Получи документы

Консультация для родителей «Семья и семейные ценности»

Мосиенко Анна Васильевна
Консультация для родителей «Семья и семейные ценности»

СЕМЬЯ и семейные ценности

Этот пальчик- дедушка,

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик- папочка,

Этот пальчик- мамочка,

Этот пальчик- Я,

Вот и вся моя СЕМЬЯ!

Как сказано в детском игровом стихотворении, семья-это что-то родное. Ведь пальчики, а именно так ласково и с любовью, автор называет их, это часть нас. А значит нам без пальчиков вовсе не обойтись. Семья — это самое важное, что есть в мире. Семья- это любовь, забота, обязанности, а также ценности, которые формируются с младенчества.

Публикация «Консультация для родителей „Семья и семейные ценности“» размещена в разделах

Но что такое семейные ценности? Семейные ценности- это то, что важно для семьи, тот необходимый «цемент», который объединяет группу людей в дружное сообщество. Традиционные семейные ценности- это чувство значимости, уважение, ответственность, умение прощать, традиции, общение, верность, терпение.

Конечно, семейные традиции у всех разные, но мы- родители, должны знать, что привьем своим детям, то и получим.

На плечах родителей лежит огромная ответственность. По мнению специалистов, ответственный родитель, в первую очередь, – зрелый человек, способный отвечать за свои поступки и за свою жизнь, ведь, если этого нет в отношении самого себя, как можно говорить об ответственности за маленького человека? Являясь зрелой личностью, человек в состоянии обеспечить себя работой, жильем и создать благоприятные условия для развития ребенка. Итак, ответственное родительство- это, прежде всего, сбалансированность разных сторон воспитания:

• Коммуникативная сторона – это регулярное общение с ребенком.

• Эмоциональная сторона – родитель должен быть готов не просто слушать ребенка и говорить с ним на важные темы, стараясь избегать оценок в суждениях и осуждения, но выступать в роли помощника и советчика, вызывать в ребенке ответную реакцию, давать ему возможность обсуждать проблемы и делиться своими переживаниями.

• Экономическая сторона – сейчас даже обучение в государственных образовательных структурах становится все более затратным. Поэтому родитель должен иметь возможность оплачивать обучение ребенка, обеспечить его необходимой одеждой, желательно, карманными деньгами.

• Охранительная сторона – сохранение и укрепление здоровья ребенка, что в условиях современного российского общества становится очень актуальным и полностью ложится на плечи родителей;

• Нормативная сторона – родителю необходимо выступать в роли эксперта, обладающего опытом общения с социальными институтами. Это означает, что ребенка надо учить следовать правилам, установленным обществом, в котором он живет.

• Духовная сторона – способность привить ребенку базовые жизненные ценности, такие как семья, культура.

Уважаемые родители, будьте рядом со своими детьми, любите их, помогайте! Цените время, оно как вода, утечет и больше не вернется!

Мосиенко А. В.

Публикации по теме:

Семейные ценности и традиции Семья для каждого человека в отдельности и общества в целом имеет огромное значение. Здоровая полноценная семья немыслима без материнства.

Консультация для родителей «Семья и семейные ценности» во второй младшей группе Консультация для родителей Во второй младшей группе на тему Консультация для родителей Что такое семья? Семья - основанная на браке.

Конспект НОД «Моя семья и семейные ценности» для детей подготовительной группы Цель: формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье. Данный материал я предлагаю использовать.

Конспект занятия «Семья и семейные ценности» Цель: воспитание чувств любви и гордости к своей семье, уважение к родителям, развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям.

Консультация для родителей «Семейные ценности и традиции» Семейные ценности и традиции. В настоящее время наблюдается дефицит добра, любви, сострадания в детской среде. Одной из причин этих явлений.

Консультация для родителей «Семья и семейные ценности» Что такое семья? Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.

Консультация для родителей «Семья и семейные ценности» Что такое семья? Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.

Консультация «Семья и семейные ценности» Уважаемые родители! Предлагаю вашему вниманию консультацию о семье и семейных традициях, которые необходимо привить ребёнку дошкольного.

Консультация «Семья и семейные ценности» Семья. Семейные ценности. Счастье – это когда у тебя есть большая, дружная, заботливая семья. Д. Бернс. Цель:формирование правильного отношения.

Занятие «Семья и семейные ценности» Занятие: «Семья и семейные ценности» (технология развивающего обучения) Цель: воспитание нравственного отношения к семейным ценностям,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Семья и семейные ценности»
Опубликовано: 23 февраля 2019 в 23:54
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД