МААМ-картинки

Спортивное развлечение «Зимние забавы»

Воробьева Ольга
Спортивное развлечение «Зимние забавы»

Воробьева Ольга Муршидовна

Спортивное развлечение «Зимние забавы» в средней группе

Цель

воспитывать стремление активно участвовать в зимних развлечениях.

Задачи:

- формировать стремление к здоровому образу жизни;

- способствовать физическому развитию детей;

- знакомство детей с отдельными видами спорта

Ход развлечения

Публикация «Спортивное развлечение „Зимние забавы“» размещена в разделах

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вот и наступила зима. Снежная, морозная. Посмотрите, сколько снега намело. Чтобы не было нам скучно, давайте мы с вами отправимся в страну зимних игр и развлечений. Ребята, скажите мне, пожалуйста, как называются виды спорта, которыми занимаются зимой?

Дети: Зимние

Воспитатель: Что нужно чтобы заниматься зимними видами спорта?

Дети: Снег

Воспитатель: Да, для занятий зимними видами спорта нужен снег, а какой инвентарь нужен для ходьбы по снегу.

Дети: Лыжи

Воспитатель: А как называется спортсмен, который катается на лыжах?

Дети: Лыжник

Воспитатель: Давайте с вами немного поиграем

Лыжные гонки.

Описание игры.

Две команды располагаются в колоннах за линией старта. По сигналу впереди стоящие участники надевают на ноги «лыжи», и выполняют бег до кегли, которая стоит напротив команды, от кегли возвращаются гладким бегом и передают «лыжи» следующему участнику.

Правила: лыжи снимать только за чертой кегли;

Игра заканчивается, когда все участники выполнять задание.

Воспитатель: Молодцы ребята!

А какие еще на лыжах есть другие виды спорта?

Биатлон – когда спортсмены бегут на лыжах и стреляют из винтовки.

Прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, фристайл – это, когда спортсмен во время спуска по трассе с небольшими трамплинами выполняет акробатические упражнения.

Мы с вами вспомнили зимние виды спорта, которые проходят на снегу, а что еще есть зимой для других зимних видах спорта?

Дети: Лёд

Воспитатель: Да, для занятий зимними видами спорта нужен не только снег, но и лёд. А что еще необходимо для занятий на льду.

Дети: Коньки

Воспитатель: Для занятий на льду нужны коньки. А какие виды спорта вы знаете на коньках?

Конькобежный - когда спортсмены бегут по большому стадиону на перегонки

Фигурное катание – спортсмены танцуют на льду

Хоккей – командная игра, в которой игроки передвигаются по льду на коньках, стремятся клюшками забросить шайбу в ворота соперника и защитить свои ворота от поражения.

Эстафета «клюшки с шайбой»

Описание игры.

Играющие делятся на две команды. Добегают с клюшкой, ведя шайбу, до ориентира, обегают его и возвращаются к команде. Передают клюшку следующему участнику.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, есть еще зимние виды спорта, которые начинались на снегу, а теперь проводятся на специальных ледяных трассах. Это санный вид спорта, для которого нужны санки. К этим видам спорта относится бобслей. А называется он так, потому что используются специальные сани в форме боба, т. е. похожи на фасоль.

Воспитатель: Ну что еще немного поиграем?

Эстафета «Раз снежок, два снежок»

команды выстраиваются в 2 колонны друг за другом, перед ними, на расстоянии 8-10 м, в куче лежат снежки. Около каждой команды стоит корзина. По команде: «Раз – два – три! Снежки принеси!» участники команд по очереди бегут к куче, берут по снежку, возвращаются к команде, кладут снежок в ведерко и встают в конец колонны. Команда, выполнившая задание быстрее, считается победительницей.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы, действительно, ловкие, быстрые, меткие, а самое главное - дружные.

Публикации по теме:

Фотоотчёт спортивное развлечение «Забавы с Бабой-Ягой»Фотоотчёт спортивное развлечение «Забавы с Бабой-Ягой» Проведение развлечений обогащают жизнь детей,способствуют гармоничному развитию. При проведении спортивного развлечения старались создать.

Спортивное развлечение на улице для детей старшей группы «Зимние забавы»Спортивное развлечение на улице для детей старшей группы «Зимние забавы» Цель: Формирование у дошкольников интереса к занятиям соревновательного характера. Закрепить знания о зимних видах спора и развлечениях.

Спортивное развлечение для детей старшей группы «Зимние забавы»Спортивное развлечение для детей старшей группы «Зимние забавы» Цель: Формирование у дошкольников интереса к занятиям соревновательного характера. Закрепить знания о зимних видах спора и развлечениях.

Спортивное развлечение на улице «Зимние забавы» в подготовительной группеСпортивное развлечение на улице «Зимние забавы» в подготовительной группе Данные игры научат ребят играть в команде, соревноваться и радоваться успехам своей команды. Материалы: 4 фишки для разметки поля,2 ледянки,.

Спортивное развлечение в подготовительной группе «Зимние забавы»Спортивное развлечение в подготовительной группе «Зимние забавы» Цель: развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет. Задачи: • закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физкультуре;.

Спортивное развлечение в старшей группе «Зимние забавы и игры» Цель: Обеспечение радостного эмоционального настроения и формирование у детей интереса к зимним видам спорта и ценностного отношения к занятиям.

Спортивное развлечение «В здоровом теле — здоровый дух». Развлечение «Зимние забавы»Спортивное развлечение «В здоровом теле — здоровый дух». Развлечение «Зимние забавы» Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни и закреплять представления о положительном влиянии занятий физическими упражнениями для здоровья.

Спортивное развлечение «Зимние забавы» для детей младшей группы Цель: Создать у детей радостное настроение, укреплять здоровье детей, закрепить умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед, умение.

Спортивное развлечение «Зимние забавы» (фотоотчёт)Спортивное развлечение «Зимние забавы» (фотоотчёт) Именно зимой проходят самые волшебные праздники, происходят чудеса, много различных, ни с чем несравнимых развлечений! В нашем дошкольном.

Спортивное развлечение для детей средней группы «Зимние забавы»Спортивное развлечение для детей средней группы «Зимние забавы» "Зимние забавы"Спортивное развлечение для детей средней группы ЦЕЛЬ: повысить интерес к физической культуре, продолжать знакомить с зимними.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение «Зимние забавы»
Опубликовано: 28 февраля 2021 в 17:30
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД