МААМ-картинки

Широкая Масленица (5 фото)

Людмила Мальцева
Широкая Масленица

Масленица-это старинный,славянский, весёлый, разудалый праздник проводов зимы и встречи весны. В этот праздник устраивались маскарады. Ряженные рядились в костюмы разных животных, скоморох- шутов, пугал и т. д. Кругом звучала музыка (гармошка,весёлые песни,шутки,смех,звон бубенцов, танцы, игры, катание на санях с ледяных гор,вертелись карусели. На масленицу полагалось печь блины. Подавали блины С чёрной и красной икрой, с солёной сёмгой, с мёдом, с вареньем, со сметаной. Блин символизирует поклонение Богу солнца Яриле. Вот и у нас в саду прошёл весёлый праздник "Широкая масленица".Рассказали детям о традиции празднования, разучили песни, стихи,заклички, пословицы и поговорки, играем с детьми в старые русские народные игры.

Публикация «Широкая Масленица» размещена в разделах

Широкая Масленица

Катание на карусели.

Фото №1 Масленица это старинный славянский весёлый разудалый праздник проводов зимы и встречи весны

Игры со скоморохом

Фото №2 В этот праздник устраивались маскарады

А вот и сама масленица пожаловала!

Фото №3 Ряженные рядились в костюмы разных животных скоморох шутов пугал и т

А это наши русские народные красавицы

Фото №4 Кругом звучала музыка гармошка весёлые песни шутки смех звон бубенцов танцы игры катание на санях с ледяных гор вертелись карусели

Ну а завершении праздника по традиции угощение румяными блинами.

Публикации по теме:

Праздник для детей «Эх, и широкая ты, Масленица!»Праздник для детей «Эх, и широкая ты, Масленица!» Древняя Масленица языческий праздник проводов зимы проводилась на дни весеннего равноденствия. Но церковь из–за.

Празднование масленицы в 2013 г.Празднование масленицы в 2013 г. Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны. Масленице. Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Широкая Масленица
Опубликовано: 4 марта 2014 в 21:26
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД