Лучший педагог года

Проект «Соблюдая ПДД — не окажешься в беде!»

гнрогроророр
Проект «Соблюдая ПДД — не окажешься в беде!»

Актуальность

Проект посвящен актуальной проблеме – воспитанию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города. Поэтому изучение правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день. Перед педагогами встаё т вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только нашими усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром дорог. Поэтому важным стал поиск новых интересных форм

работы с детьми и родителями.

Цель проекта

Публикация «Проект „Соблюдая ПДД — не окажешься в беде!“» размещена в разделах

Создать условия для изучения детьми правил дорожного движения и необходимости их соблюдения.

Задачи

Развивать умение ориентироваться в дорожно- транспортной обстановке и прогнозировать дорожную ситуацию.

Формирование знание и умение безопасного поведение на улице

Воспитание нравственных качеств личности, необходимых для усвоения и выполнения правил дорожного движения: внимательность, наблюдательность, дисциплинированность.

Предполагаемый результат:

В результате реализации проекта :

У воспитанников сформируются навыки безопасного поведения на дорогах, знания о правилах дорожного движения;

Дети будут применять знания в дорожных ситуациях, что способствует актуализация в будущем потребности в безопасном образе жизни в сфере дорожного движения;

Создадим оптимальные и необходимые условия для организации совместной деятельности с родителями по формированию представлений детей о правилах дорожного движения.

Участники проекта :ДЕТИ, Инспектор ГИБДД, ВОСПИТАТЕЛИ.

Этапы реализации проекта

Подготовительный ЭТАП

- Изучение и анализ уровня знаний и представлений детей по предлагаемой теме.

- Подбор методической литературы.

Основной ЭТАП

- Образовательная деятельность с детьми по перспективному плану проекта взаимодействие с инспектором по реализации плана проекта

- Дидактические игры: «Какой знак лишний», «О чем расскажет знак?», «Правила дорожного движения», «Назови правильно», «Раздели на группы».

Заключительный ЭТАП

Рисование «Дорога домой».

- Лепка «Светофор», «Регулировщик».

Итоги работы

Дети ориентированы в том, что машины движутся по проезжей части улицы, а пешеходы по тротуару. Знают о назначении светофора. Хорошо ориентируются в пространстве справа, слева, вперед, назад, вверх, вниз. Имеют представление о видах транспорта, об особенностях их передвижения. Знают, какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать на дороге. Дети знают, безопасный путь от детского сада домой. Ориентированы в том, что на дорогах расположено много дорожных знаков. Знают, называют и объясняют назначение этих знаков.

Прикреплённые файлы:

pd-iskorka_b79gf.pptx | 253,8 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!»Фотоотчет «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!» В начале сентября в МБДОУ д/с №2 "Малышок" в рамках месячника безопасности дорожного движения и проекта "Здоровое будущее" волонтеры грязинского.

Фотоотчет о тематическом дне  «Тонкий лед к беде ведет»Фотоотчет о тематическом дне  «Тонкий лед к беде ведет» Весна вступает в свои права и день ото дня набирает силы. «Всякий лед до тепла не доживет» - не зря гласит народная мудрость. Даже зимой.

Фотоотчет занятия «О беде по имени Спид»Фотоотчет занятия «О беде по имени Спид» ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Шелехова». Отделение сопровождения замещающих семей. 1 декабря – Всемирный.

Фотоотчёт об участии в акции «Соблюдая правила — сохраняем жизнь» с детьми младшего дошкольного возрастаФотоотчёт об участии в акции «Соблюдая правила — сохраняем жизнь» с детьми младшего дошкольного возраста Фотоотчёт об участии в акции "Соблюдая правила - сохраняем жизнь" с детьми младшего дошкольного возраста. В период с 8 февраля по 12 февраля.

Игровое занятие по музыкальному развитию «Друзья не оставят в беде» во второй младшей группе Илясова Ирина Анатольевна музыкальный руководитель МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №36, Общеизвестно, что музыкальная деятельность носит.

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий «Друга в беде не оставим»Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий «Друга в беде не оставим» Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий «Друга в беде не оставим» Задачи. Обучающие: прививать детям интерес к ЗОЖ.

Проект «Кто я?»Проект «Кто я?» Тип проекта: творческий, познавательный Сроки проведения: 23.11.15г -11.12.15г (среднесрочный) Участники проекта: Воспитатели, дети и.

Проект «Шаг навстречу»Проект «Шаг навстречу» Взаимодействие с семьями воспитанников второй младшей группы «Гномики» в рамках реализации проекта «Шаг навстречу».На РМО, я представляла.

Развлечение в подготовительной к школе группе «Учим, учим ПДД, а иначе быть беде…»Развлечение в подготовительной к школе группе «Учим, учим ПДД, а иначе быть беде…» Подготовили воспитатели: Тавинцева З. И. и Камышанская И. А. Воспитатель: Ребята, по улицам каждый день проезжает много легковых и грузовых.

Сценарий досуга «Друзья познаются в беде!» Сценарий досуга «Друзья познаются в беде!»Цель: Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей. Воспитывать доброжелательное отношение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Соблюдая ПДД — не окажешься в беде!»
Опубликовано: 20 апреля 2021 в 11:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД