Лучший педагог года

Сенсорика и мелкая моторика в группе раннего возраста

Оксана Журавлёва
Сенсорика и мелкая моторика в группе раннего возраста

СЕНСОРИКА И МЕЛКАЯ МОТОРИКА В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

В настоящее время раннее развитие детей становится очень востребованным Педагоги и родители ребят 2–3 лет сходятся во мнении, что «чем раньше начать занятия с ребенком, тем успешнее и быстрее он будет развиваться» Можно уверенно говорить о том, что, «создавая развивающую среду для малыша, мы даем ему шанс реализовать потенциал, данный ему от рождения» Одним из важнейших факторов развития ребенка раннего возраста является сенсорного развитие. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание, а все другие формы (запоминание, мышление, воображение) строятся на основе образов восприятия и являются их результатом Сенсорное развитие малышей– это «восприятие и формирование представлений о свойствах предметов и различных явлениях окружающего мира. Сенсорные ощущения могут быть самыми разнообразными». Мелкая моторика – это «способность ладить с мелкими предметами и выполнять точные действия. К области мелкой моторики относится огромное количество разнообразных движений: от примитивных жестов, таких как захват, до очень мелких движений, от которых, например, зависит почерк человека» Это способность управлять мелкими предметами и выполнять более точные действия с ними. При мелкой моторике работают мелкие мышцы. К ней относится застегивание пуговиц, игры-шнуровки, игра на музыкальных инструментах, рисование, вырезание. Дети начинают познавать мир с самого раннего возраста сначала с помощью ощущений (сенсорики). И чем лучше будет развито сенсорное восприятие у ребенка, тем развитие ребенка будет более слаженно. Ребенок растет, начинает двигаться: ползать, ходить, бегать, и теперь уже крупная и мелкая моторика помогает ему познавать мир. Развивая мелкую моторику, мы напрямую «затрагиваем сенсорное восприятие, умение различать цвет, форму, величину предмета» В раннем возрасте ведущую роль занимает игра. Через игровую деятельность ребенок понимает и воспринимает информацию в более полном объеме и продуктивно действует на получение желаемого результата. Предлагаем несколько игр, которые помогут малышам в развитии мелкой моторики и сенсорного восприятия.

Публикация «Сенсорика и мелкая моторика в группе раннего возраста» размещена в разделах

«Дорисуй картинку с помощью пуговицы»

Средства: иллюстрации с изображением цветов, самолета, мухомора, и т. д., пуговицы.

Цель: развивать воображение и творчество детей.

Свойствами предмета: величина (большой, маленький, форма (круг, цвет; формирование умения чередовать предметы по цвету, размеру.

Дидактическая игра «Найди лишнюю пробку»

Средства: пробки разного цвета и размера.

Цель: развитие логического мышления.

Сознание эмоционально положительного настроения.

Развитие интереса и побуждение к действиям.

Знакомство сенсорными эталонами : знакомство с разными

Свойствами предмета: величина (большой, маленький, форма (круг, цвет; формирование умения чередовать предметы по цвету, размеру.

Развития молокой моторки руки : формирование умения выполнять действия с предметами.

Формирование навыка совместного выполнения задания: формирование навыков культурного общения;

Развитие умения понимать и правильно выполнять задания;

ормирование и активизация словаря ребенка: развитие умения рассматривать картинку, называть изображенные на ней предметы, их качества и действия;

Развитие восприятия: зрительного осязательного.

Развитие наглядного – действенного, образного мышления, внимания, памяти, воображения.

Публикации по теме:

Анкета для родителей «Как развита мелкая моторика у вашего ребенка?» 1. Знаете ли вы что такое мелкая моторика ребенка? - Да - Затрудняюсь ответить - Нет 2. Как вы думаете когда можно начинать развивать мелкую.

Консультация для родителей детей с нарушениями зрения «Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?»Консультация для родителей детей с нарушениями зрения «Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?» Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать? Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной.

Консультация для родителей «Мелкая моторика рук»Консультация для родителей «Мелкая моторика рук» Под термином мелкая моторика понимают - координированные движения мелких мышц пальцев и кистей рук. Мелкая моторика рук и уровень развития.

Лэпбук «Страна сенсорика» для младшего дошкольного возрастаЛэпбук «Страна сенсорика» для младшего дошкольного возраста Хочу представить Вашему вниманию уважаемые коллеги изготовленное своими руками дидактическое пособие «Страна сенсорика» в виде интерактивной.

Мастер-класс для педагогов «Мелкая моторика «Наши пальчики играют»Мастер-класс для педагогов «Мелкая моторика «Наши пальчики играют» Мастер- класс для педагоговМелкая моторика «Наши пальчики играют» Что такое мелкая моторика, и каким способом ее применяют. Мелкая моторика.

Мастер-класс для педагогов «Волшебные пальчики» (мелкая моторика)Мастер-класс для педагогов «Волшебные пальчики» (мелкая моторика) Федотова Елена Мастер-класс для педагогов "Волшебные пальчики" (мелкая моторика) Дети, поступая в 1й класс, сталкиваются с рядом проблем.

Мастер-класс по изготовлению дидактическо-наглядного пособия «Накормите птичек» для детей младшего возраста (мелкая моторика)Мастер-класс по изготовлению дидактическо-наглядного пособия «Накормите птичек» для детей младшего возраста (мелкая моторика) Вашему вниманию хочу предоставить не сложное изготовление игры для развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста. Для.

Мелкая моторика и речь человека тесно связаны друг с другомМелкая моторика и речь человека тесно связаны друг с другом В. М. Бехтерев «Пальцы помогают говорить» Учёные доказали тесную связь развития общей и мелкой моторики с развитием речи у детей, так как.

Многофункциональная ширма-игра «Волшебная сенсорика» для детей младшего дошкольного возрастаМногофункциональная ширма-игра «Волшебная сенсорика» для детей младшего дошкольного возраста Основными факторами психического развития ребенка в раннем возрасте являются ведущая предметная деятельность и ситуативно-деловое общение.

Родительское собрание в группе раннего возраста «Об адаптации и нравственном воспитании ребёнка раннего возраста»Родительское собрание в группе раннего возраста «Об адаптации и нравственном воспитании ребёнка раннего возраста» Уважаемые коллеги,хочу сказать Вам огромное спасибо и извенить, потому что многое для этого собрания я взяла у Вас. Например, письмо "Я.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорика и мелкая моторика в группе раннего возраста
Опубликовано: 30 ноября 2022 в 14:45
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД