Получи документы

Эссе «Современный воспитатель»

Елена Гребенникова
Эссе «Современный воспитатель»

«Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться,наклоняться,сгибаться,сжиматься. Ошибаетесь. Подниматься,становиться на цыпочки,тянуться. Чтобы не обидеть.»

Януаш Корчак.

Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать».

Без любви не может быть воспитателя. Любить всех ребят: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находить в каждом свою изюминку, каждому отдать частичку сердца.

Публикация «Эссе „Современный воспитатель“» размещена в разделах

В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения: «Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень,одно растение любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной и глинистой.» Так и с детьми -каждому нужен особый, только для него подходящий уход».

«Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведем скороспелые плоды, которые не будут иметь ни зрелости, ни вкуса и не замедлят испортиться».

Жан-Жак Руссо

Воспитатель- кто это такой?

Наставник или назидатель?

А может, он творец и душ ваятель

А может, просто человек,

След оставляющий на век?

И простотой и глубиной души

Способный в жизнь нам выстроить мосты!

Воспитатель – это первый после мамы учитель, который встречается детям на их жизненном пути.

«Дети должны жить в мире красоты,игры,сказки,музыки,рисунка,фантазии,творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да,от того как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступень лестницы познания,что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям.»

В. А. Сухомлинский

Задача воспитателя - достучаться до самых сокровенных уголков детской души,помочь поверить в себя,воспитать взаимопонимание и человеколюбие, чтобы Добро, Истина, Любовь, Красота и Сострадание остались ценностями на всю жизнь.

Публикации по теме:

Современный воспитатель — личность и профессионал Уважаемые педагоги! Одна из главных задач современной системы дошкольного образования повышение качества воспитательно-образовательной работы,.

Деловая игра «Современный воспитатель» Цель игры: Повысить творческую активность начинающих педагогов, содействовать творческому поиску, а так же созданию благоприятного психологического.

Эссе «Я современный педагог!» В детский сад я пришла совсем недавно и работаю воспитателем почти 2 года. За эти 2 года детский сад стал моим вторым домом. Теперь это.

Консультация для педагогов «Современный воспитатель, какой он?» «Современный воспитатель, какой он?» Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это.

Педагогический совет «Современный воспитатель. Какой он?» Предварительная работа 1. Домашнее задание для воспитателей - мини-сочинение «Современный воспитатель» 2. Анкетирование педагогов. Каким.

Эссе «Какой он, современный дошкольник» Эссе на тему «Какой он, современный дошкольник» Я думаю, каждый человек понимает, что лестница, которая ведет нас в будущее, начинается.

Эссе «Современный ребенок»Эссе «Современный ребенок» Эссе «Современный ребенок» Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери.

Эссе «Современный воспитатель — это призвание» ЭССЕ «Современный воспитатель – это…»Слово педагог возникло в древней Греции и значение его - детоводитель. Затем это слово утратило своё.

Эссе «Современный воспитатель-это…» Эссе на тему «Современный воспитатель-это…» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама!- как ни странно, Но.

Эссе «Современный воспитатель» «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Современный воспитатель»
Опубликовано: 24 октября 2018 в 17:02
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД