МААМ-картинки

Советы родителям дошкольников

Евгения Макарова
Советы родителям дошкольников

Лучший друг.

Добрые советы родителям дошкольников.

Многие психологи уверены:

чтение вслух поможет привить ребенку любовь к книге. Уделяйте этому хотя бы 15 минут в день, показывайте картинки, обсуждайте прочитанное, предложите нарисовать полюбившегося героя. Малыш должен подружиться с книгой с детства.

-Если сын (дочь) часто просит почитать, значит, пришло время обучения чтению. Обычно это происходит в 4-5 лет, хотя прежде всего нужно ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. Торопиться не стоит, чтобы не отбить интерес. Занятия не должны быть в тягость. Их проводят в игровой форме и не больше 15-20 минут.

Публикация «Советы родителям дошкольников» размещена в разделах

-Выбирайте красивые книги. Сначала короткие сказки и рассказы, напечатанные крупным шрифтом. Потом можно предлагать произведения покрупнее, но издание должно быть интересным не только по содержанию, но и внешне: хороший переплет, белая бумага, красивые иллюстрации.

- Знакомя дошкольника (школьника) с новой книгой, рассмотрите сначала обложку, прочитайте фамилию и инициалы автора, название книги.

- Показывайте пример сами: больше читайте, приобретайте книги. Хорошо, если в доме их много. На полках малыш должен видеть справочники, научно-популярную литературу, любимые в семье рассказы, повести и романы.

- Сделайте покупку книг праздником. Раз в две недели можно ходить в магазин вместе и приобретать понравившееся издание.

- Никогда не грозите чтением в качестве наказания за не сделанные уроки или плохое поведение. Напротив, ребенку разрешают читать, если он хорошо себя ведет. Этот процесс должен ассоциироваться с удовольствием, а не с наказанием.

-Хвалите свое чадо за прочитанные странички.

- Хорошо, если есть семейные традиции – почитать перед сном или всем вместе, а потом поразмышлять над произведением, обсудить его.

- Не навязывайте ребенку ту или иную книгу. Если у него есть интерес к какому-то конкретному рассказу, повести, не отбивайте его. А если хотите скорректировать литературные вкусы, то делайте это аккуратно, исподволь поделитесь своими впечатлениями от прочитанного произведения и предложите его сыну (дочери).

- Дарите книги на праздники. Что бы ни говорили скептики, книга - по-прежнему лучший подарок.

Публикации по теме:

«Что необходимо знать родителям о детском упрямстве и капризности?» Советы родителям Упрямство и капризы особенно характерны для детей дошкольного возраста и доставляют массу неприятностей, как родителям, так и воспитателям.

Маленькие советы родителям Витаминотерапия и профилактика дефицита микроэлементов позволяет повысить устойчивость детей к различным инфекциям, ускоряет сроки выздоровления,.

Советы логопеда родителям дошкольников Основная трудность для родителей – нежелание ребенка заниматься. Помните, что основная деятельность детей – игровая. Все занятия.

Советы психолога родителям дошкольников Советы родителям дошкольников Время летит крайне быстро, и скоро ваш ребенок станет первоклассником. Готов ли он к школе? Какой объем знаний.

Советы родителям 1. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых для него людей. (Например, нельзя говорить ребенку: «Много ваши учителя понимают.

Советы родителям Ваш ребенок уже знает буквы и пытается читать. Как ему помочь? Существует много разных способов. Главное, не допустить механического натаскивания.

Консультация «Советы родителям» Кричать Крик — это не приступ ярости и не желание нанести вред малышу, а сигнал беспомощности. Именно так его и читают дети: орущих родителей.

Советы родителям на лето Лето – самый благодатный период активного отдыха на свежем воздухе. Подвижные игры нравятся не только детям дошкольного возраста, они могут.

Советы родителям по формированию каллиграфических навыков у дошкольников Советы родителям по развитию каллиграфических навыков у дошкольников. 1. Развиваем мелкую моторику. Вот несколько вариантов: Дайте ребёнку.

Советы воспитателям детских садов и родителям по развитию творческих способностей у дошкольниковСоветы воспитателям детских садов и родителям по развитию творческих способностей у дошкольников Уважаемые родители, педагоги детских садов!Вы прекрасно знаете, что в начальной школе детям придется очень много писать. Нагрузка на руку.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Советы родителям дошкольников
Опубликовано: 24 июня 2018 в 12:21
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД