МААМ-картинки

Совместная продуктивная деятельность детей и родителей. Лепка из солёного теста «Угощения» (4 фото)

Елена Филатова
Совместная продуктивная деятельность детей и родителей. Лепка из солёного теста «Угощения»

Лепка из солёного теста «Угощения».

Звучит музыка «Каравай»

Воспитатель: Ребята, а когда мы включаем такую музыку?

- Когда День рождения.

В следующем месяце у нас День рождения куклы Кати. А что нужно для празднования дня рождения?

Дети: - Угощения

Гости прыгали и пели,

После сели все в кружок –

Пили чай, конфеты ели

И хвалили пирожок.

Был хорош пирог капустный,

Но куда вкусней другой:

Публикация «Совместная продуктивная деятельность детей и родителей, Лепка из солёного теста „Угощения“» размещена в разделах

Очень сдобный, очень вкусный,

С ярко-жёлтой курагой

А потом играли в прятки.

В куклы, салки и лошадки.

А потом все вдруг ушли,

И мы с братишкой спать легли.

А где же нам их взять?

Давай те мы сами приготовим угощения.

Сегодня мы с вами приготовим угощения для Кати, напечём различных пирожных, печений и т. д. (сладостей, но эти угощения по настоящему кушать нельзя – это атрибуты для игры и приготовим мы их из солёного теста.

.

Сегодня мы научимся его заводить, и помогать нам в этом будут наши мамы: Анастасия Валерьевна; Ирина Сергеевна; Ольга Николаевна; Евгения Сергеевна.

Может быть, кто-то из взрослых знает, как заводят солёное тесто. Ведь рецептов очень много. Если никто не умеет, то я расскажу и научу вас это делать.

Для начала берём 1,5 части муки + 0,5 части крахмала (для эластичности)

1 часть соли (не йодированной, экстра)

1 неполную часть воды

1 столовую ложку клея ПВА

Всё замешиваем.

Совместная продуктивная деятельность детей и родителей. Лепка из солёного теста «Угощения»
Фото «Угощения»

Если хотим сделать тесто цветным, то нужно добавить пищевые красители. Для этого надеваем перчатки, отламываем кусок теста и вмешиваем в него краситель и добавляем немного муки. Полученное тесто можно хранить в холодильнике до двух недель. Чтобы наше тесто не сохло, положим, его в полиэтиленовый пакет.

Я заранее наделала теста разного цвета

Прежде чем мы начнём лепить, нужно подготовить пальчики:

Быстро тесто замесили,

На кусочки разделили.

Раскатали все кусочки

И слепили пирожочки.

Можно приступать к изготовлению угощений. У нас есть различные формочки, а можно и самим придумать. На столах есть несколько сделанных угощений для образца.

Сейчас каждый отломит для своего угощения кусочек теста. Раскатаем его скалкой и слегка посыплем мукой, чтобы формочка не прилипла к тесту. Из цветного теста вылепим украшения. Чтобы украшения прилипли к форме, их можно смочить водой.

Совместная продуктивная деятельность детей и родителей. Лепка из солёного теста - фото
Фото №1 Консультации для родителей Лепка из солёного теста Угощения

Готовые угощения мы выложим на разнос и поставим сохнуть.

Вы сегодня замечательно потрудились! Скажем, огромное спасибо нашим мамам! А для вас я приготовила настоящие угощения. Сейчас мы уберём всё со столов, помоем руки и будем кушать настоящие угощения.

Публикации по теме:

Лепка из солёного теста «Ёжик»Лепка из солёного теста «Ёжик» Тема: "Ёжик" Цель: Закрепить и уточнить знания детей о еже, учить узнавать и называть его, выделять характерные особенности внешнего вида;.

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству «Лепка из солёного теста» Тема: создание картины «В далёком космосе!» Программное содержание: - Побудить к самостоятельной деятельности лепке из соленого теста, способствовать.

Лепка из солёного тестаЛепка из солёного теста Всем известно, что лепка способствует развитию у детей мелкой моторики, поэтому родители часто стараются привлечь свое чадо к увлекательному.

Лепка из солёного теста «Грибочки и божьи коровки» в младшей группе детского садаЛепка из солёного теста «Грибочки и божьи коровки» в младшей группе детского сада Задачи: Художественно-эстетическое развитие: Развитие мелкой моторики: Продолжать формировать умение детей раскатывать комочки пластилина.

Мастер-класс для родителей «Кораблик» из солёного тестаМастер-класс для родителей «Кораблик» из солёного теста Долго думаю, чем же можно заинтересовать родителей, сразу пришло на ум " Это будет солёное тесто".Т. к. мастер-класс проходил в феврале,решили.

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Дымковская барышня»Мастер-класс по лепке из солёного теста «Дымковская барышня» Уважаемые коллеги, если вы любите творить, фантазировать, лепить, создавать красоту своими руками и обучать творению маленьких непосед,.

НОД «Знакомство с дымковской игрушкой. Лепка барышни из солёного теста с последующей росписью» для старшей группыНОД «Знакомство с дымковской игрушкой. Лепка барышни из солёного теста с последующей росписью» для старшей группы Цели: Познакомить детей с дымковской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства. Воспитывать любовь к народному творчеству.

«Осьминоги». Образовательная деятельность по лепке из солёного теста в средней группе Тема: «Осьминоги». Цель: научить лепить осьминога из солёного теста. Задачи: Образовательные: -Обучать технике изготовления осьминога.

Совместная творческая деятельность детей и родителей. Рисование «Пасха»Совместная творческая деятельность детей и родителей. Рисование «Пасха» Одной из форм работы с родителями в нашем детском саду является организация выставок совместного творчества детей и родителей. Мы стараемся.

Совместная творческая деятельность родителей и детейСовместная творческая деятельность родителей и детей Как говорил В. А. Сухомлинский, «. как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего.

Автор публикации:
Совместная продуктивная деятельность детей и родителей. Лепка из солёного теста «Угощения»
Опубликовано: 2 сентября 2018 в 15:44
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД