Светлана Ильяшенко
«Прогулка в зимний лес». Синквейн в коррекционной работе по развитию речи детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Дети дошкольного возраста, имеющие общее недоразвитие речи, испытывают трудности в звукопроизношении, не различают звуки на слух, для них характерны ошибки в словообразовании и словоизменении, очень низкий уровень словаря, ошибки в употреблении предложных конструкций, с трудом даются процессы чтения и письма из–за ряда особенностей формирования речи. Именно с такими недостатками речи приходят к нам в группу наши воспитанники.
Занимаясь с детьми, имеющими речевые нарушения, мы пришли к выводу, что необходимо максимально использовать все известные в специальной педагогике приемы и методы, в том числе и современные методы обучения.
Публикация «„Прогулка в зимний лес“, Синквейн в коррекционной работе по развитию речи детей с ОНР» размещена в разделах
- Зима. Зимние поделки, рисование
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Синквейн. Сочиняем стихи - синквейны
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Темочки
Одним из новых эффективных технологий развития речи ребенка является методика синквейн.
В переводе с французского языка это нерифмованное стихотворение в пять строк.
Цель применения методики дидактического синквейна – совершенствование словарной работы, как основы развития речи в целом; умение выделять главное, обобщать, классифицировать.
АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СИНКВЕЙНА
1 строка – существительное
(Предмет)
2 строка – два прилагательных
(Признаки предмета)
3 строка – три глагола (Действия предмета)
4 строка- фраза, показывающая отношение к предмету
5 строка – слово, связанное с первым.
Конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми
Комплексное занятие для детей подготовительной к школе группе
( Образовательная область: «Речевое развитие»)
Тема: «Прогулка в зимний лес».
Цель:
Составление рассказов о диких животных с использованием технологии синквейна, опираясь на схему - алгоритм.
Задачи:
Закрепить знания детей о диких животных,
продолжать учить детей активно участвовать в беседе,
уточнить знания детей о словах – признаках, словах – действиях, словах – предметах,
уметь составлять рассказ о диких животных по технологии синквейна, опираясь на схему – алгоритм,
Совершенствовать вербальный анализ и синтез,
Развивать ассоциативное мышление,
Воспитывать интерес к созданию синквейна; любовь к природе.
Оборудование: Карточки с изображением белки, лисы, зайца, ежа, волка, медведя и их детенышей; маска медведя.
Предварительная работа :
Знакомство детей с технологией синквейна, с алгоритмом составления синквейна, совместное изготовление моделей (наглядность) для составления синквейна; чтение художественной литературы, рассмактривание иллюстративного материала; чтение и проговаривание пословиц, поговорок, фразеологизмов о диких животных (Белку ловить – ножки отбить; Хорош заяц белый, а охотник смелый; Трусливый заяц и пенька боится; Волка ноги кормят; Волка кормят зубы, а зайца спасают ноги.
Вертеться как белка в колесе; Погнаться за двумя зайцами.)
Ход занятия.
Воспитатель приносит телеграмму:
Помогите, помогите!
Мы заколдованы!
Мы забыли, кто мы есть.
Приходите, нас срочно помирите.
Жители леса.
Воспитатель: Ребята, кто прислал нам эту телеграмму?
Дети: Телеграмму прислали дикие животные. Они живут в лесу.
Воспитатель: Как мы можем помочь лесным жителям?
Дети предлагают отправиться в лес и расколдовать зверей.
Воспитатель: Как мы можем расколдовать диких животных?
(мы составим про них рассказы).
Воспитатель: Ребята, у меня есть вот такая схема – подсказка, как вы думаете, поможет она нам в составлении рассказов? Возьмем её с собой?
Воспитатель: Какие дикие звери живут в лесу?
Дети: В лесу живет заяц. (Белка, еж, медведь, волк, лиса).
Воспитатель:
давайте вспомним, как передвигаются животные
(дети выполняют движения).
• «Медведи шагают» - ходьба по-медвежьи;
• «Лиса крадется» - ходьба на носочках;
• «Волк идет» - ползание на четвереньках;
Воспитатель: Ребята, вот мы и добрались до леса.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, внимательно. В этом лесу есть деревья, но совсем не видно животных. Что же это за белые карточки, которые лежат под елками? (Дети высказывают свои предположения.)
Угадать трудно, я возьму карточку и посмотрю. (Воспитатель берет карточку, загадывает загадку).
• Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост – краса.
Кто это? (Лиса)
Воспитатель: Как вы догадались? (Показывает картинку с изображением лисы).
Дети: Это – лиса.
Воспитатель: Лиса – это животное?
Дети: Лиса – это животное.
Воспитатель: Лиса – это дикое или домашнее животное?
(Лиса – это дикое животное, которое живет в лесу).
Воспитатель: Какая лиса? Подберите определения.
( Дети подбирают определения: хитрая, хищная, рыжая и т. д.).
Воспитатель: Что делает лиса в лесу?
(охотится, прячется, мышкует, ворует и т. д.).
Воспитатель:
Давайте расскажем, какая лиса, пользуясь нашей подсказкой.
(Выслушать 1 – 2 рассказа, воспитатель записывает рассказы).
(Появляется игрушка – лиса).
Дети находят следующие картинки и составляют по ним рассказы (Некоторые дети могу сами написать название своего рассказа) :
• Не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы – другого цвета. (Заяц).
• Сидит на ветке,
А не птица.
Есть рыжий хвост,
Да не лисица. (Белка).
(После каждого рассказа появляются игрушки).
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Сидит белка на тележке».
Воспитатель: Пальчики размяли, давайте дальше зверей расколдовывать.
• Кто в лесу глухом живёт
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу. (Медведь).
( Задания с усложнением: предложить Диме, Ване, Егору, Даше В. составить рассказ без опоры на схему; предложить выложить схему – алгоритм каждому ребенку, потом по этой схеме – ребенок рассказывает).
Воспитатель: Ребята, всех зверей расколдовали! Слышите, как благодарят вас лесные звери!
Проводится коми народная игра «Медведюшко».
Воспитатель: Вы сегодня, ребята, молодцы. Помогли зверей расколдовать. И в настоящей природе человек должен помогать братьям нашим меньшим, потому что человек самый сильный и самый умный житель нашей планете.
А теперь нам пора в детский сад.
Дети идут по залу под музыкальное сопровождение, говорят слова:
Мы по лесу все идем
И зверюшек узнаем.
Ну, скорее, раз, два, три:
Быстро зверя назови.
На окончании фразы, дети останавливаются, воспитатель подходит к кому – либо из детей. Ребенок быстро называет какого – нибудь дикого зверя.
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка.
• Где мы сегодня были?
• Кому помогли в лесу?
• Как помогли?
• Что помогло нам расколдовать животных?
• Кого видели в лесу?
Стихи детей по синквейн технологии про диких животных:
Лиса.
Хитрая, ловкая.
Ловит, мышкует, осторожничает.
Лиса – всему лесу краса.
Животное.
(Дима)
Белка.
Красивая, ловкая.
Прыгает, запасает, грызет.
Белку ловить – ножки отбить.
Дикое животное.
(Ваня)
Медведь.
Косолапый, неуклюжий.
Переваливается, засыпает, пугает.
Медведь спит зимой в берлоге.
Животное.
(Даша В.)
Волк.
Зубастый, серый, хищный.
Рычит, воет, охотится.
Волка ноги кормят.
Зверь.
(Жора)
Заяц.
Белый, трусливый.
Прыгает, грызет, боится.
Трусливый заяц и пенька боится.
Животное.
(Егор)
Белка.
Серая, хвостатая.
Перепрыгивает, цокает, запасает.
Как белка в колесе.
Дикое животное.
(Владик)