Получи документы

Презентация «Сказкотерапия»

Инна Велегура
Презентация «Сказкотерапия»

«Сказкотерапия»

Слайд 1-2

Что такое сказкотерапия?

Первое, что приходит в голову, - лечение сказками. Знания испокон веков передавались через притчи, истории, сказки, легенды и мифы. Обмен историями, как и обмен жизненным опытом, - естественная форма взаимодействия между людьми.

Причем же здесь лечение?

Слайд 3-4

Когда говорят о том, что сказкотерапия – это лечение сказками, имеют в виду совместное с ребенком открытие тех знаний, которые живут в душе и являются психотерапевтическими.

Публикация «Презентация „Сказкотерапия“» размещена в разделах

Кроме того, работа со сказкой развивает личность педагога, создает невидимый мост между ребенком и взрослым, сближает родителей и детей.

Как считают многие психологи, именно в дошкольном возрасте у человека формируется структура личности, закладывается основа самооценки. На эти параметры огромное влияние оказывает речь детей.

Сказкотерапия – это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность.

Слайд 5-10

Ребенок, находясь в сказке, взаимодействует со многими сказочными героями и, как в жизни, ищет пути решения проблем, которые встают перед ним.

Для детей сказки связаны с волшебством, а волшебство – это еще и превращения. Волшебство происходит внутри нас, постепенно улучшая окружающий мир.

Сказкотерапия – это еще и терапия средой, особой сказочной обстановкой, в которой могут проявиться потенциальные части личности, нечто нереализованное.

Так что такое сказкотерапия?

Созерцание и раскрытие внутреннего и внешнего мира, осмысление прожитого, моделирование будущего, процесс подбора каждому ребенку своей особенной сказки.

Научившись рассказывать, пересказывать, творчески мыслить, ребенок совершит огромный скачок в развитии, который будет способствовать развитию личности.

Прикреплённые файлы:

skazkoterapija_f21h8.pptx | 2931,64 Кб
 
Публикации по теме:

Сказкотерапия-лечение детской души «Сказки могут помочь воспитать ум, дать ключи для того, чтобы войти в действительность новыми путями, может помочь ребёнку узнать мир и.

Консультация для родителей «Сказкотерапия» Буклет для родителей СказкотерапияПЛЮСЫ И МИНУСЫПЛЮСЫ:1. Гарантированный эффект. Рассказав правильную сказку сегодня, результат можно увидеть.

Мастер-класс «Сказкотерапия» Структурное подразделение муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №9 «Рябинка» детский сад «Радуга».

Сказкотерапия для агрессивных детей Сказкотерапия для агрессивных детей. Довольно часто к психологам обращаются мамы и папы агрессивных детей. Одни родители жалуются на то,.

Сказкотерапия Сказкатерапия –лечение сказкой. Сказкотерапия для дошкольников – это уникальная возможность пережить жизненные ситуации без вреда для личной.

Сказкотерапия Сказкотерапия- это система творческого равития,коррекция и адаптация личности, которыми я пользуюсь в работе. Она синтезирует наиболее эффективные.

Сказкотерапия Сказкотерапия. Сказкотерапия — это метод «лечения сказкой». Специалисты утверждают, что использование сказкотерапии для детей подобно психологической.

Сказкотерапия для дошкольников. Сказкотерапия для дошкольников – современное средство, широко используемое детскими психологами и педагогами для решения различных задач.

Сказкотерапия с педагогами «Застенчивый булочник» ЦЕЛИ: ­ Помочь участникам группы лучше узнать друг друга; ­ Способствовать созданию позитивного эмоционального единства группы; ­ Профилактика.

Сказкотерапия в оздоровлении учащихся. Вхождение детей в школьную жизнь, адаптация к ней и дальнейшее обучение, как правило, связано со многими трудностями. В основном, внимание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Сказкотерапия»
Опубликовано: 26 октября 2017 в 23:13
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД