МААМ-картинки

Советы логопеда родителям

ЕЛЕНА ЛЕМЕШКО
Советы логопеда родителям

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ

1. Все время разговаривайте со своим ребенком. Например, во время игр, прогулки. Сообщайте о том, что вы делаете, видите, что делает ребенок, что делают другие люди и что видит ваш ребенок

2. Всегда говорите спокойно, в нормальном темпе, ритме с интонацией. Ласково и не принужденно.

3. Не сюсюкайте с ребенком, не искажайте свою речь. Говорите, «как со взрослым», не меняя звуки реи при разговоре.

4. Говорите с ребенком, используя правильно построенные фразы, предложения.

Публикация «Советы логопеда родителям» размещена в разделах

5. Задавайте открытые вопросы. Это будет стимулировать вашего ребенка использовать несколько слов для ответа. Например, спрашивайте «Что он или она делает?» вместо «Он или она играет?». Если ребенок затрудняется в ответе, задавая вопрос, используйте слово «или». Например: «Мальчик играет или прыгает».

6. Необходимо выдерживать временную паузу, чтобы у ребенка была возможность говорить и отвечать на вопросы.

7. Расскажите небольшую историю. Потом помогите ребенку рассказать эту же историю папе или кому-нибудь еще. Если ваш ребенок не может пересказать историю, помогите ему, задавайте ребенку наводящие вопросы.

8. Не ругайте вашего ребенка, а мягко поправляете, хвалите, чтобы у ребенка не выработался негативизм перед новыми словами.

9. Если ребенок называет только одно слово, начните учить его коротким фразам. Используйте слова, которые ваш ребенок знает. Добавьте цвет, размер, действие. Например, если ребенок говорит «яблоко», последовательно научите его говорить «Большое яблоко», «Спелое яблоко», «круглое яблоко» и т. д. Обязательно показывайте это в рисунках или подделках.

10. Большинство занятий проводите в игровой форме. Работа с ребенком должна активизировать речевое подражание, формировать элементы связной речи, развивать память и внимание.

11. Если у вашего ребенка что-то не получается, не кричите на него и не настаивайте в выполни заданий, а потом договоритесь с ребенком, что сделайте это чуть позднее.

12. Не сравнивайте успехи вашего ребенка с результатами других детей.

13. Не забывайте улыбаться и хвалить малыша за любое, даже самое маленькое достижение

УСПЕХОВ ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Публикации по теме:

Я — счастливая мама! Советы родителям Посвящается моим любимым мальчишкам Я – счастливая мама! (советы родителям, которые по – настоящему любят своих детей) У меня два сына,.

Пальчиковые игры. Советы родителям Советы родителям Пальчиковые игры для детей раннего дошкольного возраста Очень важно в раннем дошкольном возрасте уделять особое внимание.

Советы родителям по выполнению заданий логопеда Памятка для родителей Советы родителям по выполнению заданий логопеда Сотрудничество логопеда и семьи определяют общий успех коррекционного.

Советы родителям Биологические часы у всех идут по-разному. И это ни хорошо, ни плохо. Просто это надо учитывать. Стыдно ругать.

Советы родителям детей с СДВГ Дорогие коллеги! Хочу поделиться с вами некоторыми методическими разработками, используя которые можно добиться положительных результатов.

Советы родителям «Критикуем с умом» Как же все – таки правильно критиковать, чтобы не навредить ребенку? 1. Не надо крайностей Некоторые родители ошибаются, когда думают,.

Советы родителям «Напрасные слова» Чего лучше не говорить своему ребенку?" Эти известные всем фразы кажутся безобидными. Они превратились чуть ли не в штампы отечественной.

Советы родителям «Не перебивай меня!» Делать правильно и быстро реагировать в каждой ситуации – это сложное, но очень важное в воспитании ребенка. Если к вам пришли гости, и.

Советы родителям от музыкального руководителя Советы родителям от музыкального руководителя. 1. Слушайте дома музыку. Чтение книг в сопровождении спокойной музыки положительно влияет.

Советы учителя-логопеда родителям «Как выполнять домашнее задание» Советы учителя – логопеда родителям «Как выполнять домашнее задание» Взаимодействие учителя – логопеда с семьями воспитанников имеет очень.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы логопеда родителям
Опубликовано: 17 октября 2016 в 19:01
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД