Лучший педагог года

Синичкин день

Анна Дрозд
Синичкин день

Конспект осеннего мероприятия в средней группе ДОУ.

«Синичкин день»

Цели и задачи:

• Продолжать знакомить детей с зимующими птицами.

• Способствовать к привитию любви к животному миру.

• Закрепить знания о том, какие звуки издают птицы.

• Развивать у детей познавательный интерес.

• Развивать у детей внимание.

• Закрепить умение распознавать птиц по издаваемым звукам, способам передвижения.

• Воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам.

Публикация «Синичкин день» размещена в разделах

• Способствовать пониманию детьми важности подкормки птиц в зимнее время.

• Развивать умение соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц.

Оформление зала: декорации осеннего леса, планшеты с изображением синичек (московка, лазоревка, хохлатая, коллективные работы детей на осеннюю тему (аппликация, рисунки, коллаж). картины осенней природы, осенние листья, грамзапись произведения П. И. Чайковского «Октябрь» из альбома «Времена года.

Действующие лица:

1. Флора- венок из колосков и фруктов, зеленый плащ, украшенный цветами.

2. Фауна- серое платье с аппликацией силуэтов животных и насекомых, шляпа с широкими полями, украшенная яркими бабочками.

3. Ведущая

4. Синичка

5. Рябинка

Ход праздника.

Вед: Ребята, мы собрались с вами на праздник, который в народных преданиях называли «Синичкиным днем». В это день, 12 ноября, заканчивались приготовления животных и растений к зиме. И люди, особенно дети, обещали помогать тем, кто остается рядом с человеком на долгую зиму и заботится о них.

Ребята! А хотели бы вы пригласить на праздник свою знакомую богиню растений? Помните, как ее зовут?

Дети: Флора

(Входит Флора)

Флора: Здравствуйте, мои милые! Как я рада снова видеть вас! Рада, что вы узнали меня. Прошло прекрасное лето. Как чудесно чувствовали себя растения, какие дивные душистые цветы радовали всех! Сколько радости и здоровья подарили всем ягоды и плоды!

Ребята, вы помните лето? А чем больше всего любили полакомиться?

Дети: Ягоды, фрукты.

Флора: Ребята, а часто ли вы говорите «спасибо» растениям, часто ли благодарите их за подарки? А как вы их благодарите?

Вед: Ребята, давайте поблагодарим растения, они нам дарят столько радости!

Дети читают стихи:

1. Солнце грело землю теплыми лучами,

Щедро чистою водой дождик поливал.

2. Благодарная земля расцвела цветами

И богатый урожай в поле созревал.

3. Наступила осень и плоды готовы.

Мы идем все вместе в огород и сад.

Говорим мы солнышку: «Ты плоды растило,

А теперь пора нам все это собрать».

Песня «Урожайная»

Каждый плод землей рожден,

Силой солнца напоен.

Славим солнце, славим землю,

Благодарно все приемлю.

(садятся на стульчики)

Флора: Мне приятно слышать ласковые слова о моих подопечных, но лето кончилось, подходит к концу осень и мне пора покинуть вас, уйти туда, где греет солнышко, где продолжается вечное лето.

Но прежде, чем расстаться до весны, мне хотелось бы познакомить вас с моей сестрой богиней животных. Зовут ее Фауна.

(Входит Фауна)

Фауна: Здравствуйте, дети, здравствуй, сестричка! Как хорошо, что ты захотела со мной попрощаться, затейница! Сколько хлопот у меня, а не устаю любоваться твоей фантазией. Какие краски! Ребята, а вам нравиться осень?

Исп. песню «Осень раздула пожар»

Флора: Люблю я осень, люблю украшать землю, и перед покоем в каждом растении мечутся, полыхают краски.

(Дети читают стихи про осень)

Флора: А знаешь, сестрица, на душе все же не весело. Радует глаз изобилие овощей и фруктов, а сердце тревожится. И все еще напоминает лето, а чего-то нет. Скажи, сестрица, отчего осенняя краса грусть таит?

Фауна: Знаю, отчего так тревожно на душе твоей. Ведь каждая птица щебечет мне о том, как тяжело расставаться с родиной, как страшно улетать в неизвестный далекий край. И каждое животное, каждое насекомое, каждая птица рассказывает об этом по – своему.

(дети одевают шапочки медведя, белочки)

Флора: Так скажи, Фауна, неужели все уснут, спрячутся?

Как плохо будет зимой. Дорогая моя сестричка, поедем со мной, не узнаешь ты этого холода, голода.

Фауна: Нет, нет, что ты, моя помощь нужна тем, кто остается: снегирям, синичкам, воробьям и голубям, зайцам и белкам, лисам и волкам.

Милая Флора, а ты знаешь, что за день 12 ноября? Он называется «Синичкин день»

Давай спросим ребят, каких синиц они знают и чем в зимние холода и лютые морозы эти птицы питаются. Где они строят свои жилища?

(Ответы детей)

1 ребенок: Синицы одеты в разные одежды, в разные перышки. Синица - московка - самая маленькая. У нее скромное оперение.

2 ребенок: Самая красивая – лазоревка. Она ярко- голубая. Держится с достоинством. Спина зеленая, грудь и брюшко желтые.

2 ребенок: Элегантно выглядит хохлатая синичка. Ее голову венчает остроконечный хохолок, а на шее – черный галстучек. Ее еще называют гренадеркой.

(появляется Синичка- девочка)

Исполняет песенку «Синичка»

Флора: Дай полюбоваться на тебя, красавица! Как зовут тебя?

Синичка : Синичка.

Флора: Какая чудесная у тебя песенка! Мои подопечные так же красивы, как ты, но они молчат. Кто подарил тебе эти звуки?

Синичка : А разве вы не слышали, как нежно тенькает капель весной? Как посвистывает ветер среди ветвей и сосулек? Как играют струйки воды в водопадах? Ветер, вода, солнце, листва подарили мне эту песенку. Приходите в лес по чаще и вы тоже услышите его мелодии.

Флора: Как мне понравилась твоя история! Я хочу сделать тебе подарок. Рябинка приготовила угощение для птиц.

Исполняют хоровод «У рябинушки»

Фауна: И все таки, сестрица, я очень беспокоюсь, что будет зимой с моими подопечными. Что они кушать будут? Одной рябины мало. Снег заметает семена и зернышки. А будут птицы голодать- будут гибнуть от холода. Есть такие птицы, которые прилетят к нам с Севера зимовать. Кто знает, какие это птицы?

Ребята, а как вы их встретите?

(ответы детей)

Флора: Ребята, мне понравилось, как вы пели и танцевали. И я хочу вам сделать подарок. Эти колоски будут напоминать нам о лете. Они не простые, а волшебные. Эти зернышки спасут жизнь птицам суровой зимой, не забывайте только привязывать колоски к веточкам или кормушкам.

Исполняют танец с колосками.

Вед: Дорогие наши гости, Флора и Фауна, не беспокойтесь о своих подопечных. У нас осень заботливые и трудолюбивые дети. Посмотрите, какие кормушки приготовили они для зимующих птиц. Когда пойдем на прогулку, мы развесим их на деревьях нашего участка.

Фауна: Флора, а неужели ты не угостишь ребят на прощание?

Флора: Что ты, милая сестрица, я принесла на праздник дары золотой осени.

Угощайтесь, ребята! (Детей угощают яблоками.)

Публикации по теме:

Сценарий праздника «1 июня — День защиты детей. Всемирный день родителей» Цели данного проекта: - пропагандировать празднование Дня защиты детей и Всемирного дня родителей; - обеспечить взаимодействие детей и родителей;.

Акция изготовления кормушек «Синичкин день» В нашем детском саду проходит акция изготовления кормушек «Синичкин день». В ней принимают участие родители и дети, дедушки и бабушки, стараются.

Конспект образовательной деятельности по экологии «Синичкин календарь» Конспект образовательной деятельности по экологии в старшей группе "Синичкин календарь" Задачи: 1. Расширять знания детей о сезонных изменениях.

Музыкально — литературное развлечение «Синичкин день».Музыкально — литературное развлечение «Синичкин день». Тема "Синичкин день". Цель: познакомить с синичкой, закрепить представление о ее внешнем виде, повадках; закрепить представление о зимующих.

Развлечение познавательной направленности с элементами фольклора для детей старшего дошкольного возраста «Синичкин день» Развлечение познавательной направленности с элементами фольклора для детей старшего дошкольного возраста «Синичкин день» Цель: Расширить.

Сценарий летнего развлечения «День воды и всех её друзей! День Нептуна»Сценарий летнего развлечения «День воды и всех её друзей! День Нептуна» Ведущая: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Вот стишок вам предлагаю С хитрою загадкой: Что и.

Сценарий музыкального развлечения «Синичкин праздник» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» Шатурского муниципального района Московской области.

Сценарий праздника по патриотическому воспитанию «Синичкин день» Сценарий праздника «Синичкин день» Задачи: Формировать образ «Я» добрый, умный, адекватную самооценку физических возможностей. Формировать.

Сценарий развлечения «День Зиновия-синичника. Синичкин праздник» Администрация городского округа Саранск Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 78 комбинированного вида» Сценарий.

Сценарий развлечения «Моя Россия» (День России, День Российского Флага) Цель: Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Вызвать у детей положительные эмоции.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Синичкин день
Опубликовано: 2 октября 2017 в 19:35
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД