Папки-передвижки

Ситуации общения с младшими дошкольниками

Юлия Юркив
Ситуации общения с младшими дошкольниками

[

b]Поиграем в магазин[/b]

Цель: познакомить с трудом взрослых в магазине, развивать интерес к игре, формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Материал: игрушки разных видов, цветов, размеров, предназначений, одежда для кукол, зеркало, касса, витрина, предметы – заместители, куклы, книжки, кошельки.

Ход: До начала игры воспитатель беедует с детьми:

- Ребята, вы любите ходить в магазин? С кем вы туда ходите?

- Какой магазин самый любимый? (там, где продаются игрушки)

Публикация «Ситуации общения с младшими дошкольниками» размещена в разделах

- А какие игрушки могут продаваться в магазине? (предложить вспомнить отделы магазина «Детский мир» - настольные игры, игры – конструкторы, игры для детского творчества, спортивные игры, отдел мягких игрушек и т. д.)

- Девочки любят одни игрушки, а мальчики – другие, расскажите об этом (ответы детей).

- А в нашем магазине какие будут отделы? (воспитатель вместе с детьми устраивает витрину с товарами, расставляют все необходимые атрибуты, выбирают продавцов в каждый отдел).

- Ребята, в нашем магазине игрушки будут продаваться не за деньги, а за правильное описание товара. Посмотрите, как я куплю себе игрушку (образец воспитателя: «Мне нравится деревянная пирамидка. Продайте мне, пожалуйста, большую разноцветную пирамидку).

Затем воспитатель напоминает детям правила посещения магазина и поведения в нем.

Игра продолжается до тех пор, пока все участники купят игрушки. Закончить игру можно объяснением «Магазин закрывается на обед». Дети, купившие игрушки, играют с ними, обмениваются друг с другом. Воспитатель, подводя итог, хвалит детей, которые правильно организовывали диалоги и общались друг с другом.

Публикации по теме:

Использование песочной терапии в работе с младшими дошкольникамиИспользование песочной терапии в работе с младшими дошкольниками К. Д. Ушинский писал: «Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!» Почему это именно так? Да потому, что игры с песком в песочнице оказывают.

Истории к разговору с дошкольниками и младшими школьниками о хитрости с детскими иллюстрациямиИстории к разговору с дошкольниками и младшими школьниками о хитрости с детскими иллюстрациями Продолжаю серию публикаций нравственного направления – в помощь тематическим беседам с детьми. Начну с этого четверостишия. ХИТРЫЙ КОТИК.

Истории к разговору с дошкольниками и младшими школьниками о трудолюбии с детскими иллюстрациямиИстории к разговору с дошкольниками и младшими школьниками о трудолюбии с детскими иллюстрациями Продолжаю серию публикаций нравственного направления – в помощь тематическим беседам с ребятами. Начну с этого четверостишия: ТРУДОЛЮБИВАЯ.

Истории к разговору с дошкольниками и младшими школьниками «О насмешках и добром смехе»Истории к разговору с дошкольниками и младшими школьниками «О насмешках и добром смехе» Продолжаю серию публикаций нравственного направления – в помощь тематическим беседам с детьми. ДВА НАСМЕШНИКА Встретились как-то два юных.

Консультация «Как организовать сюжетные игры с младшими дошкольниками» Игра является ведущим видом деятельности дошкольников. Л. С. Выготский подчеркивал огромное значение игры для ребенка. Он говорил об игре.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ладошками с младшими дошкольниками «Солнышко»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ладошками с младшими дошкольниками «Солнышко» Цель: совершенствование умений детей в рисовании ладошкой. Задачи: - совершенствовать умения детей закрашивать в пределах контура и лучи.

Макет для изучения ПДД с младшими дошкольникамиМакет для изучения ПДД с младшими дошкольниками Дидактическая игра «ПЕРЕКРЕСТОК» Описание работы: Макет «ПЕРЕКРЕСТОК» предназначен не только для непосредственно-образовательной деятельности,.

Опорные картины-основа разучивания стихотворений в работе с младшими дошкольникамиОпорные картины-основа разучивания стихотворений в работе с младшими дошкольниками Разноцветные листочки, Словно радуги кусочки. На березках, на рябинках, На кустах и на тропинках. Это стихотворение мы с детьми разучивали.

Презентация «Семейные ценности — поговорим с дошкольниками и младшими школьниками «Как вы относитесь к дедушке и бабушке?» Давно известно – в семьях счастливы те дети, рядом с которыми живут добрые и любимые бабушки и дедушки. Вот некоторые выдержки из рассказов.

Экспериментирование с младшими дошкольникамиЭкспериментирование с младшими дошкольниками Младший дошкольный возраст время "почемучек",детям в этот период интересно абсолютно все. И зима самое удачное время для изучения свойств.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ситуации общения с младшими дошкольниками
Опубликовано: 13 апреля 2021 в 18:18
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД