Папки-передвижки

Сотрудничество с родителями

Татьяна Бяхова
Сотрудничество с родителями

Неотъемлемой частью нашей работы является сотрудничество с родителями :

Эта работа включает в себя:

• специалисты и педагоги организуют работу с коллективом родителей (проводят общие и групповые собрания, беседы, конференции, тематические выставки, круглые столы, конкурсы, семинары и пр.);

• специалисты и педагоги оказывают индивидуальную помощь родителям (проводят консультации, посещения семьи на дому и др.);

• организуют совместные мероприятия с участием воспитанников, педагогов и родителей (тематические вечера, семейные праздники и др.);

Публикация «Сотрудничество с родителями» размещена в разделах

• анкетирование и тестирование родителей, социологический опрос, почтовый ящик;

• используют новые формы обучения родителей педагогическим знаниям (семейный круглый стол, деловые игры, семинары, клубы);

коррекционная работа: методическая помощь на приёме к специалисту;

• используют различные информационно-наглядные средства для родителей (проводятся тематические выставки, реализуются информационные проекты, оформляются специальные стенды и фотоальбомы о жизни в ДОУ).

Критерии оценки эффективности работы детского сада с семьёй.

1. Динамика отношения родителей к применяемым способам обращения с ребёнком с точки зрения их этичности, гуманности, возрастной целесообразности, безопасности и комфортного самочувствия ребёнка. Положительные изменения в неблагоприятных семьях: анализ положительных сдвигов или их отсутствие (изучается на основе бесед с детьми и анализа проблемных ситуаций с родителями).

2. Проявление у родителей осознанного отношения к воспитательной деятельности, стремление к пониманию ребенка, анализу своих достижений и ошибок; использование родителями педагогической литературы; участие родителей в смотрах, конкурсах, праздниках и субботниках, организуемых руководством детского сада. Осознание взрослыми членами семьи не только практической, но и воспитательной значимости их помощи детскому саду в хозяйственной и педагогической работе.

3. Динамика физического, эмоционального психосоматического самочувствия детей (анализируется на основе использования данных стандартных общепринятых методик).

4. Динамика профессиональной компетентности специалистов в общении с родителями (анализируется на основе самооценок и экспертных оценок).

Таким образом, улучшение качества жизни детей, родителей и сотрудников, гармонизация психического, физического и социального развития происходит в результате внедрения технологий инновационной оздоровительно-профилактической деятельности ДОУ, преемственности традиций семейного воспитания и оздоровления на основе социальных, культурных и духовных ценностей и традиций отношения к здоровью в семье и обществе.

Литература:

1. Ахутина Т. В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход// школа здоровья. 2000. Т. 7. № 2 с. 21-28.

2. Кучма В. Р. Теория и практика гигиены детей и подростков на рубеже тысячелетий. – М., 2001

3. Педагогика и психология здоровья/Под ред. Н. К. Смирнова. - М. : АПКиПРО, 2003.

4. Сухарев А. Г. Концепция укрепления здоровья детского и подросткового населения России//Школа здоровья. 2007. Т. 7. № 2. С. 29-34.

5. Михеева Е. В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ//Методические рекомендации. М., 2009.

6. Здоровый ребенок-укрепление здоровья и совершенствование физического развития детей/» Московское образование: от младенчества до школы»/, ресурсный центр.

7. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13.

8. Чупаха И. В., Е. З. Пужаева, И. Ю. Соколова Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе. -М. : Илекса, Народное образование; Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2006 – 400с.

Публикации по теме:

Нетрадиционные формы работы с родителями Нетрадиционные формы работы с родителями. Я работаю воспитателем в МАДОУ № 25 г. Армавира, и хочу поделиться нашим опытом работы с родителями.

Сотрудничество с родителями Неотъемлемой частью нашей работы является сотрудничество с родителями: Эта работа включает в себя: • специалисты и педагоги организуют работу.

Автор публикации:
Сотрудничество с родителями
Опубликовано: 16 марта 2015 в 18:51
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД