Получи документы

Беседа-развлечение для детей средней и старшей групп детского сада «Масленица» (6 фото)

Татьяна Шестакова
Беседа-развлечение для детей средней и старшей групп детского сада «Масленица»

Беседа-развлечение для детей средней и старшей групп детского сада «Масленица»

Беседа-развлечение для детей средней и старшей групп детского сада

МАСЛЕНИЦА!

Ребята, сегодня я расскажу вам об одном из самых веселых и интересных праздников нашей страны. Когда зима заканчивается становится теплее, дни становятся длиннее, а солнце начинает светить ярче. В это время люди на Руси праздновали прощание с зимой и встречу весны. Они устраивали народные гуляния, и этот праздник назывался Масленица. Мы и сейчас его празднуем. Главным украшением этого праздника считается блин. А знаете, почему? Он очень похож на солнышко. Хотите, я расскажу вам историю этого праздника?

Публикация «Беседа-развлечение для детей средней и старшей групп детского сада „Масленица“» размещена в разделах

Фото «Масленица»

Масленица называлась сырною неделею. Люди устраивали веселье, катались с гор на лыжах и санках, катались на лошадях, устраивали кулачные бои. Ребятишки делали снежные горки и катались с них на санках. Также из снега они лепили снежных баб, или снеговиков.

Всю неделю, которая считается масленичной, пекут блины или оладьи. От этого обычая и произошла поговорка: «Не житье, а масленица». Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день —блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, красная икра, яйца.

Главным участником Масленицы становилась кукла из соломы, которую наряжали в яркие одежды. Вечером эту куклу сжигали в знак того, что люди провожают зиму и встречают весну. При прощании с куклой люди пели:

Беседа-развлечение для детей средней и старшей групп детского сада - фото

Масленица, прощай!

А на тот год приезжай!

Масленица, воротись!

В новый год покажись!

Прощай, Масленица!

Прощай, красная!

Так как Масленица длится целую неделю, то каждый ее день имеел свое название. Понедельник – встреча. В этот день и делали куклу Масленицу. Вторник – заигрыш. В этот день все ходили друг к другу в гости, лакомились блинами.

Среда – лакомка. Взрослые и дети начинали кататься с горок, веселиться, играть и угощаться блинами.

Четверг – разгул. В этот день было больше всего веселья. Люди катались с гор на лыжах и санках, устраивали конские бега, катались в лошадиных упряжках.

Пятница – тёщины вечерки. В этот день зятья угощали своих тещ блинами. А девушки гадали. Они пекли блины сами, потом выноси их на улицу и угощали молодых парней. Тот парень, которому девушка понравилась, старался первым взять у нее блин и съесть его. Делалось это все для того, чтобы он мог понять, хорошая она хозяйка или нет.

Суббота – золовкины посиделки. Молодожены приглашали к себе родных и угощали их блинами. За столом они весело разговаривали, мирились, если они поссорились, вспоминали ушедший год и надеялись, что новый год будет урожайным.

Воскресенье – проводы. Этот то самый день, когда проходят проводы Масленицы. Люди разжигали костер и сжигали куклу Масленицы. Потом собирали пепел и разбрасывали ее над полями, чтобы год был урожайным. Еще этот день назывался прощеным воскресеньем. Люди просили друг у друга прощения за все обиды. Так и заканчивалась масленица.

Фото №1 Беседа развлечение для детей средней и старшей групп детского сада МАСЛЕНИЦА Ребята сегодня я расскажу вам об одном из самых веселых и интересных праздников нашей страны Фото №2 Когда зима заканчивается становится теплее дни становятся длиннее а солнце начинает светить ярче Фото №3 В это время люди на Руси праздновали прощание с зимой и встречу весны
Публикации по теме:

«Масленица». Развлечение для детей старшей и подготовительной групп Действующие лица - Хозяйка - Первый скоморох - Второй скоморох Подговительная работа: беседы о народных играх, о масленице, рассматривание.

«Праздник шляп». Развлечение для старших групп детского сада. Действующие лица: Королева шляп 2 Разбойника: 1 разбойник 2 разбойник Шапокляк Оборудование: : кегли,карта 2 части, обручи, мячи, корзины.

«В гостях у Витаминки» — развлечение для детей средней группы детского сада«В гостях у Витаминки» — развлечение для детей средней группы детского сада В конце сентября в нашем детском саду прошло необычное занятие - «В гостях у Витаминки». Все мы знаем какую огромную роль в нашей жизни.

«Здравствуй, Масленица!» Развлечение для средней, старшей, подготовительной групп «Здравствуй, Масленица!» Развлечение для средней, старшей, подготовительной группы. Музыкальный руководитель : Тиханович Г. В. 2017г. МДОУ.

«Широкая Масленица». Развлечение на улице для всех групп детского сада Широкая Масленица Развлечение на улице для всех групп детского сада 1-й Скоморох: Добрый день, гости дорогие, Гости званые и желанные.

Летнее развлечение на участке детского сада «В поисках Колобка» для младших и средних групп Дети собираются в музыкальном зале, просматривают кукольный театр - сказку «Колобок». В конце сказки, после слов: «И от тебя, Лиса, не хитро.

«Праздник осени». Развлечение для детей старшей и средней групп Цель: Через песню о Кубани, загадку, сказку, пляску, хоровод помочь детям эмоционально прочувствовать, понять и запомнить полученную во.

Развлечение для детей старшей группы детского сада «Русская ярмарка» Цель: продолжать воспитывать уважение к труду народных мастеров, воспитывать чувство гордости за Россию, за русский народ, богатый старинными.

Сценарий праздника на улице «Масленица» для всех возрастных групп детского сада Сценарий праздника на улице «Масленица!» для всех возрастных групп детского сада. Цель праздника: Создать детям радостное, праздничное.

Развлечение для детей ясельных групп, переходящих в группы детского сада Сценарий выпускного в детском саду ДИСКОТЕКА ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ Развлечение для детей ясельных групп, переходящих в группы детского сада.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа-развлечение для детей средней и старшей групп детского сада «Масленица»
Опубликовано: 15 февраля 2018 в 15:27
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД