Лучший педагог года

Спортивное развлечение по пожарной безопасности для детей и родителей старшего дошкольного возраста «Веселые старты-01»

светлана мельникова
Спортивное развлечение по пожарной безопасности для детей и родителей старшего дошкольного возраста «Веселые старты-01»

«ВЕСЕЛЫЕ  СТАРТЫ - 01»

Подготовила: Старший воспитатель С. П. Мельникова

Провели: Старший воспитатель С. П. Мельникова

Воспитатели О. Л. Петрова

Тема«Пожарная безопасность»;

Место проведения: улица;

Дата проведения: Май, 2019г.

Цель:

Заложить у детей любовь к занятиям спортом. Закаливание организма.

Задачи:

Публикация «Спортивное развлечение по пожарной безопасности для детей и родителей старшего дошкольного возраста „Веселые старты-01“» размещена в разделах

В игровой форме повторить правила пожарной безопасности.

Создать положительные эмоции, веселье, смех и радость.

Воспитывать выдержку, целеустремлённость.

Ведущая: Внимание, внимание! Начинаем состязания! У нас с вами сегодня соревнования, но они не обычные, а посвящённые - Пожарной безопасности.

А сейчас, давайте разделимся на 2 команды (искорки, спасатели, и участники каждой команды поприветствуют друг друга.

СПАСАТЕЛИ

Спасатели, вперёд!

Победа смелых ждет!

ИСКОРКИ

Помните всегда!

От маленькой искры –

большая беда!

Игра «Отважные пожарные»

Для игры понадобится подготовить полосу препятствий. (кочки, кегли) В конце ее установлен макет дома, в котором «живут» игрушки.

Представьте, что в доме ПОЖАР, и нам необходимо спасти жителей этого дома!

По сигналу дети начинают эстафету: бегут через полосу препятствий, «спасают» из дома одну игрушку и возвращаются к своей команде. Цель — спасти всех жителей игрушечного дома.

Побеждает та команда, которая быстрее всех оказала помощь пострадавшим.

Игра «Затуши костер»

Для игры понадобится песочница или 2 тазика с песком к одному прикрепили огонь.

По сигналу дети зачерпывают маленьким совком песок и бегут по направлению к «пожару» — листку с изображением пламени. Бежать нужно осторожно, чтобы не рассыпать песок.

Побеждает та команда, которая больше всех принесет песка и, соответственно, быстрее затушит пламя.

Игра «После пожара»

От каждой команды участвуют по два игрока. Для игры понадобится большая катушка с привязанным шнуром.

По команде ведущего участники начинают наматывать шнур на катушку. Побеждают те, кто раньше справится с заданием.

Игра «Коридор»

Перед каждой командой стоит препятствие (дуга) и туннель из обручей. Дети перепрыгивают препятствие, пробегают по тоннелю из обручей и обратно бегут к своей команде. Побеждает та команда, которая быстрее пройдет всю дистанцию.

Игра «Два сапога — пара»

Команды разбиваются на пары. Пары связывают (левую ногу одного игрока с правой ногой другого игрока). Нужно, взявшись за руки, допрыгать до обруча, имитирующего дом в пожаре, и «спасти» оттуда игрушку.

Побеждает та команда, которая быстрее других спасет всех пострадавших.

Игра « 01 » 

Для этой игры нужно подготовить

Участники каждой команды по сигналу начинают бежать к стулу и набирать по телефону номер 01, чтобы вызвать пожарную службу, у нас пожар и называете адрес учреждения. (г. Сысерть ул. Ст. Разина 2-а)

Игра продолжается до тех пор, пока все дети не вызовут пожарных.

Подведение итогов соревнования.

ВЕДУЩИЙ:

(Молодцы ребята теперь мы все убедились, что вы все хорошо знаете как вести себя во время пожара, как правильно вызвать пожарную службу, и как спасти других от пожара) А вам самим понравились соревнования, в следующий раз будем ещё состязаться?

(ответы детей)

Поздравление команд!

(вручение подарков)

АТРИБУТЫ:

Кочки (кубики-8штук)

Кегли-8шк

Макет дома-2шт.

Игрушки -24 маленькие разные

Тазик-2шт.

Совок-2шт.

Огонь-2шт.

Катушка-2шт.

Привязанный к катушке Шнур – 2шт.

Дуги-2шт.

Обручи-4шт.

Верёвка (ленточки) для привязывания ног – 12 шт.

Стул -2шт.

Игрушечный телефон – 2 шт)

устремлённость.

Публикации по теме:

«День пожарной безопасности». Развлечение для детей старшего дошкольного возраста«День пожарной безопасности». Развлечение для детей старшего дошкольного возраста Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «День пожарной безопасности» Цель. Закрепить с детьми правила пожарной безопасности,.

Сценарий развлечения к Дню рождения города «Веселые старты» для детей старшего дошкольного возраста и родителейСценарий развлечения к Дню рождения города «Веселые старты» для детей старшего дошкольного возраста и родителей "Веселые старты"развлечение для детей старшего дошкольного возраста и их родителей Цель: привлечение родителей к совместной спортивной деятельности.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Веселые старты»Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Веселые старты» Цель: Приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом, пропаганда зож. Задачи: 1. Повысить интерес детей к физкультуре; 2. Учить действовать.

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста по пожарной безопасности «Не играй с огнём» Развлечение для детей старшего дошкольного возраста по пожарной безопасности. «НЕ ИГРАЙ С ОГНЁМ!» Цель: Закрепить знания детей по пожарной.

Сценарий осеннего спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Веселые осенние старты»Сценарий осеннего спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Веселые осенние старты» Цель: - Приобщать детей к физической культуре и спорту. Задачи: -Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях -Совершенствовать.

Сценарий спортивного развлечения «Веселые старты» для детей старшего дошкольного возраста .

Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей «Дети земли кубанской»Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей «Дети земли кубанской» Цель: учить играть в народные подвижные игры, воспитывать любовь к малой Родине, знакомить детей с бытом, костюмами и культурой казаков,.

Спортивное развлечение в разновозрастной группе «Веселые старты»Спортивное развлечение в разновозрастной группе «Веселые старты» Цель: Привлекать детей к занятиям спортом. Задача: Учить детей проявлять смекалку, находчивость, внимание. Познакомить с правилами поведения.

Спортивное развлечение «Веселые старты»Спортивное развлечение «Веселые старты» (Подготовили и провели - В. М. Мишунина, Е. А. Ветрова) Цель: привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях. Задачи: • развивать.

Спортивное развлечение «Веселые старты» в старшей группеСпортивное развлечение «Веселые старты» в старшей группе Спортивное развлечение «Веселые старты» в старшей группе. Воспитатель: Кучина О. А Цель. Приобщение к занятиям физкультурой и спортом. Задачи.

Автор публикации:
Спортивное развлечение по пожарной безопасности для детей и родителей старшего дошкольного возраста «Веселые старты-01»
Опубликовано: 5 декабря 2022 в 14:45
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД