Получи документы

Презентация «Сердце отдаю детям»

Елена Антипова
Презентация «Сердце отдаю детям»

Сухомлинский Василий Александрович. Краткая биография.

Василий Сухомлинский (1918 — 1970)

Советский педагог, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968, кандидат педагогических наук (1955, заслуженный учитель школы Украинской ССР (1958, Герой Социалистического Труда (1968). Родился В. А. Сухомлинский в бедной семье. До Октябрьской революции отец Василия Александровича — Александр Емельянович Сухомлинский — работал по найму как плотник и столяр.

Публикация «Презентация „Сердце отдаю детям“» размещена в разделах

Сухомлинский учился вначале в Васильевской семилетке (1926 — 1933 гг., где проявил себя как один из самых способных учеников. Летом 1934 года. он поступил на подготовительные курсы при Кременчугском педагогическом институте и в том же году стал студентом факультета языка и литературы. Но в связи с болезнью вынужден был в 1935 году. прервать учёбу в вузе.

Василий Александрович Сухомлинский 17-летним юношей начал практическую педагогическую работу. На протяжении 1935 — 1938 гг. он преподаёт украинский язык и литературу в Васильевской и Зыбковской семилетних школах Онуфриевского района.

Своё обучение В. А. Сухомлинский продолжил с 1936 года в Полтавском педагогическом институте (заочное отделение, где получил сначала квалификацию учителя украинского языка и литературы неполной средней школы, а затем — преподавателя этих же предметов средней школы 1938 год.

В 1939 году Сухомлинский с отличием окончил Полтавский педагогический институт. Работал учителем украинского языка и литературы в сельских школах Онуфриевского района Кировоградской области.

В июле 1941 года Василий Сухомлинский был призван в Красную Армию. В звании младшего политрука воевал на Западном и Калининском фронтах, участвовал в Смоленском сражении и битве под Москвой. В январе 1942 года Сухомлинский был тяжело ранен осколком снаряда под самое сердце. Чудом выжил и после выписки из уральского госпиталя с 1942 по 1944 годы работал директором школы посёлка Ува Удмуртской АССР. Возвратившись на родину, Сухомлинский узнал, что его жена, участвовавшая в партизанском подполье, с малолетним сыном были замучены фашистскими оккупантами.

С 1944 года Василий Сухомлинский заведующий Онуфриевским районным отделом народного образования. С 1948 года до последнего дня своей жизни работал директором средней школы посёлка Павлыш Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Директор школы — организатор учебно-воспитательного процесса».

Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования, творческая деятельность сплоченного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Самая сущность этики коммунистического воспитания Сухомлинского заключалась в том, что воспитатель верит в реальность, осуществимость и достижимость коммунистического идеала, измеряет свой труд критерием и меркой идеального.

Сухомлинский — автор около 30 книг и свыше 500 статей, посвящённых воспитанию и обучению молодёжи. Книга его жизни — «Сердце отдаю детям» (Государственной премии УССР — 1974, посмертно). Его жизнь — воспитание детей, личности. Он воспитывал в детях личное отношение к окружающей действительности, понимание своего дела и ответственности перед родными, товарищами и обществом и, что главное, перед собственной совестью.

— Награды

* Герой Социалистического Труда (1968).

* Орден Красной Звезды.

Прикреплённые файлы:

suzomlinskii_og68i.pptx | 817,43 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «А вы читаете детям книги?» Любовь к книге, к чтению нужно воспитывать с детства. Ребенок, которому с младенчества читают книги, быстрее развивается. Ребенок раньше.

Презентация к интегрированному уроку по художественно-эстетическому развитию в 5 классе «Зорко одно лишь сердце» Урок разработан с учетом возрастных и психологических особенностей детей 10–11 лет по программе «Музыка» 5 класс авторов В. В. Алеева, Т. И.

Презентация «Детям о писателях» Текст к презентации • Каждый писатель хочет, чтобы его книжки ребята читали с радостью, с интересом. И поэтому делится с тобой всем, что.

Презентация «Детям о Пушкине» Александ Сергеевич Пушкин - великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего детства.

Презентация «Читайте детям книги» Главная задача знакомства детей дошкольного возраста с художественной литературой – это воспитание интереса и любви к книге, стремления.

Презентация «Научите своё сердце добру» Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения. Развивать умения отличать плохое от хорошего. привлечь.

Самопрезентация на конкурс «Сердце отдаю детям» Перелистав известные тома, Мы научились говорить красиво Словами Пушкина, Макаренко, Дюма, Но разве только в этом наша сила? И каждый час,.

Эссе «Я сердце детям отдаю» Когда меня спрашивают кем я работаю, я всегда отвечаю: «Я работаю МАМОЙ». Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание.

Эссе «Сердце детям отдаю…» Детям отдаём мы всё на свете Отдаём от сердца, не в займы Лишь бы только дети, наши дети Стали бы людьми, были бы людьми … Мы осуществляем.

Эссе «Сердце отдаю детям» Как быстро бежит время! Когда-то, моя мама, вела меня за руку в детский сад, а я с трепетом и нетерпением ждала встречи с воспитателем,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Сердце отдаю детям»
Опубликовано: 23 сентября 2018 в 22:48
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД