Папки-передвижки

Совместная творческо-познавательная деятельность детей среднего возраста и родителей (папы) «Сюрприз для мамы!»

Елена соболькина
Совместная творческо-познавательная деятельность детей среднего возраста и родителей (папы) «Сюрприз для мамы!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Онохойский детский сад «Солнышко»

Совместная творческо – познавательная деятельность детей среднего возраста и родителей (папы).

«Сюрприз для мамы.

Воспитатель: Соболькина Елена Михайловна.

п. Онохой.

2019 год.

Сюрприз для мамы.

Публикация «Совместная творческо-познавательная деятельность детей среднего возраста и родителей (папы) „Сюрприз для мамы!“» размещена в разделах

Цель: Овладение детьми и родителями (папами) конструктивными способами и средствами взаимодействия между собой. Сделать родителей активными участниками данной деятельности. Способствовать закреплению у детей среднего дошкольного возраста навыков безопасной работы с электробытовыми приборами.

Задачи:

- Закрепить у детей представления о семье. Уметь называть родителей по имени отчеству.

- Развивать свободное общение с взрослыми и детьми

- Объединить членов семьи, включить их в творческий процесс.

- Воспитывать у детей любовь и уважение к родным, чувство ответственности в семье, желание быть полезным, выполняя домашние обязанности.

- Закрепить правила безопасности при работе с бытовыми электроприборами: электроблинница, соковыжималка, миксер.

- Развития всех компонентов устной речи детей.

- Создания доброжелательной и радостной обстановки в процессе деятельности.

- Воспитание культурно – гигиенических навыков при приготовлении продуктов питания.

Оборудования: Блинница, соковыжималка, миксер, кухонная утварь, продукты питания. Мольберты, карандаши, мелки, акварель и листы бумаги.

Вос – ль: Здравствуйте! Неоднократно мы встречались с мамами: за круглым столом, на квест - игре и различных консультациях. А сегодня мы встретились с папами. На нашу встречу пришли: Евсюков С. Ю. и сын Матвей, Панов В. И. и сын Иван, Казаков А. А. и сын Иван, Лесков А. И. и сын Роман, Латышев Я. А. и сын Владислав.

«Папа может все что угодно.

Папа дома тоже главный,

Ели мамы конечно нет

Но мы сегодня сможем оспорить слова этой пени: «Папа дома тоже главный, даже если мамы нет». Ну, а младшее поколения нам поможет.

Вос. – ль: Первое задание для детей : Назовите маму по имени отчеству.

Ответы детей.

Вос– ль: Молодцы ребята. Справились со своим заданием.

Вос. – ль: Следующее испытание для наших пап. Будьте внимательны.

Вопросы: Назовите день рождения мамы.

В каком классе учится старший сын?

Какие цветы любит мама?

Сколько лет вашим детям?

Как зовут бабушку вашего сына?

Вы посещали детский сад?

Вы были послушным ребенком?

Нравилось ли вам убирать свои игрушки?

Ругали вас взрослые, если вы плохо кушали?

Как ласково называли вас родители, когда вы были ребенком?

Ответы пап.

Вос. – ль: Молодцы и папы. Справились со своим заданием. Ну, что дерзаем дальше. Следующее задание общее. Нужно нарисовать портрет мамы. Дети рисуют с одной стороны, а папы с другой. Вы можете использовать различные средства для рисования.

Папы и дети выполняют рисунки.

Рассматриваем вмести портреты.

Вос. – ль: Молоды! С этим заданием вы справились удачно.

Раздается телефонный звонок.

Мамы наперебой интересуются, нет ли в детском саду пап.

Вос. – ль: Не волнуйтесь, папы в детском саду с детьми. Мамы сообщают, что через 15 минут они прибудут в детский сад.

Вос. = ль: Уважаемые мальчики у нас с вами 15 минут, чтобы удивить наших мам. Ну а чем будете удивлять, я предлагаю вам вместе с детьми выбрать.

Папы вместе с детьми выбирают, что будут делать.

Вос. – ль: Семьи Евсюковых и Казаковых будут стряпать блины. Семьи Пановых и Лесковых будут делать начинки для блинов. Семья Латышевых будут готовить сок. Все проходим на нашу чудо кухню.

- «Ребята вы будете с папами работать с электрическими приборами. Давайте вспомним правила обращения.

Ответы детей.

Вос. – ль: Ну что вы готовы? Нет? А что мы забыли? Правильно гигиенические требования. А какие?

Ответы детей и пап.

Вос. – ль: Ну что дорогие мои выполняем все требования и за работу! Какие продукты вы будете использовать в своих блюдах, соответствующие картинки с этими продуктами вы прикрепляете на мольберт. Это будут ваши личные шедевры.

Папы и дети готовят сообща блины с начинкой и натуральный сок.

Накрываем на стол.

Вос. – ль: Молодцы мальчики. Расскажите, а что вы приготовили? Вы справились без участия ваших мам. Папы все у нас знают и умеют. Молодцы! А сейчас пойдемте встречать мам. Приглашаем мам. Проходит общее чаепитие.

Публикации по теме:

Презентация «Проектная деятельность как совместная деятельность детей, родителей, воспитателей»Презентация «Проектная деятельность как совместная деятельность детей, родителей, воспитателей» 01.11.2018 года на базе нашего детского сада БДОУ МО Динской район "Детский сад №37" проходил районный семинар "Взаимодействие с родителями.

Фотоотчёт «Открытка для папы» в группе среднего возрастаФотоотчёт «Открытка для папы» в группе среднего возраста » Матрёшки» На кануне праздника 23 февраля,мы в своей группе " МАТРЁШКИ",с детьми изготовили открытки для наших пап,что бы каждый.

Конспект занятия «Портрет мамы» для детей среднего дошкольного возраста.Конспект занятия «Портрет мамы» для детей среднего дошкольного возраста. Цель: создать условия для художественно-эстетического развития детей. Задачи: Обучающая: учить детей рисовать портрет человека, передавая.

Мастер-класс для мам и детей «Сюрприз для папы»Мастер-класс для мам и детей «Сюрприз для папы» Мастер - класс для мам и детей "Сюрприз для папы" Автор: Любовь Вячеславовна Шеперкина воспитатель МК ДОУ д/сад №1 Описание: данный мастер.

Мастер-класс «Изготовление портрета мамы» — совместная деятельность детей подготовительной группы и их родителей. Конспект  мастер-класс на тему:   «Портрет мамы» подготовительная группа                                                                .

Мастер-класс «Сюрприз для папы»Мастер-класс «Сюрприз для папы» Многие мужчины - любители сладкой выпечки. И вот в преддверие Дня защитника Отечества я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению.

Познавательная игра-занятие для детей среднего дошкольного возраста «Еда полезная и вредная детям и взрослым» Задачи: Способствовать формированию представлений детей о пользе и вреде еды для организма, помочь установить взаимосвязь между качеством.

Познавательная игра-занятие для детей среднего дошкольного возраста «Мои помощники. Ушки» Задачи: Продолжать формировать первичные представления об органах чувств человека (уши- орган слуха). Дать представление об их функциональном.

Консультация для родителей «Правильное распределение ролей мамы и папы в воспитании ребенка» В модели современной семьи принято считать папу добытчиком, а маму основным воспитателем, хозяйкой, хранительницей очага. И очень часто.

Совместная познавательная деятельность с детьми средней группы «Домик для Лисички» Задачи: - Упражнять детей в порядковом счете до пяти. - Закреплять знания детей о геометрических фигурах (треугольник, квадрат, прямоугольник,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Совместная творческо-познавательная деятельность детей среднего возраста и родителей (папы) «Сюрприз для мамы!»
Опубликовано: 1 апреля 2019 в 10:14
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД