Получи документы

Советы родителям по дорожной безопасности

Елена Николаева
Советы родителям по дорожной безопасности

Советы родителям.

Дорожная безопасность в летнее время

Уважаемые родители!

Всегда соблюдайте Правила дорожного движения, особенно, если с вами рядом ребёнок!

Личный пример – самый действенный метод в воспитании у детей навыков безопасного поведения!

Наступает лето, в тёплую солнечную погоду дети больше времени проводят на улице. В связи с этим хочется напомнить вам о некоторых правилах дорожной безопасности в летний период.

Публикация «Советы родителям по дорожной безопасности» размещена в разделах

• Беря на прогулку с ребёнком велосипед (самокат, следует позаботиться о безопасности юного велосипедиста. (об этом можно прочитать в статье «Основные правила дорожной безопасности для юных велосипедистов»)

• В нашем посёлке много зелёных насаждений, в том числе и возле подъездов домов. Деревья и кусты относятся к так называемым дорожным «ловушкам», так как закрывают обзор. Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, нужно обратить на это внимание ребенка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Одним словом, навыки безопасного поведения не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше – тем лучше.

• Лето – это время отпусков, поездок на природу, на дачу, в другой горо. Прежде всего, отправляясь в поездку, необходимо позаботиться о безопасности всех членов семьи. А она начинается с соблюдения самых элементарных правил: водитель и пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, при перевозке детей до 12 лет использовать детское удерживающее устройство, соответствующее возрасту и весу ребёнка. Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности.

• При поездке на общественном транспорте также необходимо соблюдать правила безопасности. Ожидая транспортное средство на остановке, держите ребёнка за руку, т. к. он может споткнуться и упасть или выбежать на проезжую часть. Подходите для посадки к двери транспортного средства только после полной его остановки: ребенок, как и взрослый, может оступиться и попасть под колеса. При посадке в транспортное средство первым входит ребёнок, за ним взрослый. При выходе – наоборот: взрослый выходит впереди ребёнка, т. к. маленький ребёнок может упасть, ребёнок постарше может выбежать на проезжую часть. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии в агитавтобусе «Академия дорожной безопасности»Фотоотчет о занятии в агитавтобусе «Академия дорожной безопасности» Агитавтобус "Академия дорожной безопасности" Главного управления МВД России по Алтайскому краю побывал 18 апреля 2019 года в детском саду.

«Правило безопасности детей» Советы родителям Памятка «правила безопасности детей» Советы родителям Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей. Внушите своим детям шесть.

Фотоотчет «Акция «Неделя дорожной безопасности»Фотоотчет «Акция «Неделя дорожной безопасности» В МКДОУ детский сад № 18 «Веснянка» села Красногвардейского в рамках акции «Неделя дорожной безопасности» прошли профилактические мероприятия.

Консультация для родителей «Советы родителям, как научить ребенка личной безопасности на улицах» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УЛИЦАХ" Незнакомец и опасность Если в семье есть.

Отчёт о проведении Недели дорожной безопасности в ДОУОтчёт о проведении Недели дорожной безопасности в ДОУ В целях предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма и активизации работы по ПДДТТ в МБДОУ была проведена «Неделя дорожной.

Советы родителям при беседе с детьми «Профилактика безопасности» Большинство «детских пожаров» случаются в дошкольном возрасте. Именно поэтому, основы безопасности и первые знакомства с огнём – закла-дывают.

Советы родителям «Как испортить здоровье с детства: вредные советы» Даже самые любящие родители, заботясь о детях, допускают ошибки. Мы собрали вредные советы –– поступать нужно как раз наоборот. Не ухаживайте.

Советы родителям «Несложные советы и правила воспитания детей» Совет самый главный – хвалим на людях, ругаем наедине! Тоже важно – ругаем не ребенка, а его поступки! Не «нападаем» на ребенка всей семьей.

Консультация для родителей по дорожной безопасности В ДТП ГИБНУТ НАШИ ДЕТИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНЕЕ?Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось.

Уголок дорожной безопасностиУголок дорожной безопасности Доброго времени суток,уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию, уголок правил дорожной безопасности. В основе наглядного материала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы родителям по дорожной безопасности
Опубликовано: 27 мая 2019 в 18:33
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД