Лучший педагог года

Консультация «Сохранение и укрепление здоровья детей»

Щербинина Оксана
Консультация «Сохранение и укрепление здоровья детей»

Сохранение и укрепление здоровья детей

Дошкольный возраст (с 3 до 6-7 лет) -это время получения первого опыта ребенка чувствовать, воспринимать и мыслить, время стремительного развития воображения, внимания и памяти. Этому способствует разумное обучение, воспитание, а также крепкое здоровье ребенка. Здоровье детей дошкольного возраста включает характеристики психического и физического развития, реактивные возможности детского организма, социальную адаптацию. Все эти характеристики вместе формируют определенный уровень умственной и физической активности. Развитие детей дошкольного возраста затрагивает все системы и функции организма, при этом физическое и психическое развитие не протекают отдельно, а тесно взаимосвязаны между собой.

Публикация «Консультация „Сохранение и укрепление здоровья детей“» размещена в разделах

Для поддержания здоровья нужно соблюдать несколько простых принципов:

Оптимальный суточный режим

Правильное питание

Закаливание

Создание позитивного психологического самочувствия и эмоционального комфорта

Рациональный режим дня– важное условие для сохранения здоровья ребенка, основа его будущей жизни. Важно сделать так, чтобы режим, предусмотренный в детском саду, совпадал с домашним.

Суточный режим нужен ребенку для организации его жизнедеятельности и переключения с одного вида активности на другой.

Распорядок дня состоит из таких видов деятельности:

• Время сна и отдыха;

• Приемы пищи;

• Пребывания на свежем воздухе;

• Развивающие занятия и обучение.

Проведение данных мероприятий регулярно в одно и то же время положительно сказывается на состоянии здоровья детей. Поэтому педиатры советуют взрослым сделать все возможное для соблюдения оптимального режима своими детьми. Правильная организация режима играет огромную роль в предупреждении заболеваний.

Основы правильного питания.

Пища – это необходимое условие существования человека. Важно правильно организовать питание детей. Регулярное питание обеспечивает равномерную нагрузку на систему пищеварения в течение дня.

Дети дошкольного возраста нуждаются в 5-разовом приеме пищи. Размер порций должен соответствовать возрасту ребенка.

Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. В рацион необходимо включать все группы продуктов: рыбу, мясо, молочные и растительные продукты, яйца, фрукты и овощи. Еда должна быть разнообразной течение дня, и на продолжении недели. Количество энергии, поступающей в организм с пищей должно быть равно количеству энергии, затраченной ребёнком.

Закаливания детей дошкольного возраста.

Выделяют такие средства закаливания, как воздух, солнце и вода.

Воздушные закаливающие процедуры входят в обычный режим дня:

переодевание ребёнка;

утренняя гимнастика, ходьба босиком и легкий бег по «дорожке здоровья»;

сон в хорошо проветренной спальне с доступом свежего воздуха (открытые форточки);

сквозное проветривание помещения до 5 раз в день;

поддержание оптимального температурного режима в помещении (18-22°С);

ежедневные прогулки на свежем воздухе по 3-4 часа в зимнее время и весь день - в летнее время.

Закаливание воздухом наиболее интенсивно осуществляется во время прогулок. Прогулки тренируют терморегуляторный механизм ребёнка, адаптируют его к колебаниям температуры, влажности, движению воздуха. Во время прогулок важно следить за состоянием ребёнка, регулировать его двигательную активность. Эффективность воздействия воздушных ванн зависит не только от снижения температуры, но и возрастает с увеличением площади открытой поверхности тела.

Закаливание солнцем

Солнце влияет на человеческий организм так же, как и на все живое. Оно стимулирует рост, ускоряет обменные процессы, укрепляет нервную систему, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Солнечные лучи - довольно интенсивный и опасный фактор закаливания. При избыточном пребывании под прямыми солнечными лучами могут возникнуть разные нежелательные реакции - от слабости и недомогания до солнечного удара.

Начинают закаливание солнцем в тени деревьев, затем переходят на местные солнечные ванны отдельных участков тела (рук, ног, постепенно увеличивая длительность солнечных ванн. Самое благоприятное время для солнечных ванн - с 8 до 11 часов утра. После образования загара длительность пребывания на солнце увеличивается до 8-10 минут 2-3 раза за прогулку.

Закаливание водой

Вода является самым мощным фактором закаливания. Водные процедуры помогают детскому организму хорошо приспосабливаться к условиям внешней среды, особенно к холоду. Водные процедуры приучают сосуды кожи расширяться (действие теплой воды, отдавая в воздух излишнее тепло или сужаться (действие холодной воды, т. е. удерживать тепло и, таким образом, защищать организм от переохлаждения.

Для детей дошкольного возраста в режим дня обязательно вводят мытье рук - утром, до и после еды, после туалета и прогулки. Кроме гигиенического значения мытье рук прохладной водой выполняет закаливающую роль. Спустя время можно расширить режим закаливания водой - попеременно мыть руки до локтей, шею и лицо теплой и холодной водой. В осенне-зимний период в качестве местных закаливающих процедур можно использовать утреннее умывание, подмывание детей, мытье рук перед едой, мытье ног перед сном.

Создание позитивного психологического самочувствия и эмоционального комфорта.

Здоровье психологическое включает умение управлять своими чувствами, преодолевать стресс, это психическая активность, потребность в саморазвитии, в познании себя и общий душевный комфорт.

Под конкретной работой по обеспечению психологического здоровья подразумевают системно организованную деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для обогащения внутреннего мира ребенка.

Для обеспечения сохранности и укрепления психического здоровья ребенка необходимо иметь ясное представление об уровне его развития, возможностях и потребностях. Для этого в дошкольных учреждениях систематически отслеживается психолого- педагогический статус ребенка и динамика его психического развития. Эмоциональное благополучие ребенка достигается путем создания атмосферы, которая характеризуется взаимным доверием и уважением, свободным общением. Основной акцент делается на преодоление негативных эмоциональных проявлений у детей и разрешение конфликтных ситуаций.

Публикации по теме:

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников в ДОО. Закаливание Сохранение и укрепление здоровья дошкольников — одно из главных условий гармоничного развития, высокого уровня познавательной и физической.

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 «Золушка» «Сохранение и укрепление здоровья дошкольников».

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников на музыкальных занятияхСохранение и укрепление здоровья дошкольников на музыкальных занятиях «Сохранение и укрепление здоровья дошкольников на музыкальных занятиях» Здоровье ребёнка, как говорится во Всемирной организации здравоохранения,.

Комплекс эффективных условий, включающих в себя технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей в ДОО Воспитательно-образовательный процесс строится на основе основной общеобразовательной программы структурного подразделения «Детский сад.

Консультация для родителей «Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях семьи и детского сада» Здоровье ребенка с первых дней жизни зависит от того микросоциума, который его окружает. Это обстоятельство налагает на членов семьи, и.

Опыт работы «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей» Пояснительная записка Основная цель разработки: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, совершенствование их.

Родительское собрание «Укрепление и сохранение здоровья дошкольников» Укрепление и сохранение здоровья дошкольников Цель: .Ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению.

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников в музыкальной образовательной деятельности «Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка — целитель здоровья.» Бехтерев В. Краткая аннотация проекта Актуальность:.

Сохранение и укрепление здоровья учащихся на логопедических занятиях Насущными проблемами современной коррекционной педагогики являются: - сохранение физического и психического здоровья детей с нарушением.

Сохранение и укрепление жизни и здоровья детей посредством образовательно-воспитательного процесса Сохранение и укрепление жизни и здоровья детей через образовательно-воспитательный процесс Нурсултан Назарбаев: «Только здоровая нация.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Сохранение и укрепление здоровья детей»
Опубликовано: 2 февраля 2019 в 19:02
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД