МААМ-картинки

Советы логопеда родителям

Светлана Косякова
Советы логопеда родителям

Советы логопеда родителям

Речью ребёнок овладевает постепенно, путём подражания взрослым. Сразу правильно произносить большинство звуков он не умеет. Это так называемый физиологический период возрастного косноязычия. Чем раньше родители обращают внимание на звукопроизношение у ребёнка, тем быстрее, быстрее, оно формируется и нормализуется.

Ошибочно надеяться на самопроизвольное исчезновение недостатков произношения, они могут прочно закрепиться и превратиться в стойкое нарушение.

Публикация «Советы логопеда родителям» размещена в разделах

Любые недостатки речи ограничивают общение ребёнка со сверстниками и взрослыми и отрицательно влияют на формирование его эмоциональной сферы.

Предлагаем ряд упражнений на развитие фонематического слуха и речевой моторики.

1. Развитие фонематического слуха.

Повторяйте слова парами:

сутки-шутки миска-мишка крыса-крыша

топот-шёпот стык-штык споры-шпоры

жар-шар Саша-сажа бык-шик

дар-шар мыло-шило

2. Развитие речевой моторики:

а) высовывайте язык наружу «лопатой» (бя-бя, мя-мя);

б) высовывайте язык «жалом»;

в) присасывайте спинку языка к нёбу сначала при закрытых челюстях, а затем при раскрытых;

г) присасывайте язык без отрыва от нёба с раскрыванием и закрыванием рта (кончик языка касается верхней десны «гармошка»);

д) кончик языка подводите под верхнюю губу и со щёлканьем отрывайте, втягивайте вниз – назад.

ЗВУКИ «Ш» «Ж» - упражнения:

а) для губ: округлить губы и вытянуть вперёд, как при звуке «О».

Углы губ при этом не должны соприкасаться. Губы не закрывают зубов. Расслабить губы и повторить 5-6 раз.

б) для развития выдоха: округлить губы, с силой вытолкнуть воздух. Контролировать выполнение ладонью (тёплая струя воздуха).

в) для языка: поднять язык к передней части нёба с помощью плоской палочки, подложенной под язык. Кончик языка поднять к нёбу, зубы разомкнуть, губы округлить. Удерживать язык в верхнем положении некоторое время, повторить 8-10 раз.

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗВИТИЮ РЕЧИ РЕБЁНКА

1. Правильно произносить все звук речи и различать на слух.

2. Использовать различные части речи точно по смыслу.

3. Использовать в речи синонимы, антонимы, существительные с обобщающим значением.

4. Отвечать на вопросы и задавать их.

5. Самостоятельно передавать содержание литературных текстов.

6. Составлять рассказы о предметах (по плану. Предложенному взрослым, по картинке, по серии сюжетных картинок).

7. Кругозор, развёрнутые представления ребёнка о мире.

Публикации по теме:

«Что необходимо знать родителям о детском упрямстве и капризности?» Советы родителям Упрямство и капризы особенно характерны для детей дошкольного возраста и доставляют массу неприятностей, как родителям, так и воспитателям.

Маленькие советы родителям Витаминотерапия и профилактика дефицита микроэлементов позволяет повысить устойчивость детей к различным инфекциям, ускоряет сроки выздоровления,.

Советы логопеда родителям дошкольников Основная трудность для родителей – нежелание ребенка заниматься. Помните, что основная деятельность детей – игровая. Все занятия.

Советы родителям 1. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых для него людей. (Например, нельзя говорить ребенку: «Много ваши учителя понимают.

Советы родителям Ваш ребенок уже знает буквы и пытается читать. Как ему помочь? Существует много разных способов. Главное, не допустить механического натаскивания.

Консультация «Советы родителям» Кричать Крик — это не приступ ярости и не желание нанести вред малышу, а сигнал беспомощности. Именно так его и читают дети: орущих родителей.

Советы родителям дошкольников Лучший друг. Добрые советы родителям дошкольников. Многие психологи уверены: чтение вслух поможет привить ребенку любовь к книге. Уделяйте.

Советы родителям будущего первоклассника *Сформулируйте для себя, чего вы хотите от своего ребёнка. * Радуйтесь каждому достижению и успеху ребёнка, будь то красиво написанная буква.

Советы родителям на лето Лето – самый благодатный период активного отдыха на свежем воздухе. Подвижные игры нравятся не только детям дошкольного возраста, они могут.

Советы родителям по ПДД Уважаемые родители! Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы логопеда родителям
Опубликовано: 7 июля 2018 в 13:19
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД