Наталия Милованова
Спортивный досуг «Вот такая осень золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: с помощью эмоционально окрашеной формы проведения досуга продолжать формировать представление об осеннем времени года.
Задачи: 1) развивать интерес к изменениям времени года, явлениям, происходящим в природе и устанавливать взаимосвязь между сменами года. 2) продолжать формировать ЗУН двигательных действий с помощью нестандартных заданий. 3) знакомить детей с проведением эстафет, командного духа и поддержки. Оборудование и инвентарь: флешка, музыкальный центр, кубики разных цветов (жёлтый, красный, оранжевый, 2 зонтика, 6 кегель, 8 обручей, овощи и фрукты, 2 корзины, яблоки для угощения.
Публикация «Спортивный досуг „Вот такая осень золотая“» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия:
Ведущий: «Ребята, мы собрались сегодня с вами здесь не случайно. Мы с вами собрались здесь на «Осенние забавы". К нам сегодня в зал пришли две команды: команда Вишенки и команда Солнышки. Сейчас мы найдем эти две команды. Когда я скажу "Команда Солнышко" - они начнут хлопать в ладошки. А когда я скажу "Команда Вишенки" - вишенки начнут топать ножками.»
Команды сидят друг на против друга и приветствуют друг друга.
Ведущий: "Ой, ребята,а у нас тут не только две команды,но и что-то это (указать на пол с растущими овощами и фруктами). Я даже и не знаю что это? (Ответ детей). Правильно ребята, это растут овощи на грядках,а фрукты на деревьях. А в какое время года мы с вами собираем наш урожай? (Ответ детей). Я вижу, что наш урожай уже созрел и пора его собирать. И сейчас мы посмотрим, какая команда сделает это быстрее" Ведущий производит показ выполнения эстафеты. После чего выставляет команды и по сигналу "марш!" дети выполняют
Эстафета 1 "Собери урожай"
Участвуют все дети в командах. Первый ребенок с корзинкой в руках бежит и берет один овощ или фрукт, кладет в корзину и возвращается бегом обратно. Он передает корзину следующему, а сам встаёт в конец.
Ведущий: «А какое сейчас у нас с вами время года? Значит сейчас тоже пора собирать урожай? (Ответ детей). Ну вот - а мы его уже с вами собрали. Молодцы!А что ещё осенью бывает? (Ответ детей). Все эти явления показывает нам, что наступает осень. И к нам сегодня с вами тоже пришел дождик (включить запись карающего дождя и грома). Чтобы нам с вами не намекнуть нужно использовать зонтик. Сможете, ребята, не намекнуть в дождливую погоду?"
Эстафета 2 "Дождик"
Участвуют все ребята из команды. Первый ребенок, держа в руках зонтик, обходит кегли змейкой и возвращается в свою колонну, первая зонтик следующему.
Ведущий: "Ой, какие молодцы! Дождик вам не страшен. Ох, а какие лужи то он налил нам! Ой,ой,ой. По кочкам только прыгать теперь остаётся. Справитесь, даже и не знаю. (Ответ детей).
Эстафета 3 "Перепрыгни лужицу"
Участвуют все игроки в команде. Первый игрок начинает прыгать через лужи из обруча в обруч, переправляясь по одному на другую сторону.
Ведущий: "Я смотрю вы и ноги не намочили и быстро переправились по кочками. Со всеми делами осенними справились и давайте присядет отдохнуть и поразгадывать загадки»
Загадки:
1) Сидит девица в темнице, А коса на улице. (Морковь.) 2) Как на нашей грядке Выросли загадки.
Хороша печёная, Хороша варёная. (Картошка.) 3) Само с кулачок. Красный бочок.
Тронешь пальцем — гладко, А откусишь — сладко. (Яблоко.) 4) В десять одёжек плотно одет, Часто приходит к нам на обед. Но лишь за стол ты его позовёшь, Сам не заметишь, как слёзы прольёшь. (Лук.) 5) Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява.
Кто любит щи — Меня в них ищи. (Капуста.) 6) Нежилась под солнцем ясным,Под дождями мокла,
Наливалась боком красным, Созревала… (свёкла). 7) Вот так овощ-озорник, Спрятался от нас в парник!
Вырос длинным, молодец! Что за овощ? (Огурец.)
Ведущий: «Ребята, осень богатая красками время. Посмотрите вокруг, сколько ярких листьев на деревьях. А каких цветов листья? Да, они и красные и оранжевые, жёлтые и слегка зелёных ещё осталось. Теперь слушайте задание. Каждый член команды получит платочек определё нного цвета: красные, жёлтые, оранжевые, зелёные. Как только я подниму платочек жёлтого цвета, ко мне подбегут ребята, с жёлтыми платочками. Если я подниму платочек красного цвета, ко мне подбегут ребята с платочками красного цвета. Ну что, все готовы?»
Эстафета 4 "Листопад"
Ведущий: "Вот мы и вспомнили все осенние приметы, ведь только когда они появляются на улице знайте - пришла осень. А вы запомнили с какими приметами приходит осень? Что меняется на улице? (Ответы детей). Именно осенью созревают такие чудесные фрукты, как яблоки. И осень преподносит вам этот осенний подарок. (Воспитатель дарит ребятам яблоки). Ну а мне пора с вами прощаться, а вам в группу возвращаться. До свидания!"