МААМ-картинки

Занятие по развитию речи в средней группе «Сказка «Репка» на новый лад»

Мария Беклемешева
Занятие по развитию речи в средней группе «Сказка «Репка» на новый лад»

ГБДОУ «Детский сад № 128»

Занятие по развитию речи в средней группе

Тема: «Сказка на новый лад».

Воспитатель: Беклемешева Мария Юрьевна

г. Санкт-Петербург

Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Сказка „Репка“ на новый лад“» размещена в разделах

Цель: Упражнять в восстановлении последовательности в сказке «Репка», в составлении повествовательных высказываний путем изменения знакомых текстов.

Оборудование: Картинки с изображением героев сказки «Репка» и различных овощей.

Ход занятия:

Артикуляционная гимнастика:

Посадил дед репку. Каждый день ходил ее поливать. Открыл ворота (открыть рот, зашел, закрыл ворота (закрыть рот, полил репку, пошел домой. Выросла репка большая-пребольшая (надуть щечки). Взял дед лопатку (положить язычок на нижнюю губу). Копал - копал не выкопал, тянул - тянул не вытянул. Позвал дед бабку. Бабка в доме тесто для пирогов месит (шлепать губами по язычку произнося пя-пя-пя.) Тянут-потянут вытянуть не могут. Позвали внучку, а внучка на лошадке скачет дедушке помочь (цокать язычком). Тянут - потянут вытянуть не могут. Позвали Жучку. Жучка спешит, торопится деду помочь, дышит тяжело (открыть рот, высунуть язык, подышать как собачка.) Тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвали кошку Мурку. Кошка на крылечке молочко лакает (показать язычок, спрятать).Тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвали мышку, а мышка спит в норке и не слышит, как ее зовут. Давайте позовем все вместе: «Мышка!» Мышка проснулась, выглянула из норки, смотрит по сторонам кто же ее разбудил (открыть рот, язычок «смотрит» влево - вправо). Тянут потянут вытянули репку! Уродилась репка сладкая, крепкая и очень вкусная (облизать нижнюю и верхнюю губу).

I. Дети восстанавливают последовательность появления героев в сказке «Репка» (с помощью картинок).

II. Воспитатель говорит о том что с героями сказки происходили разные истории, и предлагает детям рассказать их.

История 1

– Что еще мог посадить дед? Дети называют, например, капусту. Давайте расскажем сказку под название «Капуста» (пересказ).

Физминутка

В огороде дедка репку посадил (присели)

И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)

Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)

Большая – пребольшая,всем хватит угощенья (руки в стороны)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

История 2

– Что еще мог посадить дед? Дети называют, например, морковку. Как собирают редиску с грядок? (Выдергивают из земли.) Давайте представим себе, что у дедушки уродился богатый урожай – морковки выросло много (видимо-невидимо). Что стал делать дед? (Собирать урожай, выдергивать морковку из земли.) Дергал дед морковку, дергал, устал. И решил дед… Что решил дед? (Позвать бабку.) Дед морковку дергает. Бабка морковку дергает. Устали, а урожай не собрали. Решили они… Что они решили? И т. д.

Публикации по теме:

Комплексное занятие с детьми средней группы по познавательному и речевому развитию «Сказка «Репка» Образовательные задачи: Закрепить представление детей о количествах 1, 2, много, мало, используя для этого дискретные множества. Учить детей.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Русская народная сказка «Репка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Русская народная сказка «Репка» Программное содержание: - вызвать.

Конспект НОД по развитию речи «Сказка «Репка» в гости к нам пришла» в первой младшей группе Конспект НОД по развитию речи на тему: «Сказка «Репка» в гости к нам пришла» в первой младшей группе Интеграция образовательных областей:.

Конспект открытого занятие по развитию речи в младшей группе игра-драматизация «Репка»Конспект открытого занятие по развитию речи в младшей группе игра-драматизация «Репка» Подготовила воспитатель: Абдулгусеева Д. К. г. Владикавказ. 2019 г. Тема: Игра - драматизация по русской народной сказке– «Репка».

Конспект занятия по развитию речи «Сказка о золотой рыбке на новый лад» в подготовительной группеКонспект занятия по развитию речи «Сказка о золотой рыбке на новый лад» в подготовительной группе Доброго времени суток, уважаемые коллеги и друзья! 26 марта состоялся заключительный (очный) этап муниципального конкурса профессионального.

Фотоотчёт «Сказка «Репка» на новый лад»Фотоотчёт «Сказка «Репка» на новый лад» Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка. Сказка, фантазия-это ключик, с помощью.

Сказка «Теремок». Открытое занятие по развитию речи в средней группе Сказка «Теремок» Открытое занятие по развитию речи в средней группе Воспитатель: Жалбу Анна Андреевна Образовательные области: Коммуникация,.

Занятие по развитию речи в средней группе с ТНР: «Сказка Тили-Бом» Цель: Обучающая: Организовать речевую деятельность, направленную на формирование умения классифицировать предметы; Развивающая: создавать.

«Сказка «Теремок». Занятие по развитию речи в средней группе Цель: Создать условия эмоционально – позитивного настроя, формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности; Задачи:.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Игра «Репка»Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Игра «Репка» Конспект игры во второй младшей группы «Солнечный зайчик» по сказке «Репка" Подготовила: Первушина Ю. А. 2019-09-01 Предварительная работа:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по развитию речи в средней группе «Сказка «Репка» на новый лад»
Опубликовано: 17 мая 2019 в 21:18
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД