Папки-передвижки

Спортивное развлечение «Путешествие в Спортландию»

Наталья Погорелова
Спортивное развлечение «Путешествие в Спортландию»

Спортивное развлечение для старших и подготовительных к школе групп «Путешествие в Спортландию».

Цель: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, повышение интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

- Вызвать положительный эмоциональный настрой у детей, используя песни, танцы, стихи спортивной тематики. Способствовать активизации двигательной деятельности детей.

- Совершенствовать у детей в игровой форме навыки выполнения физических упражнений.

Публикация «Спортивное развлечение „Путешествие в Спортландию“» размещена в разделах

- Развивать быстроту, ловкость, координацию движений.

- Воспитывать дружеское отношение друг к другу, самостоятельность, взаимопомощь, умение согласованно работать в коллективе, интерес к двигательной деятельности и занятиям физкультуры.

Оборудование: степ – платформы по количеству детей, батут, приставная лестница, гимнастическое бревно, 4 колпака для эстафет, 1 большая гимнастическая палка, 2 клюшки, 2 малых резиновых мяча (шайбы, 2 средних мяча, 2 обруча, 2 мата, аудиозаписи и музыкальный центр.

Ход развлечения:

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное развлечение - путешествие. Мы отправимся в Спортландию. Знаете ли вы, что такое спорт? А какие виды спорта вы знаете! Кто такие спортсмены? Как спортсмены достигают высоких результатов (Ответы детей).

Все спортсмены, которые достигли победы в разных видах спорта, собираются в одном месте и проводят соревнования. Один раз в четыре года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, кто самый смелый, кто самый быстрый и ловкий. Они соревнуются и живут в настоящем Олимпийском городе Спортландии. Вот и мы с Вами представим, что мы побываем в этом городе и вспомним различные виды спорта в играх – эстафетах. Отправляемся в путь.

Приготовьтесь, ждет игра, в путешествие пора.

Новым играм старт даем, в путешествие идем.

Пусть на каждой остановке станем сильны мы и ловки.

Дети маршируют по залу под песню гр. «Непоседы» «Олимпийские надежды».(4 мин)

Выполняется: ходьба обычная – 2 круга ;

Боковой галоп – 2 круга;

Бег с захлестом голени – 2 круга;

Ходьба с высоким подниманием подниманием колен, руки на поясе (2 круга);

Бег с подскоками, руки на поясе – 2 круга;

Боковой галоп – 2 круга;

Ходьба обычная – 1 круг. Остановка.

Итак,мы с Вами в Спортландии. И у на с первая остановка на пути:

ОСТАНОВКА №1-Плошадь «Степ - аэробика» Под песню гр. «Непоседы» «Герои спорта» дети выполняют упражнения на степ-платформах:

1.. и. п. – стоя за степом, руки на пояс «Степшаги прямо»Ходьба на степ вперёд – вверх, назад- вниз (ходьба поочереди ногами на счёт 1-2, по 2 раза.

2. «Степшаги боком»Ходьба боком вправо – вперёд, влево – вниз. (по 2 раза)

3. и. п. – сед на степе, хват рук сзади. «Ножницы». (по 3 раза)

4. и. п. - то же, «Велосипед».(по 3 раза)

5. и. п. – лёжа животом на степе, руки и ноги касаются пола. Приподнимание рук, ног и головы – «Звёздочка» (4 раза)

6. и. п. – стоя за степом, руки на пояс. «Балеринки». Ставить на степ поочереди правую и левую ногу на носок. (по 4 раза)

Не устали? Движемся дальше. Дети под песню «Олимпийские надежды» складывают степы и перестраиваются в ходьбе в 2 колонны.

ОСТАНОВКА №2- станция «Силовых упражнений»

1. Перепрыгивание через барьер – гимнастическая палка на 2-х колпаках для эстафет (с разбега)

2. Лазанье по наклонной приставной лестнице. (к батуту)

3. Прыжок вверх на батуте.

4. Ходьба боком по гимнастическому бревну.

Выполняется поточно, по кругу, 2 раза.

Инструктор: Молодцы, справились с заданием. Перед началом соревнований все спортсмены делают разминку. Давайте и мы подготовим свой организм к занятиям спортом. Мы попали на третью остановку города «Спортландия».

ОСТАНОВКА №3- улица «Весёлых игр»

Инструктор: А теперь самая главная остановка, где мы можем посоревноваться и вспомнить различные виды спорта.

Эстафета «Хоккей».

Довести клюшкой резиновый мяч до колпака, обогнуть колпак, вернуться, передать эстафету (мяч и клюшку) следующему участнику.

Эстафета «Баскетбол»

Добежать с мячом до обруча, ударить мячом в обруч из положения «низкая стойка» (полуприсед, поймать мяч, вернуться бегом, передать эстафету (мяч) следующему.

Эстафета «Гимнастика»

Добежать до мата, лечь на него, сделать «Берёзку», вернуться обратно, передать эстафету рукой.

Инструктор: Со всеми заданиями вы справились отлично. Вы провели время в спортивном городе и почувствовали себя настоящими спортсменами. Понравилось вам? А какие виды спорта мы с вами вспомнили? Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться в детский сад.

Полюбуйтесь, поглядите,

На веселых дошколят.

Наши юные спортсмены,

Нынче ходят в детский сад.

Олимпийские надежды

И мужают, и растут,

Олимпийские надежды

Скоро в школу все пойдут.

Дети маршируют под песню «Олимпийские надежды» и выходят из зала.

___

Публикации по теме:

Конспект занятия по физкультуре «Путешествие в Спортландию» Цель: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, учить сохранять правильную осанку в положении сидя, стоя, при ходьбе,.

«Путешествие в зоопарк». Спортивное развлечение с детьми и родителями в младшей группе«Путешествие в зоопарк». Спортивное развлечение с детьми и родителями в младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию небольшое развлечение с родителями и детьми младшей группы. Наше развлечение называется:"Путешествие.

Фотоотчёт «Путешествие в Спортландию»Фотоотчёт «Путешествие в Спортландию» В нашей группе мы провели физкультурное развлечение "Путешествие в Спортландию. "В празднике принимали участие не только дети,но и родители.

Спортивно-музыкальное развлечение «Путешествие в Спортландию» для второй младшей и средней группы Спортивно-музыкальное развлечение «Путешествие в Спортландию», для 2 мл. гр., средней гр. Вед. Внимание, внимание! Приглашаю мальчишек и.

Спортивное развлечение «Путешествие к гномам за секретами здоровья» (средняя группа) Конспект спортивного развлечения в средней группе «Путешествие к Гномам за секретами здоровья» (поисковая экспедиция) Цель: способствовать.

Спортивное развлечение «Путешествие по родному краю» Задачи: • способствовать общему укреплению здоровья детей: улучшать функции внешнего дыхания, предупреждать нарушения осанки, осуществлять.

Спортивное развлечение «Путешествие в Изумрудный город» Оборудование: -карта (нарисованы лес,поляна,болото,речка,тропинка) -кегли,мяч -гимнастическая скамейка -горка (любая наклонная поверхность).

Спортивное развлечение «Путешествие в мир сказок» (подготовительная группа) Задачи: 1. Воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни. 2. Обогащать двигательный опыт детей. 3. Побуждать к активному творческому.

Спортивное развлечение в старшей группе «Путешествие в мир сказок» Путешествие в мир сказок. Спортивнее развлечение. Старшая группа. Воспитатели вместе с детьми идут на прогулку в лес. Останавливаются.

Спортивный праздник «Путешествие в Спортландию» (фотоотчет)Спортивный праздник «Путешествие в Спортландию» (фотоотчет) Праздник "Путешествие в Спортландию" прошел на "Ура". Новые герои и интересные конкурсы привели детей в восторг. Были соединены две.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение «Путешествие в Спортландию»
Опубликовано: 26 марта 2016 в 12:28
+173Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 84.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД