Папки-передвижки

Спортивное развлечение по закреплению двигательных навыков «Рыцарский турнир»

Инна Атаджанова
Спортивное развлечение по закреплению двигательных навыков «Рыцарский турнир»

Цель: закреплять двигательные навыки, полученные на физкультурных и музыкальных занятиях; формировать положительные эмоции, развивать глазомер, меткость броска, ловкость, быстроту, координацию движений.

Материалы и оборудование: эмблемы команд, кегли, воротца, кирпичики, воздушные шарики, гимнастические палки, конверт с письмом, «замок», медальки.

Публикация «Спортивное развлечение по закреплению двигательных навыков „Рыцарский турнир“» размещена в разделах

Инструктор: О достойные рыцари, знатоки вежливости и любезности! Явитесь на звук турнирных труб! Турнир рыцарей ждет вас!

Входят команды в рыцарских доспехах.

Инструктор: В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи, были вооружены копьем и мечом. Чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В 7 лет мальчиков отдавали учиться к опытным воинам. Они обучали их скакать верхом на лошади, стрелять из лука, метать копье, владеть мечом. Кроме военных наук мальчиков приучали держать данное слово, быть вежливым, выручать друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относиться к женщине, девочке.

В наши дни рыцарями называют человека, готового на подвиг во имя другого человека, умеющего держать данное слово, быть вежливым, заступаться за младшего, слабого. Рыцарь готов в любую минуту броситься на помощь другим, и в груди его бьется благородное сердце.

В турнире сегодня участвуют две команды: «Львиное сердце» и «Алая роза». Внимание! Турнир объявляется открытым!

1 испытание «Разминка»

Первые два игрока берутся за руки и бегут между кеглями до стойки, обегают ее и возвращаются обратно и передают эстафету следующей паре. Побеждает команда, которая первой закончит эстафету.

Инструктор: Молодцы, ребята, справились с разминкой.

2 испытание «Мастер меча».

«Рыцарь», отбивая мечом-палкой воздушный шар, доходит до «Замка» (стилизованная финальная фишка, обходит его и таким же способом возвращается обратно, передав эстафету – воздушный шар.

Инструктор:Молодцы! Нам пришло письмо, кто это нам пишет? (читает) Обратный адрес: Замок. «Дорогие наши рыцари! Мы принцессы сказочного леса просим вас о помощи! Нас похитил злой дракон и держит в замке! Помогите! Освободите нас из заточения! Мы ждем вас. Принцессы Сказочного леса».

Бедные принцессы! Рыцари, вы спасете их?

3 испытание «Спасение прекрасных дам».

«Дамы», похищенные «Змеем», спрятаны за «Замком» на противоположной от «Рыцарей» стороне площадки. «Рыцарям» для спасения «Дам» необходимо построить мост из деревянных степов (каждая команда строит свой). Ходить по полу нельзя. «Рыцарь» поставив свой степ, наступает на него и возвращается назад. Следующий «рыцарь» наступает на стоящий степ, ставит свой, наступает на него и снова возвращается назад. Так до тех пор, пока не будет выстроен мост достаточной длины (из всех степов по количеству игроков в команде). Затем каждый «рыцарь» по очереди проходит по «мосту», берёт «даму» за руку и вместе с ней, по мосту из степов, возвращается обратно. Потом идёт следующий «рыцарь», пока все «дамы» не будут спасены.

Инструктор: Какие красивые принцессы у вас! Ну, с такими гостьями надо станце-вать! Танцуют все!

Звучит музыка, дети танцуют.

Инструктор: Переходим к следующему испытанию.

4 испытание «А ну-ка вспомни!»

Игрокам предлагается назвать как можно больше поговорок или крылатых выражений о русском солдате, о Родине, об армии.

Инструктор: Теперь последнее испытание нашего турнира. Сейчас, наши рыцари посоревнуются в меткости и ловкости.

5 испытание ««Всадники»»

Мяч зажать между колен, доскакать до фишки и вернуться назад, передать мяч сле-дующему игроку.

Инструктор: Вот и закончился наш турнир. Все рыцари справились с заданиями. Подведем итоги.

Подсчитываются очки. Участники награждаются медалями.

Инструктор: Дорогие ребята! Турнир окончен. Надеемся, что у нас в садике появятся мужественные благородные ребята, готовые помочь во всем, защитить слабого – настоящие рыцари!

Публикации по теме:

«Рыцарский турнир». Спортивные соревнования для мальчиков старшей и подготовительной групп Рыцарский турнир (спортивные соревнования) для мальчиков старшей и подготовительной групп Цель: Развитие у детей интереса к участию в подвижных.

«Рыцарский турнир». Сценарий праздника к Дню защитника Отечества Сценарий праздника посвященный ко дню защитника Отечества для детей подготовительной группы «Рыцарский турнир» Выполнила: инструктор по.

Досуг «Рыцарский турнир»Досуг «Рыцарский турнир» С большим энтузиазмом и вдохновением мы совместно с родителями организуем досуги на различные темы. Творческий подход, мастерство родителей.

Фотоотчет «Рыцарский турнир»Фотоотчет «Рыцарский турнир» Слушайте, слушайте, слушайте! Указ и не говорите, что вы не слышали! Приглашаются на рыцарский турнир все рыцари. Чтобы показать свою силу,.

Консультация «Полезные советы по развитию двигательных навыков» Наши малыши часто простужаются и болеют. Эффект оздоровления во многом зависит от того на сколько внимательно вы будете следить за правильностью.

Мероприятие к 23 февраля «Рыцарский турнир» Рыцарский турнир Цели и задачи: 1. создать праздничное настроение у детей 2. Развивать у детей сообразительность, быстроту реакции, творческое.

Спортивное развлечение «Рыцарский турнир» в подготовительной к школе группе» Воспитатель: Дергунова Г. В. Программное содержание: - используя соревновательный дух, побуждать детей закреплять навыки, полученные на.

Спортивное развлечение в младшей группе по формированию навыков ЗОЖ «Зачем нам уши» Спортивное развлечение в младшей группе по формированию навыков ЗОЖ: «Зачем нам уши»Задачи: Продолжать формировать элементарное представление.

Спортивный праздник с родителями «Рыцарский турнир» посвященный Дню защитника Отечества в старшей и подготовительной группах Цель: Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста. Оборудование: Магнитофон с аудио записью: музыка “Торжественного марша”, “Вальс.

Утренняя гимнастика направленная на формированик основных двигательных умений и навыков Утренняя гимнастика группа № 3 Комплекс 9 Задачи: Образовательные: формирования основных двигательных умений и навыков; Воспитательные:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение по закреплению двигательных навыков «Рыцарский турнир»
Опубликовано: 12 января 2018 в 13:40
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД