традиции, которые формируют любовь и уважение к своей нации. Ценны традиции нашей страны (возложение цветов к памятникам воинам, погибшим в боях с фашизмом, празднование дня города, организация народных праздников). Когда ребёнка постепенно приобщают к существующим традициям и создают условия для сопереживания, соучастия в них, то воспитательная сила традиций значительно возрастает.

Публикации по теме:

Детско-родительская встреча «Моя семья. Семейные ценности» Разработка родительской встречи по теме: «Моя семья. Семейные ценности» Цели: познакомиться поближе с родителями воспитанников, семейными.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для старшей группы «Семья, её ценности и традиции» МАДОУ «Елховский детский сад «Чебурашка» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Семья, её ценности.

Конспект психологического занятия «Семья и семейные ценности». Конспект психологического занятия «Семья и семейные ценности». Пояснительная записка. Семья - одна из величайших ценностей, созданных.

Консультация для педагогов «Семья и семейные ценности» Консультация для педагогов «Семья и семейные ценности» Цель: Формировать убеждение о важности и роли семьи в жизни человека. Задачи: -воспитывать.

Проект «Семейные ценности в духовно-нравственном воспитании дошкольников» ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ Винс Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ Детский.

Психолого-педагогический проект в работе с семьёй «Семейные ценности» Психолого- педагогический проект в работе с семьёй «Семейные ценности». Тип проекта: информационно - практико ориентированный Возраст.

Родительское собрание «Семья. Семейные традиции» Тема собрания: Семья. Семейные традиции. Время проведения: 17,02,2017г. в 17:30 Форма проведения: путешествие Цели: способствовать соблюдению.

Сценарий «Семейные ценности»Сценарий «Семейные ценности» .

Семейные ценности Развлечение «Семейные ценности» (Старший возраст) Цели: Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и ДОУ, воспитание у учащихся.

Семейные ценности и традиции. Семейные ценности и традиции. О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях, о воспитательных возможностях можно судить по устоявшимся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семья и семейные ценности
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 20:26
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД