Папки-передвижки

Родительское собрание в подготовительной группе

Юлия Александровна Старухина
Родительское собрание в подготовительной группе

Протокол №2

Родительского собрания в подготовительной группе от 22января 2016г.

Председатель: Курышова. М. В. - воспитатель

Секретарь: Старухина Ю. А. - воспитатель

Присутствовало – 15 человек, список прилагается.

Публикация «Родительское собрание в подготовительной группе» размещена в разделах

Тема: «Нравственное воспитание в семье.»;»Роль семьи в нравственном воспитании детей» ;«Правила общения в семье»; «Как подружить ребёнка с книжкой» ;«Правила общения в семье»;анкетирование «Стиль воспитания в семье».

Повестка дня

1. Доклад воспитателя Курышова. М. В. по теме собрания. Приложение 1

2. Анкетирование «Стиль воспитания в семье».Приложение 2

3. «Роль семьи в нравственном воспитании детей» ;«Правила общения в семье»; доклад соц. педагога Приложение 3

4 «Как подружить ребёнка с книжкой»; доклад воспитателя Старухиной Ю. А. Приложение4

5. Обсуждение родительских вопросов.

Слушали:

По первому вопросу заслушали выступление воспитателя Курышовой М. В. Родителям было предложено обсудить несколько педагогических ситуаций, решив предложенные задачи, найти выход из них. После обсуждения педагогических ситуаций подводятся итоги, какие же должны быть нравственные отношения в семье. Нравственные чувства развиваются у детей в процессе взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, но главную роль в этом играет все же семья. В каждой семье есть проблемы,но самое главное не закрывать на них глаза, а решать их.

По второму вопросу прошло анкетирование социального педагога.

По третьему вопросу. Идеальная семья – это не подарок судьбы, а кропотливый труд. В такой семье оба супруга работают над самосовершенствованием себя и своего характера, учатся уважать мнение другого человека, учатся уступать и чем-то жертвовать, учатся понимать друг друга. Если вы хотите создать идеальную семью, возьмите себе на заметку 15 правил семейного общения.

По четвертому вопросу. У вас в семье родился малыш? И вы из тех родителей, которые отлично понимают и осознают, что без книги в этом мире, практически, невозможно жить, развиваться и ощущать объемность этого мира и полноту счастья? Безусловно, вы хотите, чтобы ваш ребенок не просто умел, но любил читать. Тогда прислушайтесь к некоторым советам, описанным ниже, постарайтесь применить их на деле, а через несколько лет, наслаждайтесь полученным желаемым результатом.

По пятому вопросу прошли обсуждения родительских вопросов.

Решение:

1. Родители приняли решение единогласно глубже изучить этот вопрос с помощью консультации для родителей размещённой в родительском уголке.

2. Прошло анкетирование родителей результаты оказались удовлетварительные.

3. Родители приняли решение уделять больше внимания воспитанию своих детей.

5. По всем возникшим вопросам родители получили разъяснения, обсудили все интересующие их темы касающихся их детей.

Председатель : ()

Секретарь: ()

Приложение 1

«Жизнь ребёнка в детском саду»

Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители пример тому. Коль видят все и слышат дети, Мы за слова свои в ответе И за дела. Легко толкнуть Дитя на неразумный путь, А как потом его вернуть? Держи в приличии свой дом, Чтобы не каяться потом.

Взрослые непосредственно причастны к созданию благоприятного климата для ребенка. В статье18 Закона РФ "Об образовании" говорится: "Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте".

Семья и детский сад - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую им не хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Я думаю каждого воспитателя, проработавшего в детском саду продолжительное время, волнует вопрос, как же изменить такое положение? Как, с первых дней, заинтересовать родителей в совместной работе? Как создать единое пространство развития ребенка в семье и детском саду, привлечь родителей к участию в воспитательном процессе? Взаимопонимания воспитатель может достичь, только проявляя постоянную доброжелательность, заинтересованность в сотрудничестве с семьей.

На родительском собрании разговор о детях идет не с каждым родителем отдельно, здесь вопросы решаются сообща. Но информация о детях в форме беседы педагога с родителями, должна дойти до каждого, затронуть, заинтересовать их. Поэтому я готовилась к собранию очень тщательно. Помимо организационных моментов и правил посещения детского сада, подбирала материал из жизни детей группы, потому что такой материал интересует родителей в большей степени, вызывает их отклик. И для повышения интереса родителей к жизни детей в детском саду, я предложила родителям, как бы прожить целый день вместе с детьми.

Публикации по теме:

Общее собрание МК ДОУ ПРОТОКОЛ №2 общее собрание МК ДОУ д/с№11 х. Тамбукан от 4.12.2015 год Председатель - В. И. Чуприна Секретарь - Погорелова Г. А. присутствовали.

Протокол родительского собрания Протокол родительского собрания группы №8 от 12.02.2015года. Присутствовало 18 человек. Повестка дня: 1. Выступление инструктора по физической.

Родительское собрание «Будем знакомы!» Первое собрание в младшей группе РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «БУДЕМ ЗНАКОМЫ!» Первое собрание в младшей группе. Цель: Познакомить родителей друг с другом. Знакомство родителей.

Родительское собрание «Мир оптимистов»Родительское собрание «Мир оптимистов» Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на очередном родительском собрании. Сегодня вашему вниманию мы предлагаем.

Родительское собрание «Экология и мы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 408 620007, г. Екатеринбург, ул. Латвийская, 33, тел. 252-07-30,.

Родительское собрание по ПДД Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.

Родительское собрание по ПДД План проведения собрания: 1. Вступительное слово. 2. Сообщение воспитателя группы. 3. Выступление детей подготовительной группы. Инсценировка.

Родительское собрание: «Родительский дом» Родительское собрание. «Родительский дом» Воспитатель мини-центра разновозрастной группы 3-5 лет. Морозова Ольга. «Самыми главными «мастерами»,.

Родительское собрание «Я и мой ребёнок» 1. Психологическая игра с родителями «Кто я, какой я» - надо представиться и назвать свои сильные и слабые стороны; 2. Сообщение воспитателя.

Родительское собрание «Семья — здоровый образ жизни» Конспект родительского собрания на тему: «СЕМЬЯ – ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» (воспитатель Ястребова А. Ю) Цель: Повышение педагогической культуры.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в подготовительной группе
Опубликовано: 4 мая 2016 в 20:36
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД