Получи документы

Спортивное развлечение «Путешествие по родному краю»

Жанна Шипунова
Спортивное развлечение «Путешествие по родному краю»

Спортивное развлечение «Путешествие по родному краю» в старшей группе

Задачи:

способствовать общему укреплению здоровья детей: улучшать функции внешнего дыхания, предупреждать нарушения осанки, осуществлять профилактику плоскостопия, прививать навык правильного дыхания;

развивать физические (выносливость, ловкость) и волевые (выдержку, настойчивость) качества; эмоциональную сферу ребенка, память, внимание, речь;

Публикация «Спортивное развлечение „Путешествие по родному краю“» размещена в разделах

• воспитывать, любовь к родному краю; расширять кругозор детей.

Предварительная работа: рассказ о нашей родине –посёлке Кузоватово, знакомство с Красной книгой Ульяновской области, подбор музыкального сопровождения.

Место проведения: спортивный зал.

Ход занятия

Под звуки русской народной мелодии в зал входят дети. В центре зала призентация, на которой изображена карта республики Мордовия.

Ведущий. Сегодня мы отправимся не в сказочную страну, а в путешествие по родному краю. Мы увидим с вами красоту и чистоту нашего города, необъятность наших лесов, пруды с родниками, путь наш начнется из нашего детского сада. Вы готовы отправиться в путь? (Ответы детей.) Ну что, в путь?

Ходьба по залу

• на носках, на пятках(20—25 с.)

• на внешней стороне стопы, (20—30 с, руки на поясе);

• с перекатом с пятки на носок (30—40 с, удерживать равновесие);

• на носках с высоким подниманием колен (30—40 с).

Скрестным шагом 20-25 с.)

Со сменой положения рук по команде инструктора (вверх, к плечам, в стороны, на пояс)

Бег на носочках (до 50 с, средний темп);

Боковой галоп (левым и правым боком)

• ходьба.

Ведущий. А сейчас, ребята, мы посмотрим на карте района, где находится наш посёлок (Смотрим на карту, находим) Как вы уже знаете, наш посёлок окружён лесами. А что растёт в нашем лесу?

- Правильно, у нас есть и грибы и ягоды, цветы и многое другое. А знаете ли вы, что есть в Ульяновской области Красная книга? (Ответы детей).

-Очень много растений записаны в Красную книгу. А что это значит? (ответы детей). Правильно, их нельзя рвать. А еще в Красную книгу заносят животных. У нас в Ульяновской области занесены в Красную книгу, например, —косули, выдра, птицы- тетерев, дрофа и многие другие. (Показ картинок).

В лесу всегда свежий, чистый воздух. Предлагаю сделать дыхательную гимнастику и подышать чистым воздухом (любое дыхательное упражнение начинать с энергичного выдоха) :

1) «Насос». Накачаем мы воды, чтобы поливать цветы.

И. п. — о. с.

— наклон в сторону (вдох);

— И. п., произнося звук «с-с-с» (10—12 раз).

2) «Ежик». Ежик добрый, не колючий, посмотри вокруг получше.

И. п. — о. с.

— поворот головы вправо (короткий шумный вдох носом);

— поворот головы влево (выдох через полуоткрытый рот).

3) «Гуси летят». Гуси высоко летят, на детей они глядят.

— руки поднять в стороны (вдох);

— руки опустить вниз со звуком «г-у-у» (выдох).

4) «Вырасти большой». Вырасти хочу скорей, добро делать для людей.

И. п. — о. с.

— поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки (вдох);

— опуститься на всю ступню (выдох). Произнести звук «у-х-х».

Ведущий: А теперь отправляемся дальше. Следующая наша остановка - меловые горы. Посмотрите какие они высокие. Чтобы на них взобраться необходимо иметь сильные ноги и спину, сноровку Я предлагаю выполнить упражнения для укрепления мышц спины, для формирования правильной осанки, а еще — для укрепления свода стопы. Снимите рюкзаки.

Упражнения для укрепления мышц спины

И. п. — о. с. «Плечи танцуют». Сведение и разведение лопаток, поднимание и опускание плеч (7—1,5мин, по возможной амплитуде).

И. п. — ноги врозь, руки в стороны. Повороты туловища вправо-влево (6—8 раз, по возможной амплитуде).

И. п. — стоя на коленях. Наклоны туловища назад до касания руками пяток (6—8 раз, туловище держать прямо).

И. п. — стоя на коленях, упор на руки. Одновременное поднимание разноименных руки и ноги (6—8 раз, поднимать голову, максимально прогибать спину).

И. п. — лежа на животе. Одновременное поднимание рук и ног с прогибанием туловища (6—10 раз, по возможной амплитуде).

И. п. — лежа на спине, руки в «замке» за головой — «загораем на солнышке». Поднять голову, плечи, посмотреть на пальцы ног (6—7 раз, медленно, по возможной амплитуде).

И. п. — стоя прямо, руки в «замке» за головой. «Потянись» — подняться на носки, развести локти в стороны (5—6 раз, удерживать туловище в напряжении 5—6 с).

- Одевайте, ребята, рюкзаки, отправляемся дальше. Дорога нелегка, часто встречаются реки и пруды с родниками. У нас в посёлке 2 родника. Чтобы добраться до родников, надо преодолеть препятствия. Вот сейчас мы это и сделаем.

Полоса препятствий (3—4 раза).

• Ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки на носках (руки в стороны, спина прямая).

• Прыжки на двух ногах по гимнастическому мату (руки на поясе).

• Ходьба по наклонной доске на носках (руки в стороны).

• Подъем и спуск по деревянным кубам разной величины на носках.

• Ходьба боком по гимнастическим палкам (руки на поясе.)

• Перешагивание через набивной мяч (руки на поясе, высоко поднимая колени, оттягивая носок; перешагивание выполняется на носках).

• Ходьба по дорожке из природного материала (руки на поясе).

• Ходьба на носках по ребристой доске (приставным шагом, руки за головой).

Ведущий: Предлагаю сделать привал.

Подвижная игра русская народная «Хитрая лиса».

Ведущий. Молодцы, вы умеете играть и веселиться! А теперь присядем, отдохнем. Мы много путешествовали, наши ножки устали, сделаем им массаж.

Массаж ног.

Подтянуть к себе стопу левой ноги, разминать пальцы.

Подушечками пальцев рук сильно нажимать на пятки, растирать стопу, похлопывать по пяткам ребром ладони.

Стопой выполнять вращательные движения, оттягивать пальцами рук пальцы ног, затем — пятку.

Поглаживать, пощипывать и растирать голень и бедра (/—1,5 мин, выполняется под музыку).

Ведущий. Ребята, мы с вами закончили путешествие по нашему посёлку. Я думаю, вы гордитесь тем, что мы живем в богатом, красивом крае, где трудятся добрые, приветливые, жизнерадостные люди. А вы, когда вырастете, обязательно будете прославлять нашу Родину.

Дети под музыку выходят из зала.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей «Путешествие по родному краю» Конспект непосредственно образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.

НОД в старшей группе «Путешествие по родному краю» Тема непосредственно образовательной деятельности: «Путешествие по родному краю» Воспитатель старшей группы ТМКДОУ «Сындасский детский.

Занятие «Путешествие по родному краю» В сценарии развлечения, дети становятся главными действующими лицами и, оказавшись в центре сюжета сопереживают, борются со злом, добиваясь.

Конспект НОД «Путешествие по родному краю — Уралу» Конспект НОД «Путешествие по родному краю - Уралу» Подготовила воспитатель 1 кв. категории Новоселова Н. А. Вид деятельности: познавательная.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по родному краю» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (мир природы, мир человека, «Социально-коммуникативное развитие». Виды.

Конспект развлечения «Путешествие по родному краю» в первой группе раннего развития Образовательные области: Речевое, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Задачи: • Обобщать.

Конспект открытого занятия «Путешествие по родному краю» «Путешествие по родному краю»Задачи: Совершенствовать физические качества: быстроту, ловкость, ориентировку в пространстве по средством.

Открытое занятие «Путешествие по родному краю» Путешествие по родному краю Цель: расширить знание о родном крае. Задачи: Обучающие: продолжать работу по формированию умений анализировать,.

Путешествие по родному краю. ФотоотчетПутешествие по родному краю. Фотоотчет Живу в городе Зея с шести лет, когда мои родители привезли семью на стройку века - Зейскую ГЭС. Можно сказать это моя малая родина и самое.

Игровое занятие «Путешествие по родному краю» Формы и методы работы: игра, стихотворение, беседа, физкультминутка. Цель: воспитание патриотических чувств к малой Родине, гордость за.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение «Путешествие по родному краю»
Опубликовано: 21 мая 2018 в 22:21
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД