Папки-передвижки

Советы для родителей «Обучение без принуждения»

Виноградова Ольга
Советы для родителей «Обучение без принуждения»

Обучение без принуждения

Обучайте детей грамоте ненавязчиво, в непринужденной, доброжелательной обстановке. Вот вам в этой связи несколько советов.

— Подготовьте и развесьте в детской комнате карточки, на которых печатными буквами написаны наиболее часто встречаемые слова, предметы. Это могут быть: имя малыши, части тела, названия любимых игрушек, наименование мебели, одежды по сезону и т. д. Прикрепите их скотчем над кроваткой, к шкафчику, стульчику, игрушке и пусть ребенок читает написанное. Меняйте карточки 1—2 раз в месяц.

Публикация «Советы для родителей „Обучение без принуждения“» размещена в разделах

— Играйте с детьми в игру «Следопыт». Для этого предлагайте им записочки, короткие и необычные по содержанию, к примеру: «Загляни под кровать», «Погляди в мой правый карман», «Посмотри на вешалку.» Естественно, что в этих местах вами заранее будут предусмотрены сюрпризы: книжки, игрушки, лакомства. Чаще делайте так, чтобы прочитав и выполнив задание, ваш ребенок не цепочке находил другую записочку. Заканчивать такую игру мы советуем без материальных наград, а поцелуями. рукопожатиями и словами-комплиментами типа «Ты мое настоящее чудо!»

Для обучения грамоте без принуждения, используйте проявленный ребенком интерес к каким-либо домашним делам. Например, девочка с удовольствием помогает на кухне. Прикрепите лист разлинованной бумаги к холодильнику и сверху напишите «Кулинарный словарь». Пусть она записывает в нём названия блюд, а также навыки, которыми постепенно овладевает. Так появятся первые слова: «щи, суп, каша, ножик, чистить, ложка, помешать» и пр. По мере того, как вы используете разные способы приготовления пищи, время от времени объясняйте де-вочке значение отдельных слов, а она при этом пусть по-мигает вам готовить. После того как блюдо будет готово, запишите в словарь новые слова. В результате словарь пополнится такими понятиями как: «размораживать, резать кубиками, суфле, взбивать белки, тушить, глазурь».

Публикации по теме:

Консультация «Добрые советы для родителей»Консультация «Добрые советы для родителей» Учись, играя. Добрые советы для родителей. Ребенок в возрасте 6 лет физиологически готов к развивающему обучению. Именно в этом возрасте.

Консультация для родителей «Чтение без принуждения» Чтение без принуждения. Уважаемые родители! Сегодня мы с сожалением констатируем, что чтение занимает в жизни наших детей все меньше и.

Обучение детей чтению. Советы логопеда Ваш логопед Кириллова Лариса Павловна ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЧТЕНИЮ. Чтение — это общение читающего с текстом. В домашней обстановке вполне возможно.

Памятка для родителей «Советы для родителей маленьких детей в возрасте от 2 до 5 лет» «Советы для родителей маленьких детей в возрасте от 2 до 5 лет» 1. Ребенок должен находиться на пляже и в воде в головном уборе. 2. Объясните.

Полезные советы для родителей Рассказывая о том, как воспитать здорового ребенка-дошкольника. нельзя не остановиться на вопросах повседневной заботы родителей о внешности.

Советы для родителей первоклассника «ВРЕДНЫЕ-ВРЕДНЫЕ» СОВЕТЫ для родителей первоклассников 1. Выбросите все игрушки, пусть ничего не отвлекает ребенка от учебы. 2. Ни в коем.

Советы для родителей Советы для родителей. Ребенку как воздух необходим режим дня, разумно составленный, соответствующий возрастным особенностям. То, что ребенок.

Советы для родителей Совет №1 — НАЧНЕМ С ВАС Речь не возникает сама по себе, ей необходимо учиться, и возможно это только в процессе общения. Даже если вы молчаливы.

Советы для родителей «Детские истерики!» СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ! ИСТЕРИКИ У ДЕТЕЙ Совсем маленькие дети закатывают истерики потому, что им часто не хватает слов, чтобы выразить свои.

Советы для родителей о природном материале! Советы для родителей о природном материале! Природные материалы по происхождению делятся на три группы: 1. материалы растительного происхождения.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Советы для родителей «Обучение без принуждения»
Опубликовано: 6 января 2018 в 21:05
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД