Элина Минеева
Спортивно — развлекательное мероприятие во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивно – развлекательное мероприятие во второй младшей группе
«В гости к мишке»
Цель: формировать стремление к двигательной активности у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- воспитывать двигательную активность, ловкость;
- вызвать интерес к выполнению физических упражнений;
- создать у детей бодрое, весёлое настроение;
- формировать правильную осанку;
- закрепить умение ходить друг за другом по канату, руки согнуты;
- упражнять в ползании.
Инвентарь: игрушки - ёжик, паук; кубик – 6 шт. ; канат; леденцы по количеству детей.
Публикация «Спортивно — развлекательное мероприятие во второй младшей группе» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Продолжительность занятия: 15 мин.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдём в гости. Угадайте к кому.
Он зимою крепко спит,
А весной везде шумит,
То он к пчелам заглянет,
И сворует у них мед,
То малину обнесет,
Кто и как его назовет?
Правильно, к мишке.
Дорога к мишке не простая, поэтому нужно сделать разминку.
Ходьба в колонне по одному под музыку «Винни – пух» из Диснея:
Вот дорожка стала узкой,
Встаньте, детки, друг за дружкой.
Детки все за мной шагают,
Головы не опускают,
Тянутся ребятки вверх,
Спинки ровные у всех.
Ребята, смотрите кто – то к нам навстречу идёт. Это ёжик. Он говорит, что нам надо выполнить упражнения, чтобы пойти дальше.
Выполнения ОРУ под музыку «Ягодная поляна» :
1. И. п. : лёжа на спине, руки на полу над головой, ноги прямые, носки оттянуты. Потягивание рук и ног.
2. И. п. : подтянуть колени к груди и погладить ноги.
3. И. п. : сидя на коленях, на пятках, наклониться вперёд, выпрямиться, поднять голову.
4. Прыжки на двух ногах.
Это кто играет с нами? Ёжик!
Быстро, без оглядки,
От неё мы убежим,
Нас поймать мы не дадим.
Перешагивание через кубики:
Здесь дорожка не простая,
Кочки прямо перед нами,
Через кочки мы шагаем.
Дружно ножки поднимаем,
Левой, правой, левой, правой,
Выше ножки поднимаем.
Ходьба боком по канату:
Видим мостик впереди,
Мостик надо перейти.
Ручки согнули,
Боком повернулись.
Осторожно мы идём
Через мостик перейдём.
Ох, устали наши ножки
Полежим теперь на травке.
Глазки закрываем,
Спокойно отдыхаем.
Всё, ребята, отдохнули, теперь надо идти дальше. Смотрите, что это такое большое перед нами. Да, это паутина. А на ней паук. Ребята, нам надо превратиться в пауков и пройти мимо него. (сидя, руки в упоре сзади, ноги согнуты в коленях. Упираясь на стопы и ладони, приподнять ягодицы и туловище. Ползать).
Молодцы! Ну вот, и пришли, впереди поляна, здесь и живёт мишка.
Давайте позовём его!
Мишка: Кто это? Что за шум?
Воспитатель: Это мы, Мишка, пришли к тебе в гости. Поиграть с тобой хотим.
Мишка: Хорошо. А то мне было скучно.
Подвижная игра «У медведя во бору»
Одного из детей выбирают «медведем». Очерчивают два круга. Одно место для «медведя», другой - дом для остальных детей. Дети выходят из дома со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит.
На последнем слове «медведь» с рычанием выбегает из берлоги, а дети бегут в «дом». Пойманный становится «медведем».
Мишка: Как здорово мы с вами поиграли. Мне было очень весело и совсем не скучно. За это я хочу угостить вас леденцами.
Воспитатель: Спасибо! Мишка, ребятки ещё маленькие. Сегодня они долго гуляли. Поэтому сейчас им пора отдыхать.
Ребята, пойдёмте обратно в детский сад. До свидание, Мишка!
Мишка: До встречи, ребятки!