Лучший педагог года

Сенсорное развитие детей раннего возраста. (12 фото)

Дарья Кузнецова
Сенсорное развитие детей раннего возраста.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Чтобы сенсорное развитие происходило полноценно, необходима тренировка органов чувств с самого рождения – только в этом случае развивается способность тонко реагировать на сенсорные раздражители разного характера и интенсивности. В этой статье мы поговорим о том, как можно наилучшим образом познакомить детей раннего возраста (1-3 года) с такими значимыми признаками предметов, как цвет, форма, величина и количество.

Публикация «Сенсорное развитие детей раннего возраста,» размещена в разделах

Что такое сенсорное развитие?

Сенсорные ощущения могут быть самыми разнообразными:

- зрительные ощущения – ребенок видит контраст между светом и темнотой, различает цвета и оттенки, форму и величину предметов, их количество и расположение в пространстве;

- слуховые ощущения – ребенок слышит разнообразные звуки – музыку, звуки природы, шумы города, человеческую речь, и учится их различать;

- осязательные ощущения – ребенок ощущает посредством прикосновений, ощупывания различные по фактуре материалы, поверхности различных по величине и форме предметов, гладит животных, обнимает близких ему людей;

- обонятельные ощущения – ребенок вдыхает и учится различать разнообразные запахи окружающего мира;

- вкусовые ощущения – ребенок пробует и учится различать на вкус разнообразные продукты питания и блюда.

При этом разные сенсорные ощущения различаются по степени значимости в жизни человека. Доминирующее значение имеют зрительные и слуховые ощущения.

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и различных явлениях окружающего мира. Необходимо предоставить ребенку для восприятия как можно больше разнообразных сенсорных впечатлений, а также обучить его перцептивным действиям – осматриванию, выслушиванию, ощупыванию, опробыванию и др. Взрослому под силу помочь малышу увидеть красоту и многообразие окружающего мира, а также воспринимать сенсорные впечатления более осознанно – запоминать, дифференцировать, называть, использовать знания о свойствах предметов и явлений в различных ситуациях.

Но научить ребенка обследовать предметы и воспринимать их свойства еще недостаточно. Необходимо определить отношение выявленных свойств и качеств данного предмета к свойствам и качествам других предметов. Для этого ребенку нужны мерки, с которыми можно сравнить то, что он в данный момент воспринимает – сенсорные эталоны.

Сенсорные эталоны – это общепринятые образцы внешних свойств предметов. Сенсорные эталоны сложились исторически и с ними сравнивают, сопоставляют результаты восприятия. В качестве сенсорных эталонов цвета выступают семь цветов спектра и их оттенки по светлоте и насыщенности, в качестве эталонов формы – геометрические фигуры, величины – метрическая система мер (в повседневной жизни величина часто определяется на глаз, способом сравнения одного объекта с другим, то есть является относительной). В слуховом восприятии эталонами являются звуковысотные отношения, фонемы родного языка, музыкальные ноты и др. Свои виды эталонов имеются во вкусовом восприятии – это четыре основных вкуса (солёный, сладкий, кислый, горький) и их сочетания. В обонятельном восприятии имеет место узкоспециальное деление запахов на сладкие и горькие, свежие, легкие и тяжелые запахи и т. п.

Формирование у детей сенсорных эталонов имеет большое значение в сенсорном воспитании. Усвоение сенсорных эталонов – длительный и сложный процесс, не ограничивающийся рамками дошкольного детства. Знание сенсорных эталонов учит пользоваться представлениями о разновидностях каждого свойства для анализа и выделения свойств самых различных предметов в различных ситуациях, то есть использовать их в качестве «единиц измерения». А начинаем мы знакомить малыша с сенсорными эталонами уже в раннем возрасте.

Слово играет большое значение при усвоении сенсорных эталонов. В процессе восприятия ребенок накапливает зрительные, слуховые, осязательные (тактильные, вкусовые и обонятельные образы. Но при этом необходимо, чтобы свойства и отношения предметов, которые ребенок воспринимает, были соединены – обозначены словом, что помогает закрепить в представлении образы предметов, сделать их более стойкими, четкими. Если образы восприятия закреплены в слове, их можно вызвать в представлении ребенка и тогда, когда от момента восприятия прошло некоторое время, а объект восприятия уже отсутствует в поле зрения. Для этого достаточно произнести соответствующее слово-название. Таким образом, именно при помощи слова удается закрепить полученные образы восприятия, формируя на их основе представления.

Особая важность сенсорного развития ребенка раннего возраста объясняется тем, что активное изучение сенсорных свойств объектов окружающего мира – одна из приоритетных задач развития малыша. На втором-третьем году жизни у ребенка начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Важно, чтобы эти представления были достаточно разнообразными. Поэтому в раннем возрасте имеет смысл проводить специальные занятия по сенсорному развитию. Основная задача таких занятий – накопление разнообразного сенсорного опыта. Это тот необходимый фундамент, на котором на следующих этапах обучения становится возможным систематизация накопленных опыта и знаний, их осознание, расширение, а также использование в разнообразных ситуациях (как во время обучения, так и в жизни).

Малыша следует знакомить со всеми основными разновидностями свойств:

- цвет – красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, фиолетовый, черный и белый;

- форма – круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник;

- величина – большой, маленький, средний, одинаковый (такой же) по величине;

- звуки – звучание различных детских музыкальных инструментов, музыкальных произведений, человеческой речи различной громкости;

- элементарное количество (без счета) – много, мало, один, ни одного, столько же;

- и т. д.

Знакомя малыша с различными свойствами предметов, помните, что пока не следует в обязательном порядке добиваться запоминания и употребления названий этих свойств. Главное, чтобы ребенок умел учитывать свойства предметов во время действий с ними. Взрослый, занимаясь с ребенком, употребляет названия форм и цветов, но не требует этих названий от малыша.

В нашей группе ведется большая работа по сенсорному развитию детей раннего возраста. Уже было проведено родительское собрание по данной теме, так же были подготовлены различные консультации для родителей и был проведен мастер класс по изготовлению игр по сенсорному развитию детей раннего возраста. Родителями было принято решение изготовить игры своими руками. И вот, что у нас получилось!

Сенсорное развитие детей раннего возраста.
С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание Сенсорное развитие и воспитание В этой статье мы поговорим о том как можно наилучшим образом познакомить детей раннего возраста года с такими значимыми признаками предметов как цвет форма величина и количество Публикация Сенсорное развитие детей раннего возраста размещена в разделах Младшая группа Развитие ребенка Материалы для педагогов Сенсорное развитие и воспитание При этом разные сенсорные ощущения различаются по степени значимости в жизни человека Доминирующее значение имеют зрительные и слуховые ощущения Развитие ребенка Материалы для педагогов развитие ребенка это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и различных явлениях окружающего мира Необходимо предоставить ребенку для восприятия как можно больше разнообразных сенсорных впечатлений а также обучить его перцептивным действиям осматриванию выслушиванию ощупыванию опробыванию и др Но научить ребенка обследовать предметы и воспринимать их свойства еще недостаточно
Публикации по теме:

Консультация «Сенсорное развитие детей раннего возраста через восприятие цвета» Цель: повышение своего теоретического уровня профессионального мастерства и компетентности. Задачи: -научить детей различать основные цвета;.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста». С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание.

Сенсорное развитие детей раннего возраста Методическая разработка «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Период раннего возраста характеризуется интенсивным развитием процесса.

План по самообразованию «Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» Уренского муниципального района Нижегородской области.

План работы по самообразованию в группе раннего возраста «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Воспитатель: Девлишова Юлия Александровна План работы по самообразованию в группе раннего возраста. Группа первая младшая «Теремок» МБДОУ.

Работа по самообразованию «Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры» СОДЕРЖАНИЕ 1. Пояснительная записка и актуальность программы 3 стр. 2. Цели и задачи обучения 5 стр. 3. Перспективное планирование 2018-2019.

Родительское собрание «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Повестка дня: 1. Игры на сближение родителей. 2. Выступление по теме собрания. 3. Игры с родителями по сенсорному развитию. 4. Разное.

Консультация «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Сенсорное развитие детей раннего возраста Мы все знаем что с восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Чтобы.

Презентация «Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр» Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры. Благоприятное развитие умственного, физического, эстетического воспитания.

Опыт работы по теме «Сенсорное развитие детей раннего возраста на занятиях и в повседневной жизни» Выступление на тему: «Сенсорное развитие детей раннего возраста на занятиях и в повседневной жизни» воспитатель МБДОУ «Детский сад №102.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорное развитие детей раннего возраста.
Опубликовано: 18 декабря 2018 в 16:49
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД