Папки-передвижки

Широкая масленица (фотоотчет) (21 фото)

Рабия Яшнова
Широкая масленица (фотоотчет)

На Руси масленица всегда отмечалась широко.

С понедельника по среду масленица называлась «узкой», с четверга начиналась «широкая» масленица – все ходили друг к другу в гости, отдыхали, работать было запрещено.

Публикация «Широкая масленица (фотоотчет)» размещена в разделах

Всю неделю пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Без блинов нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день. В первый день —блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.

Почему на масленицу пекут именно блины, а не пироги или ватрушки?Потому что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко. А весны без солнышка не бывает.

Мы тоже «испекли»блины.

Широкая масленица (фотоотчет)
Фото №1 Русский народный праздник масленица всегда отмечалась широко Фото №2 С понедельника по среду масленица называлась узкой с четверга начиналась широкая масленица все ходили друг к другу в гости отдыхали работать было запрещено Фото №3 Публикация Широкая масленица фотоотчет размещена в разделах Масленица

Без блинов и чай не чай.

Поскорее подавай

Мёда и варенья -

Вот так угощенье!

А потом сделали кукол-веснянок. Веснянка – это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны.

Фото №4 Русский народный праздник Темочки Всю неделю пекут блины оладьи Фото №5 От этого и произошла поговорка Не житье а масленица

И у нас получились веселые и задорные веснянки!

Фото №6 Без блинов нет и Масленицы Фото №7 Хозяйки пекли блины каждый день Фото №8 В первый день блинища во второй блины в третий блинцы в четвертый блинчики в пятый блинки в шестой блиночки в седьмой царские блины

Этой куклы кто не знает,лучше куклы не найдешь

Сразу глазки открывает,только на руки возьмешь!

Я надену кукле бусы,платье новое сошью,

Не вести же мне к бабусе в старом куколку мою.

Г. Бойко

Какая же масленица без плясок,игр и веселья!

Фото №9 К блинам подавались сметана варенье сливочное масло мед рыбья икра яйца Фото №10 Почему на масленицу пекут именно блины а не пироги или ватрушки Потому что круглый румяный и золотистый блин так похож на солнышко

Балагурю и пляшу,да честной народ смешу.

Кто не улыбнется-тот о пень споткнется!

Бубенцы на колпаке,балалаечка в руке,

И наряд в горошек,вот так скоморошек!

Фото №11 А весны без солнышка не бывает

Весь народ глядит в окошки-

Танцевать пошли матрешки!

Восемь водят хоровод,

А девятая-поет!

Фото №12 Мы тоже испекли блины Фото №13 Без блинов и чай не чай Фото №14 Поскорее подавай Мёда и варенья Вот так угощенье А потом сделали кукол веснянок

Гори, солнце, ярче –

Лето будет жарче,

А зима теплее,а весна милее!

Фото №15 Веснянка это веселая задорная кукла которую делали на приход весны Фото №16 И у нас получились веселые и задорные веснянки Фото №17 Этой куклы кто не знает лучше куклы не найдешь Сразу глазки открывает только на руки возьмешь Я надену кукле бусы платье новое сошью Не вести же мне к бабусе в старом куколку мою

Масленичная песня блинам.

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

На поднос блины кладем,

Сами их к столу несем.

Гости, будьте все здоровы,

Вот блины наши готовы.

А вот и наши гости-веселый скоморох и Весна-красна

Фото №18 Бойко Какая же масленица без плясок игр и веселья Фото №19 Балагурю и пляшу да честной народ смешу Фото №20 Кто не улыбнется тот о пень споткнется Бубенцы на колпаке балалаечка в руке И наряд в горошек вот так скоморошек

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

(В. Степанов)

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Широкая Масленица» ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА Составила: Воспитатель Максименко Е. А. 1-й Скоморох: Гей! Веселей собирайся народ Нынче масленица в гости идет. Спешите,.

Фотоотчет «Краткосрочный познавательный проект для старших дошкольников «Широкая Масленица»Фотоотчет «Краткосрочный познавательный проект для старших дошкольников «Широкая Масленица» ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА Актуальность: Дошкольный возраст - благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способность.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Веселый праздник Масленица длится целую неделю. Вот и мы всю неделю радовались этому празднику, знакомились с русскими обычаями и традициями.

Сценарий праздника «Масленица широкая» Звучит весёлая народная музыка. Выходит ведущая с бубном: – Собирайся, народ, в гости масленица ждет! Мы зовем к себе тех, кто любит веселье.

Праздник «Широкая Масленица»Праздник «Широкая Масленица» Сценарий праздника"Широкая Масленица" Подготовили:Воспитатель Морозова В. В. Музыкальный руководитель Лапидус Т. И. Скоморох. Здравствуйте,.

Проект «Широкая Масленица» Вид проекта: творчески – информационный Участники проекта: дети старшей группы,воспитатели,родители Срок реализации: долгосрочный Цели:.

Проект «Масленица широкая» Авторы-разработчики: Корельская Е. А., учитель-дефектолог Центра «Гармония», г. Новодвинск; Чешкова А. Д., воспитатель МАДОУ № 157 «Сиверко»,.

Развлечение «Широкая Масленица» Развлечение. Широкая масленица. Цель: Закреплять у детей знание народных праздников. Познакомить с традициями праздника Масленица. Воспитывать.

Сценарий праздника «Широкая Масленица» «Широкая Масленица» - cценарий музыкального руководителя Мельник И. Н. Дети под музыку входят в зал. («Весну звали») 1 Ребёнок : Эй, народ,.

Широкая Масленица (фотоотчет)Широкая Масленица (фотоотчет) Этот яркий,красочный праздник дарит море радости, веселья не только детям, но и взрослым!К сожалению, в современном мире традиционное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Широкая масленица (фотоотчет)
Опубликовано: 13 марта 2016 в 13:58
+129Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 83.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД