Получи документы

Сидим дома с пользой. Онлайн-занятие по развитию речи «Космос»

Михайлова Юлия Сергеевна
Сидим дома с пользой. Онлайн-занятие по развитию речи «Космос»

Мы с детьми не скучаем дома!

Развитие речи на тему космос.

Предварительная работа : Рассматривание презентации про космос от воспитателя группы в онлайн формате.

Цель: Развитие лексико -грамматического строя речи.

Задачи:

-активизировать и расширять словарь по теме;

-формировать обобщающие понятия «космос»;

Публикация «Сидим дома с пользой, Онлайн-занятие по развитию речи „Космос“» размещена в разделах

-закреплять образования уменьшительно-ласкательной формы существительных;

-учить подбирать слова-антонимы;

учить составлять описательный рассказ с помощью мнемотаблиц;

-развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику

Работа родителей с детьми.

Упражнение «Скажи наоборот».

Игра с мячом. Родитель называет слово и его признаки и бросает мяч ребенку. Ребенок возвращает мяч и подбирает слово-признак, противоположное по значению. Игра продолжается.

-Близкая планета – далекая планета.

-Яркая звезда – тусклая звезда.

-Большая ракета – маленькая ракета.

Маленький звездолет – большой звездолет.

-Злой гуманоид- добрый гуманоид.

Упражнение «Назови ласково»

-Звезда – звездочка

-Космический корабль – космический кораблик

-Солнце – солнышко.

_Космонавт - космонавтик.

-Скафандр – скафандрик.

-Звездочет - звездочетик.

Чтение детям сказки.

https://www.b17.ru/article/skazka_pro_kosmos/

После прочтения, обсуждение с детьми сказки.

Задание сделать мнемотаблицу.

Вот наша работа с детками.

Прикреплённые файлы:

3-slides_nov2j.pptx | 4615 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Зимний отдых дома с пользой»Фотоотчет «Зимний отдых дома с пользой» Фотоотчет «Зимний отдых дома с пользой» Наступили новогодние длинные выходные : долгожданные каникулы! Выходной с родителями – это всегда.

Фотоотчёт о проведении неожиданных каникул «Сидим дома с пользой!» детей подготовительной группы. Часть IФотоотчёт о проведении неожиданных каникул «Сидим дома с пользой!» детей подготовительной группы. Часть I Уважаемые коллеги, в период самоизоляции всей страны, мы, педагоги, находимся в полной «боевой» готовности, продолжаем трудиться. Кто-то.

Комплексное занятие по рисованию методом тычка и развитию речи для воспитанников детского дома «Игрушка-кошечка»Комплексное занятие по рисованию методом тычка и развитию речи для воспитанников детского дома «Игрушка-кошечка» Здравствуйте,дорогие коллеги и гости моей странички!Сегодня поделюсь с вами конспектом проведенного открытого занятия по рисованию методом.

Конспект занятия по развитию речи «Один дома. Звуки [М]-[М’], дифференциация звуков в словах. Буква «М» Конспект занятия по развитию речи (обучению грамоте) в подготовительной группе «Один дома» Звуки [ М-МЬ], дифференциация звуков в словах.

Мастер-класс по обрывной аппликации «Петушок». Сидим домаМастер-класс по обрывной аппликации «Петушок». Сидим дома В период самоизоляции сидим дома, но скучать совсем некогда. Погуляли с внучкой во дворе, у нас свой дом и большой двор. Потом принялись.

Памятка для родителей «Сидим дома в условиях карантина с пользой для здоровья»Памятка для родителей «Сидим дома в условиях карантина с пользой для здоровья» В настоящее время все выпуски новостей начинаются сообщениями о короновирусе и его распространение по всему миру и в России. В России.

Сидим дома.  Рисуем нетрадиционным приемом «Монотипия»Сидим дома.  Рисуем нетрадиционным приемом «Монотипия» Сегодня страна переживает не самые лучшие времена, и чтобы пережить время с интересом, предлагаю вам взять краски, бумагу и порисовать.

Занятие по художественно-эстетическому развитию (пластилинография) «Космос глазами детей»Занятие по художественно-эстетическому развитию (пластилинография) «Космос глазами детей» Занятие по художественно-эстетическому развитию (пластилинография) «Космос глазами детей». Коллективная работа. 2-я младшая группа. Интеграция.

Занятие по развитию речи в старшей группе «Развитие интонационной речи в театрализованной игре»Занятие по развитию речи в старшей группе «Развитие интонационной речи в театрализованной игре» Занятие по развитию речи в старшей группе Тема: «Развитие интонационной речи через театрализованную игру» Цель: Формирование.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [ш]»Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [ш]» b]Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук (Ш)»[/b] Цель: Формирование звуковой культуры речи у.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сидим дома с пользой. Онлайн-занятие по развитию речи «Космос»
Опубликовано: 7 апреля 2020 в 18:33
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД