Максимова Екатерина
Конспект занятия по социально-личностному развитию «Я — человек»
▼ Скачать + Заказать документы
Выполнила: Максимова Екатерина Ивановна, воспитатель МБДОУ детский сад №49 г. Чебоксары.
Цель:
• Формировать представление о себе, как о человеке (“у меня есть тело”, “тело нужно, чтобы жить”, “я отличаюсь от животных”, “из каких частей состоит мое тело?”);
• Развивать основные виды моторики, общую моторики, учить детей координировать речь с движением развивать чувство ритма;
• Развивать зрительное и слуховое внимание и память, фонематический слух;
Публикация «Конспект занятия по социально-личностному развитию „Я — человек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
• Ввести в активный словарь детей имена существительные: лоб, шея, брови, ресницы, плечи, локти, колени, подбородок и др.
Предварительная работа:
Рассматривание плаката “Мое тело”. Картинки с изображением одежды по сезону для сравнения. Обсуждение с детьми для чего нужны те или иные части тела.
Материалы:
• Картинки с изображением тела человека, с изображением основных движений, выполняемых руками ногами;
• Картонная кукла;
• Кукла, игрушки-животных;
• Одежда для кукла.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках, на ковре. Перед ними мольберт, на котором вывешен плакат по теме. На мольберт вывешивается плакат с человеком.
-Мы с вами устроены одинаково, но все равно мы такие разные! Так давайте разберемся, как мы устроены и что надо делать, что бы сохранить и развивать наше тело.
-Ребята, посмотрите, что я вам приготовила.
- Сегодня мы будем говорить о своем теле, из чего мы состоим.
Что такое наше тело?
Что оно умеет делать?
Улыбаться и смеяться,
Прыгать, бегать, баловаться…
Наши ушки звуки слышат.
Воздухом наш носик дышит.
Ротик может рассказать.
Глазки могут увидать.
Ножки могут быстро бегать.
Ручки все умеют делать.
Пальчики хватают цепко
И сжимают крепко-крепко.
Чтобы быть здоровым телу,
Надо нам зарядку делать.
Ручки мы поднимем: «Ох!»,
Сделаем глубокий вдох!
Наклонимся вправо-влево…
Гибкое какое тело!
И в ладошки вместе: «Хлоп!»
И не хмурь красивый лоб!
Потянулись-потянулись…
И друг другу улыбнулись.
Как владеем мы умело
Этим стройным, сильным телом!
-Что у нас есть ребята? (показываем на плакат)
-Голова, рука, ножки, живот и спина (туловище).
-А теперь, ребята, давайте посмотрим на этот плакат (вывешиваем плакат с животным). Давайте сравним, что у него такое же как у нас (показываем на плакат).
-Голова, туловище.
И объяснить детям, что у животных конечности-лапы, а у человека это руки и ноги.
Дети рассматривают плакаты, картинки сравнивают с собой. При этом воспитатель ведет беседу.
-Ребята, а что на голове нас?
-Волосы, лицо (глаза, рот и нос)
-А что на руках у нас?
-Ладошки и пальчики
-А на ножках что?
-Колени и пальчики
Физкультминутка (по теме)
Воспитатель читает стих, а дети повторяют движение.
Ножки бегали, скакали
Деткам спать не давали
Ротики наши кушали
Уши наши слушали
Прыг, прыг, скок, скок
Ротик улыбается
Ручками хлопаем
Ножками топаем
Головой качаем
И дальше продолжаем
Дети успокаиваются и садятся снова на стульчики.
Раздается стук в дверь:
-Кто в гости к нам пришёл? (в группу вносят куклу Настю).
-Здравствуй, Настя!
-Ой! Настенька пока к нам шла очень замерзла. Она вся холодная.
-Какая Настенька? (холодная)
-Давайте поможем ей согреться, а то она простудиться.
Воспитатель с детьми делает движение рук и ног, чтобы помочь согреться куклк.
Ручками мы хлопнем -
Да-да-да-да!
Ножками мы топнем -
Да-да-да-да!
Ручками помашем -
Да-да-да-да!
Ножками попляшем -
Да-да-да-да!
Дидактическая игра
“Одень по погоде”
Воспитатель предлагает детям поиграть.
-Ребята, а давайте научим Настеньку одеваться по погоде, а поможет нам вот эта бумажная кукла.
При этом ведется беседа о времени года, какую одежду надо одевать при этой погоде.
Одному или двум детям предлагают одеть бумажную куклу, а еще двум детям одеться самим для показа.
Воспитатель:
-Что оденем мы сначала?
Дети:
-Колготки, носки, кофточку.
Воспитатель:
-Что оденем дальше?
Дети:
-Шапку, теплую куртку, варежки, теплые штаны, шарфик и валенки.
Воспитатель:
-Все правильно ребята! Чтобы не мерзнуть и не болеть, надо зимой одеваться тепло.