Лучший педагог года

Совместное творчество детей и родителей (3 фото)

Диана Эюпова
Совместное творчество детей и родителей

Совместное творчество детей и родителей.

Совместное творчество детей и родителей

Проблема: Не секрет, что в последние 5-10 лет уровень развития детей заметно снизился. Почему? Исследование семьи в условиях кризисного общества выявляют возрастную отчуждённость родителей и детей.

Родители страшно заняты на своей работе. Кроме того, наши дети редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки, предметы и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики. Вместо общения с родителями ребёнок «общается с телевизором и компьютером». Большинство родителей с трудом способны развивать тему: «Какой у меня хороший ребёнок», а о том «Какой у меня плохой ребёнок», могут говорить часами. Поэтому проблема активизации ребёнка в совместном творчестве с взрослыми является актуальной.

Публикация «Совместное творчество детей и родителей» размещена в разделах

Актуальность: Проблема эта актуальна и для нашей группы. Семья и детский сад – это две стороны одного воспитательного процесса, каждая из которых дает ребенку определенный социальный опыт. И только в слиянии друг с другом, они создают оптимальные условия для комфортного и легкого вхождения ребенка в большой мир.

Мы решили провести семинар – практикум, который называется: Семейный конкурс «Отгадай загадку-нарисуй отгадку»

Цель: помочь родителям в организации совместной творческой деятельности в семье.

Задачи: - Создать положительный эмоциональный настрой, постараться сблизить родителей и детей.

- Развивать творческие способности детей и взрослых.

- Организовать совместную продуктивную деятельность детей, родителей, педагога.

- Вовлечь родителей в творческий процесс, обогатить отношения родителей и детей опытом совместной творческой деятельности.

- Налаживание эмоционального контакта.

Вид проекта: творческо-игровой.

Тип проекта: в рамках одной возрастной группы.

Участники проекта: дети, воспитатель, родители.

Необходимые материалы: акварельные краски,кисти,бумага,салфетки.

Прогнозируемый результат:

- Привлечь родителей к участию в жизни детского сада, группы.

- Сформировать доверительные, партнерские отношения между воспитателем, воспитанниками и их родителями.

- Раскрыть творческие способности детей и родителей.

Семейный конкурс «Отгадай загадку-нарисуй отгадку»

Фото №1 Совместное творчество детей и родителей

Каждый раз, работая над загадками, я продумываю, как интереснее преподать материал детям.

Цель таких занятий: развивать логическое мышление, речь, творчество детей.

Начинаем работу с загадки: (загадывает воспитатель)

Как прекрасна и вкусна,

в земле всё растёт она,

длинная и сладкая,

и совсем негладкая.

Веточки висят над грядкой,

Хвать её любой, украдкой.

(морковь)

Начинаем с детьми разбирать, как они догадались?

Что им помогло узнать, что это морковь?

Для закрепления знаний я предлагаю детям нарисовать отгадку на альбомном листе.

Дети сами выбирают средства для рисования.

Перед рисование, мы ещё раз вспоминаем части моркови, которые можно нарисовать. Ребята сами подбирают краски и начинают работу.

Фото №2 Проблема Не секрет что в последние лет уровень развития детей заметно снизился

Когда дети нарисуют рисунки, они могут придумать свою загадку и загадать её ребятам.

После выступления, оформляется выставка рисунков для родителей и детей.

Публикации по теме:

«Осенние фантазии» — совместное творчество детей и родителей (подготовительная группа)«Осенние фантазии» — совместное творчество детей и родителей (подготовительная группа) Осень. На улице листья шелестят под ногами, шишки и сухие ветки принимают причудливые формы, и дети собирают целые букеты жёлтых листьев.

«Осенняя сказка». Совместное творчество детей, родителей и воспитателей (фотоотчет)«Осенняя сказка». Совместное творчество детей, родителей и воспитателей (фотоотчет) Работы детей и взрослых из природного и бросового материала. Эта работа была сделана по прочитанным произведениям для детей. Этой работой.

Альбом «Дары осени» — совместное творчество детей и родителей (фотоотчет)Альбом «Дары осени» — совместное творчество детей и родителей (фотоотчет) Не перестаю удивляться творчеству родителей нашей группы. После каждой тематической недели в группе пополняется развивающая среда новыми.

Картина из крупы. Совместное творчество детей и родителейКартина из крупы. Совместное творчество детей и родителей Картина из крупы: творчество с ребенком. Существует много способов развития малыша – поделки из природного материала, лепка из пластилина,.

Конкурс зимних поделок «Новогодний калейдоскоп». Совместное творчество родителей и детейКонкурс зимних поделок «Новогодний калейдоскоп». Совместное творчество родителей и детей Самое холодное время года - Зима, пора метелей и жгучих морозов. Одновременно, зима для большинства является любимой порой года. Ведь зима.

Оформление группы к новогодним праздникам. Совместное творчество детей, педагогов и родителейОформление группы к новогодним праздникам. Совместное творчество детей, педагогов и родителей Данный материал подготовлен в соавторстве с моей коллегой - Кушнаревой Ириной Александровной. Работа с родителями была и остается одним.

Предновогоднее совместное творчество родителей и детей (фотоотчёт)Предновогоднее совместное творчество родителей и детей (фотоотчёт) Скоро, скоро он придет добрый праздник - Новый год! Новый год поистине волшебный праздник, который ждут с нетерпением не только дети,.

Совместное новогоднее творчество педагогов, родителей и детей (фотоотчет)Совместное новогоднее творчество педагогов, родителей и детей (фотоотчет) Скоро наступает пожалуй самый веселый праздник - Новый год. В нашем садике стало уже традицией создавать совместные выставки к разным событиям.

Совместное творчество родителей и детей. (фотоотчет)Совместное творчество родителей и детей. (фотоотчет) Новый Год- чудесный праздник Сказки ждут и чудеса. У нас в детском саду проходила выставка новогодних поделок и наша группа не осталась.

Зимние поделки. Совместное творчество детей и родителей (фотоотчёт)Зимние поделки. Совместное творчество детей и родителей (фотоотчёт) Зима – это время чудес. Именно поэтому ее так любят дети. В преддверие новогодних праздников актуальным становится изготовление новогодних.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Совместное творчество детей и родителей
Опубликовано: 18 января 2016 в 23:33
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД