МААМ-картинки

Фольклорное развлечение на улице «Широкая масленица» (4 фото)

Наталья Уткина
Фольклорное развлечение на улице «Широкая масленица»

Широкая масленица

Фольклорное развлечение на улице.

Посередине площадки стоит чучело Масленицы.

Вед: Ребята сегодня мы отмечаем веселый праздник, который называют в народе Масленица. Это один из самых любимых праздников на Руси. Масленица начинается в конце зимы и продолжается целую неделю. Это прощание народа с зимой и встреча весны. Люди радуются тому, что прожита еще одна зима с ее холодами и морозами, а впереди всех ожидает Весна – Красна и новый урожайный год. Весну у нас принято встречать масленичным угощением. Про угощение сейчас ребята загадают загадки, а вы отгадайте!

Публикация «Фольклорное развлечение на улице „Широкая масленица“» размещена в разделах

1. Маслянисты и румяны, жить не могут без сметаны.

2. Ароматны и вкусны ноздреватые….

Вед: И нас с вами сегодня ждут горячие блины, игры, смех да веселье! Дети! Посмотрите на нашу красавицу – Масленую Авдотью Ивановну. Давайте все дружно похлопаем в ладоши и поприветствуем ее! (Дети хлопают.)

Вед: Поклон тебе, гостья наша Масленица! Очень рады мы тебе и наступающей весне! Будем праздник продолжать, будем мы стихи читать.

1. Ой, Масленица, кукашейка, встретим тебя хорошенько

Сыром, маслом, калачом и печеным яйцом

Мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!

2. К каруселям подойдем, в руки ленточки возьмем.

А потом с ветерком все помчимся бегом.

Игра «Катание на карусели»

Вед: (раскладывает «полянки» с цветами»).

1Реб. Травка к солнцу потянула нежные росточки,

Дети выйдут поискать первые цветочки.

Игра «Чья полянка быстрее соберется».

1реб. Есть еще одна игра, поиграем детвора,

Будем веселить друг друга – будем бегать мы за кругом.

Игра «Кто быстрее ударит в бубен».

Вед: На масленой неделе все пекут вкусные, пышные блины. Блин – это символ Солнышка – такой же круглый и горячий. Люди пекут блины и обращаются к Солнышку, чтобы оно было добрым, подарило всем хороший урожай. А мы для Солнышка сейчас станцуем.

Танец «Весенняя нежность»

1реб. Солнышко, ведрышко, выгляни в окошко,

Там твои детки блинчики пекут, песни поют,

Тебя очень ждут!

Вед: Мы тоже знаем веселую хороводную песню про блины. Выходи, честной народ, становись в хоровод. Друг за другом мы пойдем, про блиночки все споем.

Хоровод «Ой, блины, блины, блины!»

Вед: Мы сегодня Масленицу дружно отмечали, хоровод водили, пели, играли. А теперь нам с Масленицей нужно распрощаться, чтоб с Зимой расстаться – с Весною повстречаться!

Вед: Сейчас мы все скажем волшебные слова и сожжем чучело! Давайте повторим все вместе: Раз, два, три! Гори чучело Зимы! (Дети повторяют).

(Звучит веселая музыка, поджигается чучело Масленицы).

Вед: В группу мы сейчас пойдем, и с блинами чай попьем!

Под русскую народную музыку дети идут в группу.

Фольклорное развлечение на улице «Широкая масленица»
Фото «Широкая масленица»
Фольклорное развлечение на улице - фото
Фото №1 Широкая масленица Фольклорное развлечение на улице
Публикации по теме:

Фоторепортаж «Широкая Масленица»Фоторепортаж «Широкая Масленица» Развлечение - Масленица в детский сад пришла. Детские психологи давно пришли к выводу, что для гармоничного и всестороннего развития личности.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Веселый праздник Масленица длится целую неделю. Вот и мы всю неделю радовались этому празднику, знакомились с русскими обычаями и традициями.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Понятие «патриотизм» обычно означает любовь к Родине, сопричастность к истории, культуре, к жизни. Патриотизм является нравственной категорией.

Фотоотчет «Широкая масленица»Фотоотчет «Широкая масленица» На этой неделе все: и стар, и млад веселились каждый день, потому что была масленичная неделя. Старались каждый день печь блины с разными.

Сценарий праздника «Масленица широкая» Звучит весёлая народная музыка. Выходит ведущая с бубном: – Собирайся, народ, в гости масленица ждет! Мы зовем к себе тех, кто любит веселье.

Праздник «Широкая Масленица»Праздник «Широкая Масленица» Сценарий праздника"Широкая Масленица" Подготовили:Воспитатель Морозова В. В. Музыкальный руководитель Лапидус Т. И. Скоморох. Здравствуйте,.

Проект «Широкая Масленица» Вид проекта: творчески – информационный Участники проекта: дети старшей группы,воспитатели,родители Срок реализации: долгосрочный Цели:.

Проект «Масленица широкая» Авторы-разработчики: Корельская Е. А., учитель-дефектолог Центра «Гармония», г. Новодвинск; Чешкова А. Д., воспитатель МАДОУ № 157 «Сиверко»,.

Развлечение «Широкая Масленица» Развлечение. Широкая масленица. Цель: Закреплять у детей знание народных праздников. Познакомить с традициями праздника Масленица. Воспитывать.

Широкая Масленица (фотоотчет)Широкая Масленица (фотоотчет) Этот яркий,красочный праздник дарит море радости, веселья не только детям, но и взрослым!К сожалению, в современном мире традиционное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фольклорное развлечение на улице «Широкая масленица»
Опубликовано: 13 марта 2016 в 21:36
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД