Папки-передвижки

Презентация «Сенсорное доматематическое развитие детей раннего возраста»

Марина Виноградова
Презентация «Сенсорное доматематическое развитие детей раннего возраста»

В современном мире развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определяет возрастающую роль математической подготовки подрастающего поколения. Вхождение в мир математики начинается с самого раннего детства. Ранний возраст – важнейший стартовый период жизни человека. Это период, когда у ребенка закладываются основы интеллекта и мышления. В познавательном развитии ребенка раннего возраста первые математические успехи занимают значительное место.

Публикация «Презентация „Сенсорное доматематическое развитие детей раннего возраста“» размещена в разделах

Формирование математических представлений в раннем возрасте должно быть тесно связано с развитием сенсорного опыта ребенка. Развитие сенсорного восприятия не должно ограничиваться только требованиям к расширению знаний о свойствах предметов, необходимо направить внимание на становление у детей раннего возраста первых сенсорно-математических, представлений. У детей раннего возраста важно сформировать первоначальные представления о количественных и качественных различиях предметов ближайшего окружения. В этот период нужно научить детей разнообразно действовать с предметами, на основе практических действий у детей необходимо формировать такие мыслительные операции, как анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Нашу работу мы начали с изучения научно-методической литературы на эту тему. Составили перспективный план, с учетом возрастных особенностей детей и с постепенным усложнением познавательных задач. Подбирали материал, оборудование для успешной реализации проекта, изготавливали игры, согласно планированию. Для сбора материала в групповой комнате отведено отдельное место. Весь материал располагается на полках в групповой комнате. Дидактические и другие виды игр располагаются на нижней полке, поэтому всегда доступны для детей.

Одним из условий, обеспечивающих сенсорное развитие детей раннего возраста, является единство педагогических воздействий со стороны всех участников педагогического процесса. Особая роль при этом принадлежит родителям, поэтому несколько заседаний родительского клуба «Растём вместе с нами» было посвящено этой теме. Совместно с педагогом-психологом, родителям показали на практике как можно использовать разные дидактические игры, а также предметы ближайшего окружения.

В ходе нашей работы достигнуты определенные результаты: В группе созданы условия для сенсорного развития детей, центр «Познания», в котором собраны наглядно – дидактические пособия, игры, многие из которых изготовлены самостоятельно и совместно с родителями, методическая и художественная литература. У детей появился интерес к занимательной математике, установлены доверительные, партнёрские взаимоотношения между родителями и воспитателями.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Сенсорное развитие детей раннего возраста в соответствии с ФГОС Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети - эмоциями. Познавательная.

Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете,.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Выполнила воспитатель : Шашнина Наталья Борисовна Брянск 2018г Сенсорное воспитание направлено на развитие у ребёнка процессов восприятия.

Консультация «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста (консультация для родителей) Сенсорное развитие детей во все времена было и остается.

Опыт работы на тему «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Период раннего и младшего дошкольного возраста характеризуется интенсивным развитием процесса восприятия. Не случайно в истории психологии.

Презентация на тему «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Сенсорное развитие (от латинского sensus – чувство, ощущение) предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о.

Сенсорное развитие детей раннего возраста Педагогический проект: «Создание развивающей предметно – пространственной среды как средства сенсорного развития детей раннего возраста».

Сенсорное развитие детей раннего возраста Сенсорное развитие детей раннего возраста. Работая на группе с детьми раннего возраста, я поняла, что в развитии ребенка огромная роль принадлежит.

Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактическую игру Основное условие правильного воспитания ребенка дошкольного  возраста – обеспечение достаточного разнообразия внешних воздействий, организация.

Сенсорное развитие у детей раннего возраста. Задачи умственного воспитания Ребенок рождается без каких-либо признаков интелекта, но, как сказал И. М. Сеченов,"корни мысли у ребенка лежат в чувствовании", т. е., прежде.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Сенсорное доматематическое развитие детей раннего возраста»
Опубликовано: 23 марта 2018 в 22:43
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД