Лучший педагог года

Спортивное развлечение в старшей группе «Здоровье дарит Айболит»

Елена Подойницына
Спортивное развлечение в старшей группе «Здоровье дарит Айболит»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 2 «Сказка» г. Холмска

муниципального образования «Холмский городской округ»

Сахалинской области

Конспект

спортивного развлечения

в старшей группе "Мышата"

(в рамках проведения Олимпийских игр в России)

МБДОУ д/с №2 «Сказка»

Разработали: воспитатели

Беляева Ирина Ивановна

Подойницына Елена Валерьевна

г. Холмск

2014 г.

Тема: Здоровье дарит Айбоит.

Публикация «Спортивное развлечение в старшей группе „Здоровье дарит Айболит“» размещена в разделах

Цель: создание условий для самостоятельной деятельности детей, отдыха и получения новых впечатлений.

Задачи: продолжать знакомить детей с понятием "здоровье". Формировать правильную осанку. Приучать к выполнению действий по сигналу, упражнять в построениях, соблюдении дистанции во время передвижения. Развивать физические качества: ловкость, гибкость, быстроту, выносливость и др. Продолжать развивать двигательную активность детей в играх. развивать интерес к познавательным развлечениям, знакомящими с традициями и обычаями народа, истоками культуры. Формировать чувство сопричастности к событиям, которые происходят в детском саду, городе, стране. Содействовать развитию индивидуальных творческих наклонностей каждого ребёнка. Осуществлять патриотическое и нравственное воспитание.

ИОО: "Здоровье", "Безопасность", "Социализация", "Коммуникация" (развитие речи, "Музыка", "Труд".

Оборудование: гимнастические скамейки (длина 3м, мешочки с песком, обручи, набор "Кегли" (2шт, мешки (2шт, 2 деревянные ложки, пластмассовые шарики, скакалки (2шт, "снежки", верёвка, канат.

Оформление зала: флаги и флажки, воздушные шарики, плакат с символикой олимпиады.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

В зал входит доктор Айболит.

- (А) Здравствуйте, ребята! А вы знаете, кто я? Друзья, вы знаете, зачем нужен доктор? (ответы детей) Всё это правильно. Но я к вам пришёл, чтобы посмотреть, какие вы все здоровые, сильные, ловкие и умные.

В зал вбегает пират.

- (П) А что это вы здесь делаете?

- (А) Здравствуй, пират. А что ты забыл сделать? Подскажите друзья. (ответы детей)

- (П) Ну вот, опять к умникам попал! Здравствуйте, здравствуйте, а зачем оно нужно?

(Рассказ Айболита - для чего нужно здороваться)

- (П) Ну ладно, здравствуйте. А что вы тут делаете?

- (А) А мы здесь спортом занимаемся. Посмотри, сколько здесь собралось друзей. И все они сильные, ловкие, умелые. Потому что в нашей стране в этом году проходят. Ну надо же забыл, что проходит? Ну ладно, потом вспомню. И ты можешь убедиться в этом.

РАЗМИНКА :

Назовите зимние игры и виды спорта.

- (А) Это была только разминка, а вот теперь мы покажем тебе, что мы умеем.

1 КОНКУРС: "Самый сильный"

дети - работа на гимнастических скамейках;

родители - отжимание.

- (П) Подумаешь, а я сильнее. (достаёт пистолет и дубинку)

- (А) Сила заключается не в этом! А в том, что наши друзья здоровые, крепкие и ловкие. Хочешь в этом убедиться?

- (П) Конечно, очень хочу.

- (А) Ну что, друзья, покажем?

2 КОНКУРС: 1 этап - "Попади в цель"

2 этап - "Сбей кегли"

- (А) Ага, пират, убедился?

- (П) Ха, я тоже так умею! (берёт "снежки")

- (А) Разве это ловкость? Пока ты будешь отбрасываться "снежками", мы быстро возьмём тебя в плен. Знаешь, какие мы быстрые?

- (П) Попробуйте!

3 КОНКУРС: "Догони меня" ("Пятнашки")

"Эстафета"

- (А) И всё же мы быстрее! Поймали же мы тебя! А ты спрашивал, зачем оно нужно, здоровье. Чтобы быть сильным,ловким и быстрым.

4 КОНКУРС: "Лошадки"

"Бег в мешках"

"Шарики в ложке"

- (П) Я всё понял, осознал. Развяжите меня, пожалуйста!

- (А) Посмотрите, он даже вежливые слова вспомнил. Отпустим его?

- (П) Ну конечно же, я тоже когда-то ходил в детский сад. И многое помню из детства. Хочу предложить вам интересную спортивную игру "Перетяни канат". Она покажет насколько вы сильные, ловкие и быстрые.

- (А) Видишь, пират, сколько внимания мы уделяем спорту, какими мы растём ловкими, смелыми, сильными и быстрыми. (приклыдывает руку к голове) Я вспомнил, что происходит в этом году в нашей стране - олимпийские игры. И я думаю, что к следующим играм у нас растёт достойная смена. Не так ли, уважаемые родители?

Спасибо всем за участие в наших состязаниях. А теперь "маленькие" спортсмены приглашайте своих родителей в гости к себе в группу.

- (А и П) До свидания! До новых встречь!

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия в младшей группе «Доктор Айболит о здоровье говорит» Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе детского сада №4 п. Спирово Воспитатель:Орлова А. А. Тема: «Доктор Айболит о.

Конспект занятия во второй группе раннего возраста (1,5–2 года) «Айболит проверяет здоровье детей» Расширение ориентировки в окружающем мире и развитие речи (понимание речи) Тема: «Айбoлит прoверяет здoрoвье детей» Задачи: начать вoспитывать.

Музыкально-спортивное развлечение в старшей группе Музыкально – спортивное развлечение в старшей группе. Тема: «Путешествие в страну детства». Цель: закрепить умение у детей выразительно.

Познавательная НОД «Айболит учит ребят заботиться о своём здоровье» во второй младшей группеПознавательная НОД «Айболит учит ребят заботиться о своём здоровье» во второй младшей группе Познавательное НОД «Айболит знакомит ребят заботиться о своём здоровье» во второй младшей группе. Программное содержание: Формирование у.

Спортивное развлечение «Сказочное здоровье» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе спортивного развлечения «Сказочное здоровье» Задачи: 1. Создать условие для становления.

Спортивное развлечение совместно с родителями «Здоровье — это важно!»Спортивное развлечение совместно с родителями «Здоровье — это важно!» Сценарий спортивного развлечения (совместно с родителями) «Эй, родитель, не ленись, с нами спортом ты займись!» Цель: пропаганда здорового.

Спортивное развлечение в старшей группе Спортивное развлечение с родителями и детьми! Ведущий: Здравствуйте! Я очень рада приветствовать вас уважаемые дети и родители, участники.

Спортивное развлечение в старшей группе Тема: «Зов джунглей» Цель: Создать радостное настроение у детей. Задачи: Развивать ловкость и внимание. Совершенствовать быстроту бега,.

Спортивное развлечение в старшей группе к 23 февраля Цель: Создание доброжелательной, праздничной атмосферы в преддверии Дня защитника Отечества. Задачи: Образовательные: Расширять представление.

В группе «Пчелки» прошло спортивное развлечение «Спорт — это сила и здоровье»В группе «Пчелки» прошло спортивное развлечение «Спорт — это сила и здоровье» Для повышения интереса к двигательным действиям и укрепления здоровья детей в нашей группе было проведено спортивное мероприятие. Спорт.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение в старшей группе «Здоровье дарит Айболит»
Опубликовано: 19 декабря 2016 в 16:58
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД