Лучший педагог года

Спорт — залог здоровья

Скобеев Дмитрий Сергеевич
Спорт — залог здоровья

Систематические занятия спортом и физической культурой способствуют развитию организма и сохранению здоровье на долгие годы. Спорт так же является и частью социальной культуры человека и общества в целом, позволяет достичь гармоничного развития физических и интеллектуальных способностей человека.

В современном мире, стремительно развивающихся технологий и наук, человек занят умственным трудом, практически не двигается, ведет мало подвижный образ жизни. Однако занятия физическими упражнениями напрямую связаны с работоспособностью, с умением концентрироваться и со скоростью выполнения работы. Только человек, который хотя бы несколько раз в неделю занимается спортом, намного выносливее и активнее.

Публикация «Спорт — залог здоровья» размещена в разделах

Физическое и психическое развитие подрастающего поколения следует воспринимать как важный компонент развития всего общества. К примеру у детей, развитость движений — главный показатель правильного психического развития. Поэтому ни в коем случае не нужно пренебрегать физическими упражнениями и необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме.

Понижение двигательной активности приводит к преждевременному развитию атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. Они возникают из-за ухудшения кровообращения в сердечной мышце, увеличения периферического сопротивления крови, что затрудняет работу сердца.

При постоянной низкой двигательной активности у человека, начинается усиленный распад белков. В следствии этого, мышцы становятся дряблыми, постепенно атрофируются, увеличивается запас жира в тканях, что приводит к ожирению. С увеличением веса становится тяжелее дышать, дыхание становится неглубоким, в кровь поступает меньше кислорода, а это ведет к развитию различных заболеваний дыхательных путей, в частности бронхиальной астмы и эмфиземы легких. Недостаточная двигательная активность (Гипокинезия) сказывается и на пищеварительном тракте: нарушается пищеварение, в нем развиваются вредоносные микроорганизмы.

Особенно отрицательно воздействует гиподинамия на организм ребенка. Регулярные занятия спортом и физическими упражнениями дают возможность свести к минимуму эти нежелательные последствия, оказывая оздоровительный и профилактический эффект, что является чрезвычайно важным, так как число детей с различными заболеваниями постоянно растёт.

Спорт должен войти в жизнь человека с раннего возраста и не покидать его до старости. Однако не стоит и переусердствовать при этом, очень важным является момент выбора степени нагрузок на организм, здесь нужен индивидуальный подход. Ведь чрезмерные нагрузки на организм могут причинить ему вред.

И так физическая культура и спорт первостепенной задачей которых является сохранение и укрепление здоровья, должны быть неотъемлемой частью жизни каждого человека и в особенности ребенка.

Публикации по теме:

Родительская энциклопедия «Закаливание — залог здоровья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №3 г. Липецка Родительская энциклопедия «Закаливание – залог здоровья!».

Конспект занятия «Чистота — залог здоровья» Тема : "Чистота-залог здоровья" Цель:Формировать гигиенические навыки. Задачи: Расширить знания детей о культурно-нравственных навыках.

Физкультурный досуг «Спорт — залог здоровья»Физкультурный досуг «Спорт — залог здоровья» Физкультурный досуг «СПОРТ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ» Цель: повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни. Задачи: - Активизировать.

Лэпбук «Чистота — залог здоровья»Лэпбук «Чистота — залог здоровья» Учитель: Карепова Л. Ю. Детский сад «Раадику», Таллинн Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу Вам предложить к просмотру свой фотоотчёт.

Книжка-передвижка «Чистота — залог здоровья»Книжка-передвижка «Чистота — залог здоровья» Воспитание культурно - гигиенических навыков у детей начинается, естественно, уже в дошкольном возрасте. Книжка - передвижка "Чистота.

Конспект НОД по здоровьесбережению «Спорт, спорт, спорт» (старшая группа) Конспект НОД по здоровьесбережению "Спорт, спорт, спорт", старшая группа. подготовила воспитатель 1 категории Горохова Ю. М. Цели: 1. Знакомство.

Консультация для родителей «Спорт — это залог всех Побед!» Кто спортом занимается, Тот многого добивается! Всегда и везде вас ждет успех, Спорт – это залог ваших побед! Каждый ребенок с самого рождения.

Проект «Правильное питание — залог здоровья»Проект «Правильное питание — залог здоровья» Участники проекта: воспитатели, родители, воспитанники МБДОУ. Цель проекта: формирование ценностей здорового образа жизни и здорового питания.

Сценарий спортивного развлечения в средней группе «Спорт — залог к молодости и долголетию»Сценарий спортивного развлечения в средней группе «Спорт — залог к молодости и долголетию» Спортивное развлечение посвящённый 1 октября «День пожилого человека». «Спорт – залог к молодости и долголетию». Цель: способствовать.

Фотоотчет «Зарядка — залог здоровья»Фотоотчет «Зарядка — залог здоровья» «Зарядка-залог здоровья» Утренняя зарядка-это заряд бодрости, залог здоровья и хорошего настроения. Если научиться выполнять комплекс гимнастических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спорт — залог здоровья
Опубликовано: 16 февраля 2019 в 14:08
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД