Олеся Вальнева
Совместная деятельность с детьми в старшей группе «Витамины с грядки»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»
Совместная деятельность с детьми в старшей группе
2013 год
Воспитатель: Вальнева О. П.
Совместная деятельность с детьми в старшей группе
Основной вид деятельности : коммуникативная, продуктивная.
Продукт деятельности : выставка детских работ.
Форма проведения: беседа с наблюдением, художественно – творческая деятельность.
Публикация «Совместная деятельность с детьми в старшей группе „Витамины с грядки“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Старшая группа
- Темочки
Длительность: 25 минут
Цель: Расширение знаний детей о понятии «витамины».
Задачи:
1. Закреплять навыки работы в коллективе.
2. Сформировать представление детей о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
3. Развивать мелкую моторику рук, внимание и наблюдательность.
4. Воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Интеграция содержания образовательных областей:
здоровье, труд, коммуникация, чтение художественной литературы, познание, социализация, художественно – творческая деятельность.
Предшествующая работа:
-дидактические игры «Узнай по запаху», «Угадай на вкус», «Какой формы», «Жадина», «Какой сок?», «Какой суп?», «Какой компот?», «Поваренок», «Один-много», «Большой-маленький», «Соберем овощи, фрукты и ягоды в корзину», «Овощи и фрукты», «Сад и огород», «Вершки и корешки», «Скажи наоборот».
- сюжетно – ролевые игры: «Рынок», «Супермаркет», «Кафе», «Семья едет в отпуск».
- чтение художественной литературы
- настольно- печатные игры: «Дары природы», «Доктор Витаминыч», «Аскорбинка и ее друзья», Лото «Во саду ли в огороде», «Цветик – восьмицветик», «Маленькая хозяюшка», «Валеология», «Парные картинки», «Пирамида здоровья», «Отгадай и назови».
Ход деятельности:
№ Структурные
Компоненты
деятельности Деятельность педагога Деятельность детей
1 Мотивация на деятельность и совместная с детьми постановка цели и планирование деятельности Встреча почтальона Печкина, который приходит к детям в гости с письмом из Простоквашино от кота Матроскина и Шарика, в котором написано, что случилась беда - Дядя Федор заболел. Кот Матроскин и Шарик просят детей помочь вылечить Дядю Федора. Организация: дети стоят полукругом, встречают почтальона Печкина, прослушивают содержание письма, просматривают отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино», отвечают на вопросы воспитателя. Решают как помочь коту Матроскину и вылечить Дядю Федора.
2 Действия Воспитатель организует диалог с детьми о витаминах, загадывает загадки. Педагог показывает овощи и фрукты, задает вопросы:
- что такое витамины,
- где живут витамины,
- в какое время года мы получаем больше всего витаминов,
- в какое время года мы испытываем недостаток в витаминах,
- в каком виде еще существуют витамины,
- какая польза от витаминов.
Особое внимание уделяет овощам, которые растут на огороде детского сада. Рассказывает об овощах и фруктах и их пользе, о необходимости употреблять овощи и фрукты.
Педагог предлагает рассказать детям, в каких овощах и фруктах находятся витамины А, В, С.
Педагог предлагает детям отправить в Простоквашино рисунки овощей и фруктов, которую сделают сами.
Организация: дети сидят полукругом вокруг стола и рассматривают овощи и фрукты.
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Выкладывают игру «Доктор Витаминыч».
Дети читают стихи о витаминах.
Дети выбирают необходимый материал для изображения: карандаши, краски, фломастеры, цветная бумага, приступают к творчеству.
3 Результат деятельности и рефлексия (оценка) -Как вы считаете, поправится ли Дядя Федор, если будет употреблять витаминные продукты?
- Давайте наши рисунки отправим с почтальоном Печкиным в Простовкашино и пожелаем Дяде Федору выздоравливать побыстрее и не забывать есть овощи и фрукты. Дети свои работы размещают вокруг мольберта и стола, любуются своим творением, отвечают на вопросы почтальона Печкина.
Отправляют с почтальоном Печкиным рисунки в Простоквашино и пожелания Дяде Федору быстрейшего выздоровления.