Папки-передвижки

Фотоотчет «Сохраним планету» (6 фото)

Татьяна Тарасенко
Фотоотчет «Сохраним планету»

Наша планета - наш дом, каждый живущий на ней должен оберегать ее. Загрязнение окружающей среды – серьёзная проблема. Загрязнение наносит вред окружающей среде, а значит – людям. На сегодняшний день очень сложно найти клочок земли, куда бы не ступала нога человека.

Все беднее становится растительность планеты; полностью истреблены некоторые виды животных, и еще многие животные находятся на грани исчезновения; опасные химические вещества постоянно выбрасываются в атмосферу, реки, моря, озера; в окружающей среде накапливаются неразлагающиеся отходы.

Публикация «Фотоотчет „Сохраним планету“» размещена в разделах

Бережное отношение к природе закладывается с детства. Дети в той или иной форме соприкасаются с природой. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность.

Фотоотчет «Сохраним планету»

«Мир, окружающий ребёнка — это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник разума» говорил В. А. Сухомлинский.

Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное отношение к ней — важнейшая задача взрослых.

Важно знать, что формирование культуры природолюбия необходимо начинать с самого себя, также нужно быть для ребенка авторитетом и образцом для подражания.

Фото «Сохраним планету»

Что такое экологическая культура?

Экологическая культура — это система правил, определяющих поведения человека по отношению к окружающей среде, к Природе, ко всему живому на Земле.

Развивать умения у детей общаться с животными, помогать в приютах для животных, ухаживать за домашними питомцами, внимательно изучать растения, сажать деревья, цветы, изучать полезные свойства растений, помогать взрослым на огороде, в саду, любоваться растениями в природной среде, а не сорванными или срубленными для личной прихоти, наблюдать за животными и растениями в среде их обитания и произрастания, беречь живую природу, сохранять ее для следующих поколений – это наша первостепенная обязанность.

Дети нашего сада участвовали в акциях «Поможем бездомным животным», «Добрая лапка».

Фотоотчет - фото

В течение всего года коллектив нашего детского сада проводил с детьми работу по формированию экологической культуры и обращения с твердыми коммунальными отходами,воспитанию культуры потребления и энергосбережения посредством различных видов деятельности; формирование бережливого мышления, воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни; бережного отношение к окружающему миру, к себе и окружающим предметам; вовлекаядошкольников в полезную деятельность по внедрению бережливых технологий.

Педагоги учили детей: экономно использовать водопроводную воду в доме,

находить повторное применение воде (например, водою из аквариума можно поливать цветы, огород, собирать дождевую воду и использовать ее на свои нужды, экономить электроэнергию, не забывать отключать свет в светлое время суток в группе, подъезде, в квартире, не оставлять зимой двери открытыми (происходит потеря тепла).

Ежедневно люди производят миллионы тонн различного мусора, бытовых отходов. Этот мусор накапливается и загрязняет планету. О влиянии бытовых отходов на природу, дети узнали из бесед «Моя безопасность – безопасность окружающих», «Сортируй мусор – продли жизнь всему живому» и т. д., презентаций, дидактических игр «Живое – неживое», «Хорошо – плохо», «Сортировка мусора», «Квест – игр» для детей и родителей «Здесь живут Берегоши», развлечений «Путешествие в страну бережливости», акций, проводимых с участием Краснодарской краевой экологической общественной организацией «Экологическое содружество», во время реализации проектов «Бережливый детский сад».

Вся проведенная работа натолкнула и детей, и родителей на мысль, что стоит задуматься о нашей планете и начать сортировать мусор, после чего сдавать его на утилизацию. Запасы многих видов природного сырья практически истощены. Но в большинстве случаев отходы и мусор можно повторно перерабатывать и получать из них новую продукцию. Повторное использование отходов — это и есть утилизация.

В нашем саду прошли акции по сбору и утилизации крышек и батареек «Очистим планету от мусора», «Мы маленькие Берегоши», конкурс плакатов «Сохраним планету».

Фото №1 Наша планета наш дом каждый живущий на ней должен оберегать ее

Взрослые должны прививать детям привычку бережного отношения к природе в целом, к лесу, водоёму. И важно быть примером, образцом поведения в природе. С древних времён люди многое брали у нее, но не возвращали ей необходимое, не заботились о ней. В результате случилось немало бед: пропали многие растения, замолкли навсегда сотни птичьих и звериных голосов. Исчезнувшие растения и животных теперь можно увидеть только на рисунках, иногда на фотографиях. Некоторые водоёмы превратились в сточные канавы. Вслед за вырубленными лесами пересохли совсем или остались лужами когда- то полноводные реки, ручьи, озёра. Немало потеряла природа, а значит, потеряли и мы. Поэтому защита родной природы — обязанность всех и отдельно каждого.

Вместе мы сделаем мир чище!

Фото №2 Загрязнение окружающей среды серьёзная проблема Фото №3 Загрязнение наносит вред окружающей среде а значит людям
Публикации по теме:

Акция «Сохраним планету вместе!»Акция «Сохраним планету вместе!» В детском саду No22 Василиостровского района г. Санкт - Петербург, в течение недели (с 6 по 10 февраля 2017 г., проходила акция «Сохраним.

Фотоотчет «Давайте сохраним природу»Фотоотчет «Давайте сохраним природу» Цели: формировать у детей экологические убеждения, экологическую культуру; учить их распознавать факторы отрицательно воздействующие на.

Фотоотчет о конкурсе рисунков «Сохраним лес от пожара с эколятами»Фотоотчет о конкурсе рисунков «Сохраним лес от пожара с эколятами» В нашем детском саду прошел конкурс рисунков «Сохраним лес от пожара с Эколятами!». Вопрос о лесных пожарах во всем мире стоит очень остро.

Фотоотчет об акции «Сохраним лес»Фотоотчет об акции «Сохраним лес» Фотоотчет акции «Сохраним лес» МДОУ д/с "Сказка" д. Сухоноска Воспитатель: Пескова А. М. Цель: привлечение внимания к экологическим проблемам;.

Фотоотчет о проведении акции «Сохраним зеленую елочку»Фотоотчет о проведении акции «Сохраним зеленую елочку» Ель – это прекрасное и удивительное растение. Именно оно встречает нас, когда мы входим в лес. Как свободно дышится в еловом лесу. Сколько.

Фотоотчет «Украсим планету цветами»Фотоотчет «Украсим планету цветами» «Украсим планету цветами» под таким девизом прошла наша работа. Дети любят все красивое и цветы не исключение. Они, не задумываясь, срывают.

Экологическая стенгазета «Сохраним планету вместе!». Коллективная работаЭкологическая стенгазета «Сохраним планету вместе!». Коллективная работа Сегодня я хочу познакомить, Вас с нашей экологической стенгазетой - "Сохраним планету вместе!". Цель: Воспитание гуманного отношения к окружающей.

Фотоотчёт о победе в городском конкурсе совместного творчества родителей и детей «Сохраним планету — День Земли»Фотоотчёт о победе в городском конкурсе совместного творчества родителей и детей «Сохраним планету — День Земли» То, что человек и природа неделимы друг от друга, не сомневается никто. Порою человек забывает, что несмотря на все достижения нашей.

Природоохранная акция «Сохраним березки-сохраним Россию!»Природоохранная акция «Сохраним березки-сохраним Россию!» Воспитание ребенка через общение с природой - одна из главных задач экологического воспитания. Именно через прикосновение к живому окружающему.

Сценка на выпускном вечере «Сохраним планету!»Сценка на выпускном вечере «Сохраним планету!» Приближается пора выпускных праздников в детских садах. Предлагаю вашему вниманию фрагмент нашего праздника и сценку «Сохраним нашу планету»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Сохраним планету»
Опубликовано: 23 августа 2022 в 17:00
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД