Получи документы

Центр сенсорных игр в ДОУ (2 фото)

Елена Маландий
Центр сенсорных игр в ДОУ

Сенсорное воспитание для детей раннего возраста является основой для дальнейшего развития юных дошколят. В нашей группе созданы все условия для формирования сенсорных представлений у ребят. Нами был оборудован Центр сенсорного воспитания. В основе его наполнения игры и дидактические пособия,изготовленные как на заводе, так и изготовленные из бросовых материалов руками родителей и воспитателей.

Публикация «Центр сенсорных игр в ДОУ» размещена в разделах

– В центре представлены такие игры: «Подбери по цвету», «Привяжи ниточку к шарику», «Цветные таблички», «4 цвета», «Волшебные домики», «Мозаика», «Чудо - паровозик», «Подбери чашки к блюдцам», «Посади бабочку на цветок», «Варежки», «Спрячь мышку», «Цветные квадраты», «Подбери по цвету», «Подбери платье кукле», «Собери для мамы бусы» (игры на развитие представлений о цвете);

«Большие и маленькие», «Собери матрешку», «Мячики», «Бусы для мамы», «Домики», «Собери пирамиду», «Три медведя» (игры на развитие представлений о величине предметов);

«Украсим ковер», «Подбери фигуру», «Заплатки», «Спрячь мышку», «Геометрическое лото», «Развивающие кубики», «Волшебная коробочка», «Веселые домики», «Чего не хватает?»; (игры на развитие представлений о форме);

-«Чудесный мешочек», «Найди пару», «Определи на ощупь», (игры на развитие тактильных ощущений, развивающие бизиборды;

Центр сенсорных игр в ДОУ

Центр сенсорных игр наполняется развивающими играми и пособиями в зависимости от тематического плана, построенного на интересах детей.

Развивающая предметно-пространственная среда группы также способствует обогащению сенсорного опыта детей раннего возраста.

Например, в Центре песка и воды для ребят собраны различные коллекции природных материалов, видов бумаги, тканей, различных круп, тактильных дорожек. Проводя опыты в данном центре, дети могут в доступной форме познакомиться со свойствами воды и песка.

В Центре искусства детям доступна бумага разной фактуры и цвета, карандаши, кисточки, мелки, трафареты, раскраски, пластилин, образцы для рисования и лепки.

Центр спорта также способствует формированию сенсорного опыта у детей раннего возраста. Такие материалы как кубики разных цветов, мячи различных диаметров, мешочки с разнообразными наполнителями (песок, крупа, массажными ковриками, способствуют закреплению представлений о цвете и форме предметов, а также развитии тактильных ощущений.

С помощью материалов Центра строительства и конструирования дети открывают для себя физические свойства предметов (шарик катится, кубик стоит, кирпичик неустойчиво стоит на узкой короткой грани).

Фото №1 Сенсорное воспитание для детей раннего возраста является основой для дальнейшего развития юных дошколят
Публикации по теме:

Центр музыки и центр физического развития в музыкальном зале ДОУЦентр музыки и центр физического развития в музыкальном зале ДОУ Необходимым условием успешной реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО является создание образовательной.

Дидактические игры на развитие сенсорных способностей детей 2–4 летДидактические игры на развитие сенсорных способностей детей 2–4 лет Дидактические игры на развитие сенсорных способностей детей 2-4 лет Воспитатель: Строганова Вера Юрьевна Предлагаю вашему вниманию дидактические.

Игры для развития сенсорных способностей детей 2–3 лет своими рукамиИгры для развития сенсорных способностей детей 2–3 лет своими руками Развитие сенсорных действий ребенка составляет одну из ведущих линий умственного развития детей раннего возраста. Очень важно формировать.

Консультация для родителей «Формирование сенсорных представлений у детей дошкольного возраста» Уважаемые родители! Сенсорное развитие - это формирование у ребенка новых не существующих ранее сенсорных процессов и свойств (ощущений,.

Консультация для родителей «Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста» С восприятия предметов и явлений окружающего мира появляется познание. Для того чтобы сенсорное развитие происходило полноценно, крайне.

Мастер-класс «Коробка для хранения сенсорных материалов»Мастер-класс «Коробка для хранения сенсорных материалов» Вот такую сенсорную коробку я сделала для хранения стеклярус. Для игр с этими разнообразными фигурками я купила кошачий лоток Из них.

Мастер класс по изготовлению игрушек для развития сенсорных навыковМастер класс по изготовлению игрушек для развития сенсорных навыков Для работы вам понадобятся: разноцветные лоскутики, молнии, пуговицы, застёжки, кулиски, шнурки, тесёмки разной фактуры и цвета, яркая.

Мастер-класс по украшению узкого коридорчика с помощью сенсорных досокМастер-класс по украшению узкого коридорчика с помощью сенсорных досок В нашу группу ведёт коридорчик (из раздевалки) и так как места там много я решила повесить там сенсорные доски. В первоначальном варианте.

Развитие сенсорных способностей детей посредством дидактических игрРазвитие сенсорных способностей детей посредством дидактических игр Дорогие коллеги, хочу поделиться с вами дидактическими играми для сенсорного развития детей раннего дошкольного возраста. Роль дидактических.

Роль сенсорных таблиц в развитии дошкольниковРоль сенсорных таблиц в развитии дошкольников «Сенсорные игровые таблицы» — развивающая игра для детей дошкольного возраста. В ходе игры ребенок учится различать геометрические фигуры,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Центр сенсорных игр в ДОУ
Опубликовано: 11 мая 2021 в 13:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД