Получи документы

«Скоро в школу». Памятка родителям

Светлана Кизилова
«Скоро в школу». Памятка родителям

(памятка родителям).

Совсем незаметно бежит время, и ваш малыш уже стал таким «взрослым», что через год он будет первоклассником. Именно в этот период возникает необходимость помочь ребёнку изменить привычный для него режим дня.

Дошкольник весь день находится под присмотром взрослых, и они по своему усмотрению распоряжаются его временем. А у первоклассника появляется масса различных, самостоятельных дел.

Публикация «„Скоро в школу“, Памятка родителям» размещена в разделах

Уроки, домашние задания, помощь по дому… Как успеть сделать всё, как правильно распределить время? Чтобы это не стало неразрешимой проблемой для вашего ребёнка, его нужно заранее приучать рассчитывать время. Детям уже в дошкольном возрасте важно научиться самим ориентироваться во времени: определять, измерять его, менять темп и ритм своих действий, согласуя их со временем.

Время является регулятором жизни и учебной деятельности школьника, начиная с первого класса. Буквально с первого дня дети должны научиться работать в одном общем для класса ритме и темпе, укладываться в определённое время, беречь его. Ученик первого класса должен научиться не опаздывать на уроки, своевременно обедать, отдыхать, готовить домашние задания, ложиться спать.

Вот почему ребёнку необходимо знать, что такое режим дня и как его соблюдать. Режим дня побуждает быть организованным, собранным, помогает беречь время, более рационально использовать его, быть точным.

Прежде всего нужно обратить внимание на то, чтобы ребёнок вовремя ложился спать и вовремя вставал. Привыкнув поздно ложиться и поздно вставать, ребёнок, став школьником, будет с трудом просыпаться, и на уроках будет вялым и сонным.

Очень хорошо приучать малыша задолго до школы делать ежедневную утреннюю гимнастику. Она вселяет бодрость, уверенность. Не забывайте, что делать её он должен при открытой форточке или окне, в лёгкой одежде. Проводя зарядку с ребёнком, следует учитывать трудность и количество упражнений. Детям следует выполнять 5-7 упражнений. Для того, чтобы они не надоели, меняйте отдельные упражнения или целые комплексы.

Следующий, очень важный режимный момент, к которому надо обязательно приучить ребёнка,- это регулярное и правильное питание. Постарайтесь, чтобы ваш ребёнок ел четыре раза в день. При этом детям надо напомнить о гигиенических правилах: перед едой мыть руки, есть аккуратно и не торопиться, правильно пользоваться столовыми приборами и салфеткой.

Ребёнок должен знать, что такое режим дня и соблюдать его:

-Вовремя вставать;

-Самостоятельно совершать утренний туалет;

-Ежедневно делать утреннюю зарядку;

-Вовремя приходить в школу;

-Готовить уроки в определённое время;

-Совмещать отдых с помощью по дому;

- Вовремя ложиться спать;

- Перед сном не забывать о вечернем туалете.

И запомните, что жёсткую схему режима дня ребёнку выполнять сразу не под силу. В каждом случае жизнь школьника протекает индивидуально, в зависимости от уклада жизни семьи в целом, от состояния его здоровья. Но общие положения режима ребёнок должен знать и выполнять ежедневно, чтобы иметь время и для учёбы, и для отдыха.

Публикации по теме:

Фотоотчет занятия «Скоро в школу»Фотоотчет занятия «Скоро в школу» Фотоотчет интегрированного логопедического занятия с педагогом-психологом Занятие проводилось в конце августа в подготовительной группе. Детей.

Фотоотчет. Скоро в школу!Фотоотчет. Скоро в школу! День знаний- начало учебного года! И даже не важно какая погода, Сегодня букеты и радостный праздник! Закончилось лето в шатаниях праздных.

Консультация для родителей «Скоро в школу» "Скоро в школу"В жизни каждой семьи наступает ответственный момент - ребенок готовится стать школьником. Это волнительно для родителей,.

Проект «Скоро в школу» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад комбинированного вида № 4 "Катюша" ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ " Скоро.

Скоро в школу!Скоро в школу! Совсем недавно эти ребяти пришли к нам в ясли. Быстро пролетели 5 лет, и вот эти дети стали уже выпускниками. Были и слёзы прощания.

Скоро в школу! Скоро в школу! «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому.

Консультация для родителей «Скоро в школу» И вот он наступил – последний год перед поступлением вашего ребенка в школу. В любой семье этот год заполнен не только приятными волнениями.

Консультация для родителей «Скоро в школу» СКОРО В ШКОЛУ. Цель: Активизировать родителей (законных представителей на совместную работу с педагогами) 1. Организационный момент. Введение.

Скоро в школу мы пойдем Здравствуйте дорогие ребята! Перед тем как начать наше занятие, я хочу узнать, какое у вас настроение. В этом мне поможет этот волшебный.

Выставка «Скоро в школу!»Выставка «Скоро в школу!» Приветствую всех, кто решил заглянуть на мою страничку! Вот и промчалось дошкольное детство! Выросли наши дети, поумнели, подросли и мечтают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Скоро в школу». Памятка родителям
Опубликовано: 31 декабря 2015 в 13:28
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД