МААМ-картинки

Советы родителям «Развиваем моторику»

Людмила Сергеева
Советы родителям «Развиваем моторику»

Развиваем моторику

Проводить работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Грудному младенцу можно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В младшем дошкольном возрасте нужно выполнять упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии навыков самообслуживания: Застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки. А уже в старшем дошкольном возрасте ведется работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должно стать важной частью подготовки к школе. Малышам до четырех лет упражнения даются в упрощенном варианте. Обратите внимание на овладение ребенком простым, но в то же время жизненно важными умениями - держать ложку, чашку, умываться. В четыре года ребенок не умеет доносить в пригоршне воду до лица- значит, у него отстает мелкая моторика. Моторные навыки становятся более разнообразными и сложными.

Публикация «Советы родителям „Развиваем моторику“» размещена в разделах

Игры на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься дома с детьми.

В блюдо насыпаем горох или фасоль. Запускает ребенок туда руки и изображает, как месят тесто:

Есть в печи место

Месим, месим тесто,

Будут- будут из печи

Булочки и калачи.

Гречку насыпаем в кастрюлю. Большим и указательным пальцем ребенок берет гречку и удерживает ее остальными пальцами,потом берет следующую гречку, потом еще и еще - так набирает целую горсть. Делать это можно одной или двумя руками.

От пластиковых бутылок берем две пробки кладем на стол резьбой вверх. Это - лыжи. Указательный и средний палец встают в них, как ноги. Двигаемся на лыжах, делая по шагу на каждый ударный слог:

«Мы любим забавы холодной зимы.

Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы»

Фасоль насыпаем в кружку. Ребенок на каждый ударный слог перекладывает фасоль по одной в другую кружку. Сначала одной рукой, затем двумя руками одновременно. Четверостишия подбираются любые.

Из счетных палочек или из спичек «Строим сруб». Чем выше и ровнее сруб, тем лучше.

Берем ниточку и завязываем на ней 12 узлов. Ребенок, перебирая узлы пальцами, на каждый узел называет месяц и год по порядку.

Ребенок комкает, мягкую бумагу начиная с угла, так, чтобы он весь уместился в кулачке.

Ребенок катает орех между ладонями и приговаривает:

Я катаю мой орех

Чтобы стал круглее всех.

Работа по развитию движения рук должна проводится регулярно, только тогда будет достигнут эффект от упражнений. Задания должны приносить ребенку радость, не допускайте скуки и переутомления.

Публикации по теме:

«Божья коровка». Развиваем мелкую моторику«Божья коровка». Развиваем мелкую моторику Здравствуйте, коллеги. Чудесная летняя пора - время открытий природы в новых её проявлениях. На участке детского сада мы с ребятами часто.

«Развиваем мелкую моторику малышей» рекомендации для родителей«Развиваем мелкую моторику малышей» рекомендации для родителей Рекомендации для родителей «Развиваем мелкую моторику у малышей» 2016 год МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» Уважаемые.

Развиваем моторику, речь, воображение средствами песочной терапииРазвиваем моторику, речь, воображение средствами песочной терапии Развиваем моторику, речь, воображение средствами песочной терапии Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный.

Фотоотчёт «Развиваем мелкую моторику с помощью пластилинографии»Фотоотчёт «Развиваем мелкую моторику с помощью пластилинографии» Мы с детьми средней группы выполнили несколько работ, используя технику пластилинографии. Занятия пластилинографией представляют большую.

Грецкий орех: развиваем мелкую моторику рук. Консультация для родителей и воспитателейГрецкий орех: развиваем мелкую моторику рук. Консультация для родителей и воспитателей Начинать развитие мелких мышц кистей рук и пальцев у малышей нужно практически с пеленок. Ведь это оказывает существенное влияние на процесс.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику — развиваем речь» Как же связаны речь, мышление и мелкая моторика у ребенка? В последнее время мы часто слышим о мелкой моторике и необходимости ее развивать.

Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику рук». Развитие мелкой моторики рук важно для общего развития ребенка, так как ему понадобятся точные координированные движения (писать, одеваться,.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику рук» Уважаемые родители! Ваш ребёнок посещает группу компенсирующей направленности. Мы, воспитатели, приглашаем вас к сотрудничеству. Ведь только.

Консультация для воспитателей «Рисуем песком и развиваем мелкую моторику рук у детей раннего возраста» Сейчас очень актуален вопрос синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у дошкольников, которому в последние десятилетия придается.

Родительского собрания практикум-семинар «Развиваем мелкую моторику рук у детей» Родительского собрания практикум – семинар по теме: «Развиваем мелкую моторику рук у детей». Цель: Познакомить родителей с различными развивающими.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Советы родителям «Развиваем моторику»
Опубликовано: 11 декабря 2016 в 21:17
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД