Получи документы

Конспект занятия с применением оригами «Собака — друг человека» (8 фото)

Елена Иванова
Конспект занятия с применением оригами «Собака — друг человека»

Конспект занятия : «Собака – друг человека»

Цель: Прививать любовь к домашним животным, познакомить детей с различными породами собак, с историей приручения собаки.

Предварительная работа:беседы о домашних питомцах,чтение рассказа Л. Н. Толстого "Пожарные собаки", изготовление собачки способом оригами

Задачи:

Публикация «Конспект занятия с применением оригами „Собака — друг человека“» размещена в разделах

- Закрепить представления детей о домашних животных (собаке). - Воспитывать чувство доброты, отзывчивости у детей, заботу о четвероногом друге.

- Развивать творческие способности детей, воображение.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, послушайте загадку:

Скажите, почему мой друг

Спит без подушки, ест без рук,

Зимой без валенок гуляет

А если рад - хвостом виляет»

Педагог: Правильно, это собака. Мы много знаем о собаках, их повадках и привычках. Собаки не только помощники человека, но еще и четвероногие друзья человека. Говорят, что собака - друг человека. Как вы понимаете эти слова? Почему собаку так называют? Ответы детей

С ней можно погулять, поиграть, пойти в гости; она может сторожить вещи, защитить от хулиганов, встретить из садика, спасти в трудную минуту). Педагог: Дружба человека и собаки уходит своими корнями в далёкое прошлое. Дикие собаки и волки жили с человеком по соседству. Люди в то время жили в пещерах и одевались в шкуры диких зверей. Именно тогда собака и стала другом человека. Но произошло это не сразу. Вначале собака следовала за человеком во время охоты, подбирая остатки его добычи. Вскоре собака стала помощником человека на охоте и в домашнем хозяйстве. Человек принял собаку в круг своей семьи, и она воспринимает эту семью как свою стаю, где хозяин – вожак. Собака стала человеку настоящим другом.

Педагог: Все собаки разные, у них разные породы. А какие породы собак вы знаете? Чем отличаются собаки друг от друга.

(Ответы детей)

Педагог:

Есть служебные собаки,Есть собаки-сторожа. Их работу – знает всякий –Можно только уважать…Есть собаки-водолазы,Есть – спасатели в горах. Им – героям, скажем сразу,Незнакомо слово «страх»

А сейчас настало время для творческой работы.

Каждый из вас нарисует либо свою собаку, либо собаку о которой он мечтает.

Вот такие друзья у нас получились!

Конспект занятия с применением оригами «Собака — друг человека»
Фото «Собака — друг человека»
Конспект занятия с применением оригами - фото

.

Конспекты занятий Все конспекты Конспект занятия Собака друг человека Цель Прививать любовь к домашним животным познакомить детей с различными породами собак с историей приручения собаки Предварительная работа беседы о домашних питомцах чтение рассказа Л Толстого Пожарные собаки изготовление собачки способом оригами Задачи Публикация Конспект занятия с применением оригами Собака друг человека размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Оригами для детей Оригами по темам
Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Собака» в технике оригамиДетский мастер-класс «Собака» в технике оригами В дом чужого не пущу, без хозяина грущу. Для того, чтобы сделать такую поделку нам понадобится:цветная бумага, ножницы, клей, картон цветной,.

Фото отчет о празднике «Для маленького человека лучший друг — библиотека»Фото отчет о празднике «Для маленького человека лучший друг — библиотека» Фото отчет о проведении праздника «Для маленького человека лучший друг библиотека» Педагога дополнительного образования Шелехиной Нины.

Фотоотчёт об аппликации «Собака — друг человека» в средней группеФотоотчёт об аппликации «Собака — друг человека» в средней группе Занятие проводилось в рамках тематической недели "Домашние животные" в средней группе. Аппликация "Собака - друг человека" выполнена в технике.

Конспект беседы «Лошадь — друг и помощник человека»Конспект беседы «Лошадь — друг и помощник человека» Конспект беседы "Лошадь - друг и помощник человека" Цель: расширение, обогащение знаний детей о лошадях. Формирование положительного отношения.

Конспект занятия по лепке в технике пластинографии в старшей группе «Собака и бабочка»Конспект занятия по лепке в технике пластинографии в старшей группе «Собака и бабочка» Конспект занятия по лепке в технике пластинография в старшей группе «Собака и бабочка» Цель: сформировать умение лепить картину из пластилина.

Конспект занятия по окружающему миру «Домашнее животное. Собака» для детей 4–5 летКонспект занятия по окружающему миру «Домашнее животное. Собака» для детей 4–5 лет Тема: «Домашнее животное. Собака» для детей 4-5 лет Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Цели:.

Конспект занятия с применением ИКТ «Северные ягоды» Тема: Северные ягоды, с использованием ИКТ. Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о северных ягодах Задачи: • Закреплять умение.

Мастер-класс «Собака» в технике оригамиМастер-класс «Собака» в технике оригами Оригами – популярный вид творчества для детей и взрослых. Даже самый маленький ребенок с удовольствием понаблюдает, как взрослые складывают.

Мелкая моторика и речь человека тесно связаны друг с другомМелкая моторика и речь человека тесно связаны друг с другом В. М. Бехтерев «Пальцы помогают говорить» Учёные доказали тесную связь развития общей и мелкой моторики с развитием речи у детей, так как.

Конспект занятия с применением техники «оригами» «Лисичка — герой русской народной сказки»Конспект занятия с применением техники «оригами» «Лисичка — герой русской народной сказки» Оригами «лисичка – герой русской народной сказки» Цель: Создание оригами лисичка. Задачи: - развивать фантазию, творчество; формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с применением оригами «Собака — друг человека»
Опубликовано: 10 мая 2021 в 11:55
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД