МААМ-картинки

Сказкотерапия для детей дошкольного возраста

Кострица Ольга
Сказкотерапия для детей дошкольного возраста

Три урока из сказки «Колобок»

Три урока из сказки «Колобок»

На вопрос: «Какая была ваша первая сказка семь человек из десяти ответят: «Колобок»! Простой и увлекательный сюжет одинаково легко воспринимается детьми и рассказывается родителями.

Наверняка вы помните, как беспечный Колобок сбегает из дома, чтобы увидеть мир. На пути он встречает нескольких персонажей, которые хотят ему помешать. Но Колобок умеет договориться с каждым - даже самого отрицательного героя смог убедить отпустить его восвояси. Но со временем уверенный в себе путешественник теряет бдительность - и его обманным путем съедает Лиса.

Публикация «Сказкотерапия для детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Колобок

Мы слышали эту сказку тысячи раз : когда мы были маленькими нам читали ее родители, сейчас мы читаем ее своим детям, она озвучена любимыми актерами и в виде аудиосказки ни менее любима детьми, по ней сняты мультфильмы и поставлено множество спектаклей.

Сказка «Колобок» в различных интерпретациях встречается почти у всех народов. Вспомним белорусскую «Сбежавший пирог», американскую «Пряничный человечек», немецкую «Толстый жирный блин», английскую «Джонни-пончик», ирландскую «Завороженный пудинг».

А теперь внимание: в сказках можно найти как полный перечень человеческих проблем, так и способы их решения. Знаменитый американский психолог Эрик Берн еще в середине XX века доказал, что с помощью сказок возможно даже запрограммировать будущее ребенка. Итак, какие уроки можно вынести из сказки «Колобок»?

Колобок

УРОК ПЕРВЫЙ

Не теряться в сложной ситуации. Всегда можно придумать, как справиться с трудностями или противостоять обидчику: позвать на помощь друзей, проявить хитрость. Ведь Колобка еще в самом начале сказки съел бы Заяц, если бы наш герой не схитрил: «Давай, я тебе песенку спою!» Или, в конце, концов, просто убежать - так, собственно, и поступал Колобок каждый раз, допевая песенку.

УРОК ВТОРОЙ

Не доверять первому встречному. В жизни встречаются разные люди, как доброжелательные, так и наоборот. На всякий случай всегда нужно быть начеку, ведь не всегда злые люди прямо говорят: «Я тебя съем!» Многие поступают, как хитрая Лиса, усыпляя бдительность льстивыми словами, и нужно быть очень внимательным, чтобы разгадать их намерения.

УРОК ТРЕТИЙ

Выбирать верный путь в жизни. Об этом с ребенком лучше поговорить в самом конце. Ведь Колобок был испечен для определенной цели, Дед и Бабка возлагали на него свои надежды, а наш непослушный герой испортил жизнь и себе, и им. У каждого человека есть свои способности и таланты, а значит, и предназначение. Согласно ему люди и выбирают профессию - чтобы принести себе, родным и обществу как можно больше пользы.

Колобок

ВЗРОСЛЫМ НА ЗАМЕТКУ

Сказки не так просты, как кажется на первый взгляд - они подобны слоеному пирогу. В детстве мы видим первый слой, самый понятный, а по мере взросления нам открывается глубинный смысл истории. Часто, чем она короче, тем больше в ней содержится скрытой информации, поэтому сказки полезны папам и мамам не меньше, чем детям. Итак:

Не спешите отказывать. Когда вас просят «поскрести по сусекам», а вы знаете, что там ничего нет, - все равно поскребите. Бабке хватило муки на колобок.

Не оставляйте детей без присмотра. Ведь Колобок - не кто иной, как маленький ребенок, который, как только Бабка отвернулась, спрыгнул с окошка и отправился в лес!

Не забывайте о своем детстве. Ведь почему главного героя сказки потянуло на приключения? Потому что ему стало скучно одному на окошке. Не спешите ругать ребенка за непослушание, а лучше вспомните, как сами хотели почувствовать себя в детстве «большим и самостоятельным», вырывая ладошку из маминой руки и заявляя: «Я сам!»

Колобок

ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

Не пытайтесь заменить сказку мультфильмом. Даже при очень большой загруженности найдите время для семейного чтения. 15 минут в день - это немного, но из таких важных мелочей и состоит жизнь. Вспамните свое детство. Что осталось в вашей памяти: бесчисленное множество мультфильмов или те тихие вечера, когда мама читала вам волшебные сказки Пушкина, когда вы вместе смеялись над выходками веснушчатой девченки Пеппи или с замиранием сердца следили за приключениями Маугли. Вот-вот, делайте выводы. Мультфильмы и аудиосказки это хорошо, но семейное чтение - это живое общение, так необходимое любому ребенку.

Перед тем, как читать незнакомую сказку сыну или дочке, быстро пробегите ее глазами. В современных интерпретациях можно встретить, к примеру: «. и разорвал его на тысячу мелких кусочков». Это перебор!

Не стоит читать печальные сказки ребенку на ночь. Только представьте, какие сны ему могут присниться!

Дети должны знать, что у жизни есть, кроме «лицевой», «изнаночная» сторона. Расскажите им об этом, но ненавязчиво, аккуратно подбирая момент. И только в познавательных целях, а не в наказание!

Публикации по теме:

Конспект занятия с элементами музыкотерапии «Путешествие детей в страну Музыка» для детей старшего дошкольного возраста Занятие с элементами музыкотерапии в старшей группе Цель занятия: создание условий для развития самостоятельности и творческой активности.

Сказкотерапия в работе с дошкольниками Одним из действенных методов психотерапевтического воздействия на ребенка является арт-терапия. Арт-терапия для дошкольников — это проверенное.

Фотоотчёт о спортивном развлечении для детей дошкольного возраста на 1 сентября «Маша и Медведь в гостях у детей»Фотоотчёт о спортивном развлечении для детей дошкольного возраста на 1 сентября «Маша и Медведь в гостях у детей» СЕНТЯБРЬ. Листьям – Время опадать, Птицам – Время улетать, Грибникам – Блуждать в тумане, Ветру – В трубах завывать. Солнцу – стынуть,.

Консультация для педагогов и родителей детей дошкольного возраста «Развиваем речь детей по теме «Дикие животные лесов» Консультация для педагогов и родителей детей дошкольного возраста: «Развиваем речь детей по теме: «Дикие животные лесов». Дети должны знать:.

Летние считалки для детей дошкольного возраста Летом дети очень много времени проводят на улице, а самое любимое занятие это разного вида подвижные и малоподвижные игры. Как выбрать водящего?.

Мастер-класс на районном методическом объединении учителей-логопедов «Сказкотерапия в логопедической практике»Мастер-класс на районном методическом объединении учителей-логопедов «Сказкотерапия в логопедической практике» Введение В последние годы наблюдается устойчивый рост нарушений речи у детей. Причем, характер речевых патологий стал сложнее и, в основном,.

Отчет по самообразованию «Сказкотерапия как средство развития детей дошкольного возраста» Актуальностью данной темы является то, что сказка - это самый первый вид художественного творчества, с которым знакомится ребенок. Наверное,.

Развитие речи детей дошкольного возраста 4–5 летРазвитие речи детей дошкольного возраста 4–5 лет Актуальность проблемы речевого развития Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы.

Проект «Журналисты» для детей старшего дошкольного возраста на тему «Здоровье и безопасность детей дошкольного возраста» Цель: Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Задачи: Закреплять умение соблюдать правила пребывания в детском.

Учим детей общению (игры и упражнения на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста).Учим детей общению (игры и упражнения на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста). Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста, обеспечивают эффективность общения и совместимость с другими людьми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сказкотерапия для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 24 февраля 2020 в 12:34
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД