Папки-передвижки

Сенсорное развитие младших дошкольников (3 фото)

Ирина Атькина
Сенсорное развитие младших дошкольников

Дошкольный возраст - это возраст, когда складываются и развиваются сенсорные процессы. Сенсорное развитие, в процессе сенсорного воспитания, в этот период занимает важнейшее место, так как является ещё и основой для умственного воспитания.

Публикация «Сенсорное развитие младших дошкольников» размещена в разделах

Сенсорное развитие младших дошкольников

Для сенсорного развития в своей работе использую различные возможности:

- в изобразительной деятельности : цвет и оттенки;

- в конструктивной: форма, величина, пространственные отношения, свойства поверхности (гладкая, пушистая, шероховатая);

- в музыкальной деятельности: темп, ритм, характер музыки;

- в лепке: свойства пластилина, глины (твёрдый, мягкий, пластичный);

- в ознакомлении с окружающим миром: запах, цвет, звук.

Фото №1 Дошкольный возраст это возраст когда складываются и Фото №2 Развитие ребенка

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра.

В своей работе использую игры и пособия на развитие сенсорных навыков таких как :

"Отгадай, что в мешочке", "Найди пару", "Подбери по цвету", "Разложи по форме", "Игры с пробками", "Собери бусы", "Тактильные дощечки", "Застёжки", "Поиграем с прищепками", "Мягкий конструктор", "Шнуровки" и многие другие.

Большой интерес проявляют родители в развитии детей. Принимают активное участие в изготовлении и приобретении дидактического материала. Учатся создавать дома условия для дидактических игр и правильно подбирать их.

Педагогу очень важно взаимодействовать с родителями:

- развивать и в детском саду и дома сенсорную культуру и творчество через дидактические игры;

- создавать и обновлять развивающую среду в группе;

- подбирать интересные игры и пособия.

Создавать таким образом благоприятные условия для того, чтобы дети могли достигать больших высот в своём развитии.

Публикации по теме:

Опыт работы по теме «Развитие познавательных способностей в процессе конструктивной деятельности младших дошкольников» Обобщенный опыт работы по теме: «Развитие познавательных способностей в процессе конструктивной деятельности младших дошкольников". Под.

Из опыта работы по теме «Развитие сенсорных способностей младших дошкольников посредством дидактических игр»Из опыта работы по теме «Развитие сенсорных способностей младших дошкольников посредством дидактических игр» Дидактическая игра - одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Дидактические игры способствуют формированию у детей.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях»Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях» Консультация для родителей "Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях". «Истоки способностей и дарований детей находятся.

Опыт работы по конструированию «Развитие конструктивных способностей младших дошкольников» Тема опыта: «Развитие конструктивных способностей младших дошкольников». «Конструируя, ребёнок действует, как зодчий, возводящий здание.

План работы по самообразованию «Развитие речи младших дошкольников с использованием развивающих технологий» Тема: «Развитие речи младших дошкольников с использованием развивающих технологий» 2 группа раннего развития Цель: Создание условий для.

Презентация «Развитие в игровой форме мышления и речи у старших дошкольников и младших школьников «Все мы разные» Дорогие воспитатели, педагоги и родители! Предлагаю следующую презентацию, из серии пособий для развития мышления, речи и пополнения словарного.

Фотоотчет о реализации проекта «Сенсорное развитие дошкольников в сказке. «Царевна-лягушка», Подготовительная группаФотоотчет о реализации проекта «Сенсорное развитие дошкольников в сказке. «Царевна-лягушка», Подготовительная группа Проект был направлен на сенсорной развитие дошкольника. В сказке мы играли, вырывали, вызволяли и помогали царевне и посредством сенсорной.

Развитие восприятия цвета у младших дошкольников посредством использования разноцветных карточекРазвитие восприятия цвета у младших дошкольников посредством использования разноцветных карточек Цвет является значимым свойством объектов окружающего мира. Цвет нельзя выделить практическим путем, в ходе действий с предметами, как,.

Сенсорное воспитание младших дошкольников (из личного опыта)Сенсорное воспитание младших дошкольников (из личного опыта) Успешность умственного, физического, эстетического воспитания дошкольников зависит от того, насколько ребёнок слышит, видит, осязает окружающие.

Сенсорное воспитание младших дошкольниковСенсорное воспитание младших дошкольников Сенсорное воспитание младших дошкольников (из опыта работы Макаровой А. Г.) Сенсорное воспитание- целенаправленное совершенствование, развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорное развитие младших дошкольников
Опубликовано: 22 января 2022 в 14:38
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД